Молочный пилинг: суть и особенности процедуры

Существует множество косметических процедур, которые очищают кожу. Но по-настоящему действенных – единицы. Одной из них является молочный пилинг. Это косметическое мероприятие избавляет дерму от ороговевших клеток, черных точек, пыли и грязи. Причем делает это очень бережно и безболезненно. А все потому, что здесь активным веществом является молочная кислота. Это соединение наш организм производит самостоятельно. Поэтому оно не отторгается им. Как же работает этот вид пилинга? Кому такое очищение подходит, а кому – нет? На все эти вопросы ответит estet-portal.com.

Молочный пилинг: в чем секрет

Такое мероприятие относится к разряду химических пилингов. Но, несмотря на это, молочный пилинг является достаточно щадящим. Ведь активное вещество воздействует только на верхние слои дермы.

Пилинг с помощью молочной кислоты нежно отшелушивает кожу, разглаживает мелкие морщинки, сужает поры, осветляет веснушки и пигментные пятна, а также устраняет прыщи и угри. При этом он отлично подготавливает покров к другим более серьезным процедурам.

Эффективность такой чистки лица объясняется действием самой молочной кислоты. Это вещество называют еще лактатом. Оно содержится в молочных продуктах, а еще образуется в человеческом организме в результате распада глюкозы. Также молочная кислота входит в состав многих косметических и гигиенических продуктов. Лактат разрушает ороговевшие частички кожи очень мягко. За счет этого дерма очищается и отшелушивается постепенно. Молочный пилинг обновляет клетки, улучшает микроциркуляцию, насыщает дерму влагой, а еще активизирует выработку эластина и коллагена. После процедуры кожа приобретает свежий цвет, эластичность и упругость.

Показания: в каких случаях и кому подходит молочный пилинг

Пилинг молочной кислотой оказывает широкий спектр действия. Косметологи рекомендуют проводить его при:
• тусклом цвете кожи лица;
• наличии веснушек и пигментных пятен;
• расширенных порах;
• небольших мимических морщинках;
• пигментации;
• дефиците влаги в дерме;
• потере упругости.
Поскольку пилинг обладает деликатным действием, он прекрасно подходит тем, кто имеет сухую сверхчувствительную кожу, склонную к аллергиям и раздражениям. А в связи с тем, что молочная кислота регулирует выработку кожного сала, к химическому очищению дермы можно прибегать и обладательницам жирного покрова.
Лучше всего молочный пилинг подходит молодым девушкам, которым еще нет 30. Но использовать его можно и женщинам постарше, только в качестве дополнительного ухода за кожей лица.
Также такая процедура является прекрасной альтернативой салициловому или гликолевому пилингу. Поэтому она подходит тем пациентам, которые страдают аллергией на эти виды чистки кожи лица. А еще пилинг молочной кислотой подходит тем, кто не может отпрашиваться с работы на проведение процедуры. Ведь на такое мероприятие уходит мало времени. Кроме того, после сеанса покраснений и шелушений на коже практически нет. Поэтому можно сразу же возвращаться к привычному образу жизни.

Подписывайтесь на наш Instagram.

Противопоказания: кому не подходит молочный пилинг

Несмотря на то, что молочный пилинг мягко воздействует на покров, он показан далеко не всем.

К процедуре нельзя прибегать в следующих случаях:
• беременность и лактационный период;
• раздражения на коже после эпиляции или загара;
• воспалительные процессы в дерме;
• царапины, порезы и прочие раны на покрове;
• свежий загар;
• индивидуальная непереносимость молочной кислоты;
• фоточувствительность кожи;
• недавнее выполнение другого пилинга;
• кожные заболевания: дерматиты, экземы, герпес и так далее;
• обострения любых заболеваний;
• сахарный диабет;
• простуда;
• заболевание сосудов;
• онкология.

Молочный пилинг: проведение процедуры от «А» до «Я»

Молочный пилинг обычно осуществляется в салонах красоты. Но он подходит и тем, кто любит ухаживать за своей кожей самостоятельно дома. Для этого существуют не профессиональные составы, приобрести которые можно в любом магазине косметической продукции. Концентрация молочной кислоты в таких средствах такая, что можно провести процедуру без химических ожогов и прочих негативных последствий, которые часто появляются при использовании профессиональных средств в домашних условиях.

Делать чистку кожи пилингом очень просто. Такая процедура осуществляется последовательно, в несколько этапов:
1. На начальном этапе кожа очищается от косметики, пыли и грязи. Для этого используется средство для демакияжа, пенка или гель для умывания, а также тоник. Эти средства размягчают эпидермис и способствуют быстрому и бережному удалению с поверхности жира, грязи и прочего «мусора».
2. На подготовленную кожу наносится средство для пилинга и остается там на 1-2 минуты.
3. После того, как время воздействия препарата пройдет, его излишки смываются прохладной водой.
4. По завершению процедуры на лицо наносится средство, которое быстро восстанавливает покров, а также устраняет раздражения и воспаления. Это может быть увлажняющая или успокаивающая сыворотка. Также можно использовать крем или маску с такими же свойствами.
Реабилитационный период очень короткий. В это время кожа слегка шелушиться. Чтобы облегчить ее состояние, необходимо использовать хорошие увлажняющие средства и сыворотки. В течение 2-х недель после проведения процедуры следует ограничить время пребывания на солнце. Также нужно избегать посещения соляриев и пляжей. Это может обернуться появлением пигментных пятен.

В реабилитационный период и в дальнейшем на лицо необходимо обязательно наносить солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

Лучше, конечно же, делать молочный пилинг осенью или зимой. В это время солнечные лучи еще не такие активные. И такую процедуру в идеале выполнять курсами. Для достижения оптимального результата специалисты рекомендуют проводить ее раз в год. Один курс включает в себя 3-6 сеансов, перерывы между которыми должны составлять 10-14 дней.
Молочный пилинг – настоящая находка для тех, кто хочет быть красивой. Положительные результаты этой процедуры заметны уже после первого сеанса. Кожа становится чистой, ухоженной, гладкой и бархатистой. Все это дополняет ровный цвет и здоровый румянец.

Читайте также: Косметика для ухода после пилинга: роскошь или необходимость

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий