Методика Эстер Гоклей: 5 упражнений от боли в спине

Боли в спине рано или поздно начинают тревожить всех городских жителей. Со временем проблемы с позвоночником становятся неизменным спутником, мешающим выполнять свои профессиональные обязанности и заниматься спортом, более того, это сказывается и на характере человека, ведь неприятные ощущение не позволяют радоваться жизни. Удивительно, но в определенных уголках мира люди не сталкиваются с такой проблемой как боль в спине. Этот факт открыла Эстер Гоклей, американский биохимик рефлексотерапевт и специалист по интегративной медицине, сама страдавшая от невыносимых болей в позвоночнике во время беременности, справиться с которой не удавалось даже хирургическим путем. Чтобы помочь людям по всему миру избавиться от болей спине, она разработала специальный комплекс эффективных упражнений, который носит название методика Гоклей.

 Путешествия Эстер Гоклей: в поиске людей, не знающих что такое боль в спине

 Целых 10 лет Эстер Гоклей провела в путешествиях по различным уголкам мира, где люди редко страдают от болей в спине. Исследовательница наблюдала за тем, как жители различных городков сидят, ходят и стоят. Эстер побывала в горах Эквадора, в отдаленных африканских деревушках, а также в маленьких рыбачьих городках Португалии. Оказавшись в Индии, она познакомилась с местными аборигенами, которые не имеют представления о том, что такое боль в спине, более того, возраст никак не сказывается на состоянии позвоночных дисков.

Внимание Гоклей было приковано к людям, чьи спины, казалось бы, совершенно неуязвимы перед любыми сверхнагрузками – им нипочем продолжительная работа, когда нужно часами собирать что-то с земли и ношение тяжелой поклажи на голове.

Оказалось, что все позвоночник всех этих людей одинаковой формы, которая напоминает букву J, если смотреть в профиль. Гоклей поясняет, что такая форма является самой естественной для нашего позвоночника, однако позвоночник большинства людей напоминает скорее букву S. Такую идеальную форму позвоночника можно наблюдать лишь у детей и подростков, также ее можно лицезреть у греческих скульптур.

Почему же наша спину стала S-образной? Этому могли поспособствовать различные обстоятельства – от избыточного веса до сидячего образа жизни. Эстер Гоклей удалось доказать, что смена формы позвоночника с J на S может избавить от болей в спине и испробовала на себе эту методику. По итогам собственных наблюдений Гоклей написала книгу, которая помогла устранить боль в спине несметному количеству людей по всему миру. Благодаря долгим годам упорной работы ей удалось разработать специальные упражнения от боли в спине.

Метод Гоклей:  5 упражнений от боли в спине

Упражнения от боли в спине можно выполнять в офисе на рабочем месте, дома и даже во время прогулки.

Упражнение №1. Вращение плечами

Сегодня повсеместно распространилась привычка сидеть и ходить сгорбившись, когда руки и плечи слегка выдвинуты вперед. Туземцы же держат руки совершенно иным образом.

Плечи приподнимите, медленно отводите их назад и вращающимся движением опустите. Руки нужно держать свободно, большие пальцы смотрят наружу. Гоклей отмечает, что именно так ходили наши предки.

Упражнение №2. Удлинение позвоночника

Оказывается, удлинить позвоночник вовсе несложно. Станьте прямо, сделайте глубокий вдох и тянитесь вверх. При выдохе оставайтесь на той же высоте. Затем опять вдыхайте и вновь тянитесь выше, выдыхая, сохраняйте новую высоту. 

Упражнение №3. Сжатие ягодиц во время ходьбы

При ходьбе аборигены сжимают ягодичные мышцы. Именно таким образом им удается сформировать упругие ягодицы, которые способны поддерживать нижнюю часть спины. Идентичного результата возможно добиться, сжимая ягодицы при каждом шаге.

Упражнение №4. Не поднимайте подбородок

Если попробовать приподнять вверх подбородок можно заметить, что мышцы шеи сзади сдавливаются. Искоренить такую привычку возможно при помощи легкого полотенца, которого следует регулярно носить на голове. Таким образом, Вы приучите держать подбородок параллельно полу и как бонус получите длинную шею.

Упражнение № 5. Не сидите прямо

Все мы с детства наслушались указаний сидеть прямо, но на самом деле это никоим образом не влияет на улучшение осанки. В таком положении спина приобретает изгиб, подобный арке, что со временем лишь негативно сказывается на здоровье позвоночника, вызывая боли в спине.

Эстер Гоклей советует выполнять руками вращательные движения – это поможет раскрыть грудную клетку, дышать глубже и сделать позвоночник длиннее.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий