Медведев сравнил пенсионные изменения с горьким лекарством

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы является болезненной, но необходимой мерой.

«Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, всё может закончиться гораздо хуже. Так же и эти изменения», — цитирует премьер-министра «РИА Новости»

«Взвесим все позиции»

Президент высказал свое отношение к законопроекту об изменении пенсионного законодательства

По его словам, пенсионная система сейчас находится «в весьма непростом положении». Медведев напомнил, что когда ее формировали на одного пенсионера в среднем приходилось четыре работающих человека, а сегодня это соотношение почти один к одному, так как увеличилась продолжительность жизни, что является хорошим показателем для развития страны.

«Но с точки зрения бюджетной системы это большие риски, потому что в какой-то момент эту систему просто может разорвать, несмотря на то что мы ее дотируем и можем переводить определенные деньги из резервов», — пояснил глава правительства.

При этом Медведев признал, что изменения в пенсионное законодательство вызывают в обществе большие дискуссии. Именно поэтому документ обсуждается и дорабатывается. Проект еще будет рассматриваться парламентом во втором и третьем чтениях.

Документ предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. Сейчас это 60 и 55 лет, соответственно. За счет данных мер власти смогут увеличивать пенсии в среднем на 1 тыс. рублей в месяц, что составляет 12 тыс. рублей в среднегодовом исчислении.

19 июля Госдума рассмотрела законопроект в первом чтении. Ко второму чтению, которое состоится осенью, депутаты подготовят поправки, сбор которых должен завершится 24 сентября.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий