Маска из активированного угля — лучшее средство для проблемной кожи

Таблетки активированного угля найдутся в любой домашней аптечке. Эти черные таблетки стоят недорого. И при этом они являются лучшим средством от всех бед. Они помогают снять похмелье, отбелить зубы. И, конечно, это «скорая помощь» при боли в желудке. И не только в желудке, добавляют косметологи, которые давно уже применяют  активированный уголь по уходу в своей практике.

Маска из активированного угля и вовсе является прекрасным средством для  выведения пигментных пятен, прыщей и угрей на коже. Не верите? Что ж, сделайте такую маску сами, и Вы убедитесь в эффективности этого простого средства.

Маска для лица из активированного угля лечит угревую сыпь

Активированный уголь — прекрасный абсорбент, обладающий бактерицидными свойствами, благодаря чему широко применяется в косметологии. Поэтому его часто можно увидеть в составе косметических средств, предназначенных для ухода за проблемной и смешанной кожей.

Большую популярность приобретает и домашняя косметика с углем, например черное мыло. Но, чтобы уголь мог раскрыть свои свойства, он должен оставаться на коже не менее 10 мин. Причем использовать его рекомендуется в очень большой концентрации.

Обычный активированный уголь в таблетках тоже способен эффективно удалить грязь с кожи, вывести из нее излишки жира и токсины. Но маска из активированного угля также сушит кожу и может вызвать раздражение.

Прежде чем нанести маску, протестируйте ее на небольшом участке коже.

Косметологические качества активированного  угля:

    нормализует работу пор и сальных желез;
    выводит грязь и токсины;
    способствует очистке и детоксикации;
    выравнивает тон кожи;
    лечит прыщи, угри;
    замедляет старение.

Как приготовить маску из активированного угля

Маску из активированного угля косметологи советуют делать обладателям проблемной кожи лица — жирной или смешанной. Поможет она и при угревой сыпи. Кристаллы угля идеально прилегают к коже и обеспечивают глубокое проникновение активных веществ в эпидермис. А благодаря естественному процессу абсорбирования активированный уголь удаляет избытки кожного жира и нормализует работу сальных желез. При этом он не сушит кожу.
Для самостоятельного  приготовления такой маски понадобятся: две-три таблетки активированного угля, вода или кефир.

Способ приготовления:

    в небольшой стакан положить таблетки активированного угля;
    добавить 1 ч. л. воды или кефира и дать таблеткам раствориться;
    размешать до однообразного состояния;
    полученную кашицу нанести на лицо.

В маску также можно добавить кефир или косметическую глину. Пропорции подбирайте самостоятельно, наблюдая за реакцией кожи.
Распределите маску по лицу и зоне декольте. Можно в дальнейшем накладывать маску на проблемные зоны кожи. В первый раз маску из активированного угля следует держать 15—20 мин. В дальнейшем время нанесения можно увеличить.

При угревой сыпи можно делать такую маску из угля с добавлением алоэ.

В этом случае смешать: 1 ч. л. сока алоэ, 1 ч. л. воды, 1 ч. л. измельченного активированного угля, 5 капель эфирного масла, щепотку соли (желательно, морской).

Нанести на чистую кожу лица полученную массу и дать высохнуть. Смыть теплой водой.

Маска из активированного угля: можно, но осторожно

Маска из активированного угля лечебная, поэтому требует систематического нанесения. Ее надо делать два раза в неделю. Курс — один месяц.

Если маска действует на кожу хорошо, то курс можно продлить.

Помните: уголь сушит кожу и частое применение маски может вызвать нежелательную реакцию организма.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий