Льняное семя: что нужно знать

Современная медицина поражает разнообразием лекарственных препаратов, с помощью которых, можно побороть многие недуги. Однако шагая вровень с ней, не уступая своих позиций, развивается и народная медицина. Применяемые на протяжении веков, рецепты с использованием растений и их плодов, не теряют своей актуальности. Среди всего разнообразия народных рецептов, особым спросом пользуются средства на основе семени льна — растения, которое обладает огромным спектром полезных свойств. Льняное семя, польза и вред которого, известны с древних времен, позволяет решить ряд проблем, связанных со здоровьем. Однако не стоит забывать о том, что его применение может спровоцировать развитие побочных действий. Чтобы научиться, правильно пользоваться его целебными свойствами, и не навредить себе, estet-portal.com рекомендует вам детально изучить факты, изложенные в этой статье.

Льняное семя: применение и влияние на организм человека

О целебных свойствах льна говорили еще Махатма Ганди, Карл Великий, а также другие исторические личности. Связано это с огромным количеством полиненасыщенных жирных кислот, которые входят в его состав. Учитывая тот факт, что в нашем регионе тяжело найти продукты со столь высоким содержанием этих полезных веществ, льняное семя становится настоящей палочкой-выручалочкой для тех людей, которые пристально следят за состоянием своего здоровья. Оно быстро и эффективно выводит токсины из организма, а также очищает его от других продуктов жизнедеятельности. По количеству содержания жирных кислот, льняное масло обходит другие виды масел, таких как: тыквенное, конопляное, кукурузное и т.д.

Целебные свойства льняного семени

На счет большого содержания полиненасыщенных жирных кислот мы уже выяснили, их в льняном семени довольно много. За что же еще льняное семя так почитаемо среди людей разного возраста и сословия на протяжении многих веков?

Преимущества этого продукта заключаются в следующем:
• Большое содержание протеинов. Помогают питать и укреплять организм человека.
• В состав семени льна входит в большом количестве селен. Этот полезный элемент позволяет выводить тяжелые металлы из организма человека, улучшает зрение.
• Растительные гормоны, или лигнаны, помогают восстановить гормональный фон, противостоять воспалительным процессам, активно борются с болезнетворными бактериями.
• Льняное семя насыщено полисахаридами, которые проявляют обволакивающие действие. Именно по этой причине его часто используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
• Помогает в борьбе с грибами и гельминтами.
• Используются для заживления ран и язв на слизистых поверхностях.
• Нормализирует обмен липидов, способствует похудению.
• Улучшает работу головного мозга.
• Восстанавливает состояние волос и ногтей.

Льняное семя: эффективное средство от многих недугов

Льняное семя поможет справиться со многими недугами. Пожалуй, самым главным достоинством продукта является его способность нормализировать вес. Попадая в организм, семена начинают разбухать, тем самым быстро утоляя чувство голода. При регулярном употреблении, желудок уменьшается в объеме, соответственно нормализируется аппетит.
Этот дар природы стоит употреблять тем, у кого есть проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. С помощью данного продукта можно стабилизировать давление и уровень сердцебиения, уменьшить количество холестерина в организме. Оно также позволяет отрегулировать уровень сахара в крови.

Учеными доказано, что льняное семя помогает в борьбе с разнообразными воспалительными заболеваниями, предотвращает развитие опухолей (молочной железы, простаты, кишечника). Семена льна назначают для облегчения симптомов климакса, регулирования гормонального фона.

Не стоит отказываться от приема семян в случае, если у вас понижен иммунитет. Они помогут укрепить организм по всем «фронтам», ведь всем известно, что лен с давних времен применяли для лечения и профилактики разных заболеваний.

Как правильно принимать льняное семя

Несмотря на то, что льняное семя оказывает положительное и эффективное, но в то же время, щадящее влияние на организм человека, не стоит переусердствовать с его употреблением. Максимальное количество семян, которое можно принимать в сутки, не должно превышать 50 грамм. Также следует помнить, что в подготовленном к употреблению состоянии, а точнее в перемолотом, льняное семя не может храниться долго. В идеале его следует принимать сразу же после измельчения, или же отправить на хранение в холодильник.

Помните, что употреблять в лечебных или профилактических целях стоит не прошедшие термическую обработку семена, так как при обжаривании, они теряют часть своих полезных веществ.

Противопоказания: кому может навредить льняное семя

Учитывая все полезные качества продукта, не стоит забывать и о его недостатках, ведь его бессистемное употребление может нанести огромный вред организму человека.

Так, льняное семя, может спровоцировать:
• Движение камней и песка. За счет чего, его не рекомендуется применять людям, страдающим такими заболеваниями, как: холецистит, панкреатит или желчекаменная болезнь.
• С одной стороны, льняное семя способствует нормализации обменных процессов, с другой, при его неконтролируемом приеме, могут возникнуть проблемы с липидным обменом.
• Большое количество фитоэстрогенов, входящих в состав, представляет собой опасность для беременных женщин.

Поэтому стоит воздержаться от его употребления в период вынашивания ребенка, чтобы не навредить будущему малышу.
Не стоит забывать и о возможности возникновения аллергической реакции. Прием семени льна следует начинать с минимальной дозировки (1 чайной ложки).
Используя семена льна, вы сможете добиться потрясающих результатов в короткий срок. Их доступность и приемлемая цена позволят вам проводить оздоровление организма быстро, и самое главное – безопасно.

Читайте также: Съедобная весенняя трава: вкусно, полезно и питательно

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий