Лечение протрузии: к какому врачу обращаться

Протрузия – это выход позвоночного диска за пределы самого позвонка, при котором он сохраняет целостность. Протрузия предшествует грыже позвоночника и самостоятельным заболеванием не является. Именно поэтому ее нужно лечить как можно раньше, чтобы избежать более серьезных последствий.

Лечение протрузии – это целый комплекс мер, которые сначала помогают снять болевые ощущения, потом постепенно помогают диску занять его нормальное место.

К какому врачу нужно обратиться, если есть подозрение на протрузию? Об этом Вам расскажет сайт estet-portal.com.

1. Протрузия: как проявляются симптомы заболевания
2. Лечение протрузии: снятие болевого синдрома
3. Лечение протрузии и особенности поведения больного

Протрузия: как проявляются симптомы заболевания

Симптоматика протрузии зависит о того, в каком отделе позвоночника произошло нарушение диска.

Так, если оно локализируется в поясничном отделе, то проявляет себя таким образом:

• боль в области поясницы и ног;

• слабость ног, чувство онемения;

• проблемы с мочеиспусканием.

Протрузия позвоночного отдела проявляет себя болью между лопатками, а также ощущением онемения в области груди. Боль может быть опоясывающего характера – когда болит и спина, и грудная клетка.

Протрузия шейного отдела затрагивает не только непосредственно области шеи, но также проявляется головной болью.

Протрузия – это не обычные боли в спине, а целый комплекс симптомов, которые нельзя игнорировать или лечить самостоятельно.

Кроме того, характерны такие симптомы:

• слабость и онемение рук;

• ограниченная подвижность шеи;

• боль может отдавать в лопатку или руку.

Таким образом, протрузия мешает вести привычный образ жизни, доставляет явный дискомфорт. Боль может усиливаться в ночное время, из-за чего страдает качество сна – и на утро человек ощущает себя разбитым и уставшим. Своевременное лечение не только избавит Вас от болей, но и предупредит появление межпозвоночной грыжи.

Лечение протрузии: снятие болевого синдрома

При первых признаках и подозрениях на протрузию нужно обратиться к невропатологу. Он проведет первичный осмотр, направит на обследование и к другим специалистам для уточнения диагноза. Только на основе комплексного осмотра и обследования можно назначать лечение.

Первым этапом будет снятие или уменьшение болевого синдрома. Для этого назначают обезболивающие препараты по типу анальгетиков. Их принимают перорально, только в отдельных случаях назначают другой способ введения (если есть нарушения в работе ЖКТ). Дополнительно используют мази и кремы с противовоспалительным действием.

Важно при протрузии снять мышечный спазм, который неизбежно сопровождает болезнь. Для этого врач назначит миорелаксанты. Их прием понадобится и в дальнейшем, когда для лечения назначат физиотерапию и лечебную гимнастику.

Фиксирующий корсет нельзя носить больше 4 часов подряд.

Кроме того, пациенту рекомендуется следующее:

• ограничьте двигательную активность – в первые 4 дня лечения лучшим выходом будет постельный режим;

• ношение фиксирующего корсета или ортопедического пояса в случае статической нагрузки или во время движения;

• не занимайтесь подъемом тяжестей, не работайте в условиях с повышенной вибрационной нагрузкой на позвоночник;

• статическая нагрузка также противопоказана.

А вот что следует делать, так это ходить в бассейн на плавание, совершать пешие прогулки. Если Вы до этого занимались спортом, то на время тренировки стоит оставить – до полного выздоровления.

Лечение протрузии и особенности поведения больного

К комплексному лечению приступают, когда острый период болезни прошел. В этом случае уменьшение или снятие болей не означает полного выздоровления – Вы просто избавились от симптомов.

Комплексная терапия состоит из следующих компонентов:

1. Прием медикаментов – в частности, хондропротекторов. В отдельных случаях возможно внутримышечное введение препарата. Чтобы восстановить питание и улучшить процессы обмена в диске назначают биогенные стимуляторы, витаминные комплексы. Возможно введение анестетиков и кортикостероидов для уменьшения болей.

2. Лечебный массаж и мануальная терапия – для этого Вы должны обратиться только к опытному специалисту. Если же он не имеет квалификации, то состояние только ухудшится, возможны осложнения. Применяют и вытяжение позвоночника – это увеличивает расстояние между позвонками, снимает давление корешков. Расширение межпозвонковой щели буквально на несколько миллиметров позволяет избавиться от протрузии. Хорошо зарекомендовал себя и массаж.

3. Рефлексотерапия – в комплекс входят электростимуляцию, УВЧ, ультрафонофорез.

4. Лечебная физкультура – она поможет укрепить мышцы, поддерживающие позвоночный столб, улучшит кровоснабжение, не допустит появления болезни в дальнейшем.

После прохождения лечения человек может возвращаться к привычному образу жизни – но для профилактики рецидива нужно соблюдать следующие рекомендации:

• спать нужно на ортопедической подушке и полужестком матрасе.
• избегайте нагрузки на позвоночник в наклоне или согнутом положении.
• научитесь правильно поднимать тяжести: делать это нужно с ровной спиной.
• избегайте тяжелых физических или статических нагрузок, переохлаждения.
• если у Вас есть лишний вес, нужно похудеть, ведь это – дополнительная нагрузка на позвоночник.
• рацион должен быть богат полиненасыщенными жирными кислотами.
• регулярно занимайтесь спортом, но не нагружайте позвоночник.

Если консервативный способ лечения не дал результатов в течении 8-16 недель, то врач может принять решение об оперативном лечении протрузии. Но в 90% случаев это не понадобится, ведь неинвазивная терапия дает хороший результат.

Нельзя полностью исключать спорт из своей жизни, ведь гиподинамия вредна для организма в целом.

Лечение протрузии – это комплексный процесс, состоящий из двух этапов. Сначала нужно снять болевой синдром, и только потом можно начинать терапию. Она состоит из приема обезболивающих, лечебного массажа, вытягивания позвоночника, рефлексотерапии и лечебной физкультуры.

В этот период нужно носить поддерживающий корсет, но не больше 4 часов подряд. Физическую активность ограничьте, но не полностью – можно пешие прогулки, плавание, комплекс упражнений, назначенных врачом.

После выздоровления важно не допустить рецидива болезни. Для этого избегайте тяжелых физических нагрузок, спите на ортопедическом матрасе, правильно питайтесь, следите за весом, правильно поднимайте тяжести.

Хрустят суставы по всему телу: в чем причина и что делать

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день!

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий