Космические звуки ханга: как они влияют на человека

Многие из Вас, проходя по улице, набережной или в парке, особенно за границей, наверняка видели человека с металлической штуковиной на коленях в виде летающей тарелки. Это не что иное, как ханг – ударный музыкальный инструмент, который состоит из двух соединенных между собой полусфер с резонирующим отверстием.

Наравне с тибетскими поющими чашами, китайским гонгом, африканским джембе и прочими этническими инструментами, перкуссионное оборудование пользуется невероятной популярностью во всем мире.

Создаются целые группы, где исполнители сочетают звучание ханга с другими инструментами, организовываются концерты и фестивали, в которых участвуют перкуссионисты, волшебная музыка звучит в роликах на YouTobe каналах и музыкальных сайтах. Также появляются различные школы, где обучают игре на этой дивной штуковине.

Инструмент с загадочным названием и космическим звучанием завораживает и оставляет после прослушивания особое послевкусие. А еще это изобретение оказывает положительное влияние на человека. Какое именно, знает Интернет-издание estet-portal.com.

1. Ханг: история и особенности инструмента с загадочным звучанием
2. В чем суть ханговой терапии
3. Ханг: влияние магических звуков на человека

Ханг: история и особенности инструмента с загадочным звучанием

Прежде, чем узнать, как влияет музыкальный инструмент на человека, для начала давайте с Вами ознакомимся с его историей и особенностями.

Ханг – это довольно-таки молодое изобретение, которое появилось на свет в 2000 году. Его создателями являются швейцарские мастера из города Берн Феликс Ронер и Сабина Шерер. На сотворение своего «детища» их вдохновили перкуссионные инструменты, в частности карибский стилпан, изготовлен из бочки из-под машинного масла на острове Тринидад. Феликсу Ронеру настолько понравилось его звучание и воздействие на людей, что изобретатель загорелся желанием создать что-то подобное. Он вырезал из металлического бочонка две стальные полусферы и начал экспериментировать, делая стилпаны.

В начале 1990-х гг. Ронера жизнь свела с Сабиной Шерер. И уже вместе они решили использовать сталь с ее уникальными свойствами немного иначе. В результате проведения экспериментов и появился ханг.

В отличие от стального барабана с острова Тринидад, на современном этническом инструменте человек играет прикосновением к нему руками.

Сегодня этот загадочный инструмент сочетает в себе древние музыкальные традиции и современные идеи звука. Если прислушаться к нему, можно услышать целый оркестр стилпанов. Но звучание здесь более интенсивное.

А для того, чтобы играть, не нужны специальные знания и навыки. Игру на ханге можно освоить даже без музыкального образования. Но для того, чтобы инструмент изливал мелодию, одной техники недостаточно. Нужно понять и услышать его.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

В чем суть ханговой терапии

Поскольку космические звуки ханга положительно сказываются на состоянии здоровья, их используют в музыкотерапии. Так, под таинственное звучание этого музыкального изобретения проводят медитации.

Во время духовной практики человек уединяется и сидит в полной тишине несколько минут, а затем слушает, как звучит ханг. В это время он как бы погружается в себя и растворяется в вибрациях этнического инструмента.

Также весьма популярным является ханг массаж. Такая процедура может применяться как в профилактических, так и в лечебных целях. Ее суть состоит в том, что мастер кладет на тело пациента инструмент и играет на нем. Во время звучания из металлического изделия исходят вибрации, которые передаются телу и наполняют каждую клеточку, что положительно сказывается на состоянии здоровья.

Ханг: влияние магических звуков на человека

Ханг – это больше, чем просто перкуссионный инструмент. Мастера, создавая это изобретение, вкладывают в него всю свою душу и придают ему особую энергетику, которая делает его по-настоящему живым.

Известно, что в музыкотерапии используют гонги, тибетские чаши и барабаны, сделанные из стали, а порой из благородных металлов, включая серебро. Звучание этих древних инструментов гармонизируют внутреннее состояние, снимают стресс и благотворно влияют на весь организм. А поскольку ханг является их «наследником», он вобрал в себя эти целительные качества.

Ханг – это прекрасное дополнение к древним целительным практикам. Виброакустическая терапия с помощью этой музыкальной штуковины расслабляет, избавляет от стресса и лечит многие недуги.

Как же он действует на человека? Инструмент передает нежную вибрацию человеку, которая, распространяясь по всему телу, повышает уровень энергии, а также положительно влияет на процессы, протекающие в организме.

Так, если звуки ханга слушает человек, ощущающий напряжение и недомогание, уже буквально через 1-1,5 часа он полностью расслабляется, а от усталости и следа не остается. Поэтому ханготерапия очень актуальна для жителей мегаполисов, где бешеный ритм жизни выбивает из колеи.

Если Вы хотите обрести внутреннюю гармонию, снять напряжение и вылечиться от определенного недуга, ханг – это то, что Вам нужно.

Для того, чтобы воспользоваться музыкальной терапией, не обязательно записываться в специальный центр. Вы вполне можете включить плеер с целительной музыкой и наслаждаться ею.

Также огромную пользу приносит игра на этническом музыкальном инструменте. В этом случае космические звуки не только физически и духовно исцеляют, но и помогаю лучше познать себе и раскрыть грани своей личности.

Как искусство живописи влияет на человека

Вам может быть интересно: Что такое стоун массаж или массаж камнями? Смотрите видео.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий