Копеечные и эффективные средства по уходу за лицом и телом

Мамины или бабушкины рекомендации по уходу за лицом и телом, привнесённые из реалий советского времени, различные народные средства у многих могут вызывать недоумение и восприниматься в «штыки». Но совершенно зря. Потому что простые и недорогие средства, которые действительно работают, могут очень удивить вас своей эффективностью. Если всё-таки как-нибудь вы пожелаете воспользоваться народными рецептами красоты, estet-portal.com готов представить их вашему вниманию. Спешим уверить: ими определённо не следует пренебрегать.

Простые средства ухода за лицом и телом: возьмём их на «вооружение»

Маска из голубой глины для кожи лица

Она обладает великолепным очищающим и дезинфицирующим эффектом, помогает избавиться от угревой сыпи, блокирует очаги воспаления, улучшает активность клеток кожи, разглаживает морщины. Применение такой маски возможно на любом участке тела.

Существует великое множество рецептов масок с этим природным косметическим средством и с добавлением других натуральных компонентов, например, лимонного сока – для отбеливания веснушек, оливкового масла – для увлажнения кожи и проч. Но для начала мы рекомендуем испробовать на себе действие монокомпонентной маски, тем более, если вы подвержены аллергии.

Наносить такую маску допускается еженедельно по 2–3 раза.

Мочалка из люфы

С помощью мочалки из травянистой лианы хорошо делать лёгкие растирания. И, хотя существуют люфовые мочалки различной степени твёрдости, определённая жёсткость структуры этого непременного атрибута душа будет способствовать проведению пилинга в домашних условиях.  На наш взгляд, удобнее всего воспользоваться специальными люфовыми варежками, предназначенными для пилинга. И желательно при проведении такой процедуры всё же не использовать мыло: люфа без всяких добавок отлично справится с отшелушиванием отмерших клеток. Нужно всего лишь смочить мочалку-варежку водой – и можно растираться. Однако не нажимайте на кожу слишком сильно, поскольку даже 2–3 раза проведя по ней массирующими движениями, вы увидите, что она покраснела.

Касторовое масло

Это натуральное средство можно использовать для укрепления ресниц, ухода за бровями, оно также способствует росту волос. И отдельным бонусом идёт способность касторового масла разглаживать «паутинку» морщинок вокруг глаз.

Масло наносится с помощью ватной палочки на непременно очищенные от туши ресницы. Выполнять такую процедуру лучше вечером, поскольку у многих это растительное масло ночью вызывает отёки глаз. Однако в любом случае постарайтесь не переусердствовать с его количеством: от вас требуется лишь небольшое их увлажнение. Если всё-таки масло собирается капельками, промокните ресницы салфеткой.

Суспензия «Циндол»

Это лечебное средство содержит в своём составе окись цинка. В какой-то мере оно даже уникально и разрешено к использованию даже для новорожденных. Это прекрасный антисептик, средство способно размягчать очаги раздражения на коже, оно подсушивает раны, оказывает вяжущее действие.

С помощью данного лекарственного препарата можно избавиться от ненавистных прыщей, он излечивает высыпания на коже различного происхождения, применяется при порезах, ожогах и даже герпесе.

Эту жидкость, в народе именуемую «болтушкой» и напоминающую молоко, непосредственно перед применением взбалтывают, а затем ватной палочкой точечно наносят на проблемные участки кожи на несколько часов. Поэтому желательно производить эту процедуру на ночь.

Все перечисленные средства ухода за лицом и телом по-своему замечательны и прекрасно зарекомендовали себя в течение длительного времени. Они также хороши тем, что не вызывают привыкания.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий