Когда бег недолог: поклонники ЗОЖ уходят из спортзалов в интернет

Если вам каждый раз невыносимо лень ехать в спортзал, но всё же хочется быть стройным и здоровым, то онлайн-фитнес может оказаться оптимальным решением — и одним из главных в вашей жизни. Особенно актуален виртуальный спорт в холодные и неуютные зимние месяцы, когда приятнее остаться дома. Звучит неплохо? «Известия» рассказывают об этом относительно новом цифровом явлении, оценивая плюсы и минусы.

Главные «да» и «нет» онлайн-фитнеса

Идею обязать работодателей оплачивать фитнес поддержал Минздрав

Нет, онлайн-фитнес не имеет ничего общего с аэробикой по телевизору из 1980-х или видеоуроками Синди Кроуфорд образца 1990-х.

Да, он действительно происходит в режиме реального времени с настоящим преподавателем.

Нет, онлайн-фитнес не заменит некоторые виды тренировок. Например, если вы любите «железо» и только «железо», домашние занятия тут, по понятным причинам, бессильны.

Да, онлайн-тренировки очень разнообразны. Можно найти тренера по йоге, пилатесу, интервальным тренировкам, танцам… Проще назвать занятие, которые невозможно провести онлайн (среди последних — только требующие громоздкого и дорогого инвентаря).

Что это такое и как это работает?

В СМИ и блогах онлайн-фитнесом именуют обычно два вида занятий. Первый — это настоящий класс в реальном времени: тренер ждет своих подопечных в Skype или другой удобной программе/приложении/соцсети с мультимедийными функциями. Именно такой вид тренировок, пожалуй, наиболее корректно называть онлайн-фитнесом. При этом занятия могут быть как групповыми, так и индивидуальными.

фитнес

Плюс авторских мобильных приложений для фитнеса в том, что заниматься можно в любое время и в любом месте

Фото: Depositphotos

Определен регион с наибольшим числом сторонников ЗОЖ

Вторая разновидность — это всевозможные YouTube-каналы, видеокурсы по подписке, авторские мобильные приложения для фитнеса. Их плюс в том, что заниматься можно в любое время и в любом месте, не согласуя занятие с тренером. Но, с другой стороны, инструктора не будет рядом, чтобы подбодрить, поругать и поправить ошибки. Вряд ли это можно назвать настоящей онлайн-тренировкой (скорее просто цифровой).

Преимущества и недостатки онлайн-фитнеса

Выбрать подходящую программу непросто, но зато проблемы с географией отпадают автоматически. Что с того, если тренер живет в Москве, а его ученик — в Санкт-Петербурге? Занятие всё равно проходит в Сети. А при условии знания иностранных языков вполне можно выбрать преподавателя из другой страны. Например, многие тренеры из США и Австралии, в том числе и знаменитые, всё чаще предлагают свои услуги онлайн.

Еще одно значимое достоинство онлайн-фитнеса — стоимость. Она сильно различается в зависимости от вида тренировок, именитости тренера и онлайн-школы. Но виртуальные занятия всё равно обходятся дешевле, чем их реальные аналоги. Не можете себе позволить 2–3 «персоналки» в неделю? А вот в виртуальном мире могут найтись более гуманные расценки.

фитнес

В оговоренный день и час тренер будет ждать дома, прямо на экране ноутбука

Фото: Depositphotos

В Госдуме собираются законодательно закрепить понятие «фитнес»

Заниматься фитнесом онлайн — значит оставить себя без последнего железного оправдания прокрастинатора, про нехватку времени. Больше не получится сказать себе, что в фитнес-клуб не доехать из-за пробок, или что после работы невозможно успеть на нужное групповое занятие, или что фитнес-клуб съест половину выходного дня. В оговоренный день и час тренер будет ждать дома, прямо на экране ноутбука. Будет потрачено ровно столько драгоценного времени, сколько длится само занятие.

Многих может смутить физическое отсутствие инструктора рядом с собой: кто поддержит и подстрахует? Действительно, это одно из слабых мест виртуальных тренировок. Необходимо убедиться, что приглянувшийся тренер имеет большой опыт (причем как онлайн, так и офлайн). Как правило, профессионалы способны даже на расстоянии заметить ошибки и предотвратить травмы подопечных.

Но не стоит знакомиться с абсолютно новым видом фитнеса виртуально. Например, для тех, кто лишь подумывает попробовать силы в йоге, есть смысл вначале походить хотя бы несколько недель в «реальную» студию: изучить основы асан и технику безопасности при их выполнении, выбрать наиболее интересное направление. Затем можно переходить к онлайн-классам.

Ученые рассказали о последствиях малоподвижного образа жизни

Где искать онлайн-тренировки

Для любителей соцсетей прямая дорога — прогуляться по тематическим хештегам (#фитнесдома, #фитнесонлайн и англоязычные аналоги). Особенно полезен может быть Instagram — любимая площадка ЗОЖников и ЗОЖниц.

Ну а если лень заниматься интернет-серфингом, ловите подборку интересных предложений со всего мира.

Фитнес по-голливудски

Трейси Андерсон — одна из самых знаменитых фитнес-тренеров в мире. Впрочем, и клиенты у нее не безвестные: в их числе Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Ким Кардашьян. Присоединиться к проводимым в студии Трейси занятиям можно по цене от $29 в месяц. Будут и силовые упражнения (с фокусом на руки, ноги, пресс и ягодицы), и танцевальные классы в качестве аэробной нагрузки. Клиент получает как записи тренировок, так и доступ к стримам из студии.

Минздрав планирует увеличить число приверженцев ЗОЖ до 60%

Тело, как у балерины? Можно!

Многие девочки в детстве мечтают стать балеринами, но получается мало у кого. Если мечта еще жива, есть возможность приблизиться к ее осуществлению. От 3 до 5 раз в неделю студия BalletBlast проводит групповые онлайн-занятия в своей закрытой группе в Facebook. За $39 в месяц (или $239 в год) можно присоединиться к реальному занятию в виртуальном режиме. Еще в сообществе опубликованы видео с более чем 100 прошедшими тренировками, которые можно испробовать в любое удобное время.

Также для единомышленников BalletBlast проводит офлайн-мероприятия — ретриты. Например, в октябре подписчицы встречались в Калифорнии; занимались балетом и йогой, медитировали, пробовали серфинг и наслаждались массажами.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram         

My soul loves connecting and sweating it out with you ladies soooo much! #bbwomensretreat2018 @bbwomensretreat

Публикация от Ballet Blast (@balletblast) 8 Окт 2018 в 9:20 PDT

Основательница BalletBlast Бри Джонсон считает, что ее аэробные классы — отличная альтернатива залу с тренажерами: балетные па позволяют лепить тело ничуть не менее прекрасное.

Тренируйся, как индийская кинозвезда

Мумбайская сеть фитнес-залов Body Sculptor гордится тем, что тренирует болливудских селебрити, особенно мужского пола. Но это не значит, что далекие эксперты недоступны для всех прочих: у компании и ее основателя, Прашанта Саванта, есть интернациональные онлайн-программы. Они подойдут любому, кто готов потратить восемь недель на свое преображение (и при этом знает язык инструктажа — английский). Студия предлагает функциональные тренировки и TRX-занятия.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram         

Before you decide to ignore this opportunity there are 3 things I want you to consider… #1 You will never gain muscle or lose weight… until you get your diet perfectly balanced. Period #2 The chances of you succeeding with a cookie cutter training plan or a self-made one — are not good at all. You NEED an expert to guide you.. based on your goals #3 Without accountability, over 90% people lose track of their goals or just give up. You WANT a supportive community on your journey That’s why my transformation plans work for… With me, you get.. #1 A simple, easy-to-follow balanced Meal Plan #2 Workout programs based on your experience #3 A family like community and regular check-ins I’m 110% committed to helping you and 120% confident that my program will work for YOU… Are you ready to take control of your life? Give me a few months of your time, and I’ll help you find the very best version of you. You’ll become fitter, stronger, and much more confident! Take Action NOW: Your trainer. prashant sawant

Публикация от Prashant Sawant (@prashantsixpack) 15 Ноя 2018 в 9:28 PST

Половина россиян займется спортом

Демографическое развитие страны обойдется бюджету в 3,5 трлн рублей

За тренировки в стиле Болливуда нужно выложить от $150 в месяц. За $1 тыс. в месяц ученика будет тренировать лично отец-основатель Body Sculptor. Он же составит и диету для своего подопечного. Прашант уверен, что смысла в фитнесе нет, если человек продолжает питаться неправильно.

Полчаса на спорт

Большинство программ подразумевает часовые или даже полуторачасовые тренировки. Новичкам, а также тем, кто возвращается «в большой спорт» после долгого перерыва, такое может оказаться не под силу. Получасовые тренировки найдутся на американском портале Daily Burn Единственная проблема — разница часовых поясов, занятия проходят в 9 утра по времени Восточного побережья США. Но не беда: Daily Burn хранит записи занятий и предоставляет доступ подписчикам.

Кстати, тренировки всегда разные, рутины не будет. На занятия приходят приглашенные фитнес-эксперты и звезды. Участники говорят, что чувствуются командный дух и атмосфера дружеского единомыслия — и это при том, что каждый у себя дома.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram         

We get through #wednesday with a little help from our friends. Whatever challenge you may face today, remember you’ve always got the support of the #dbtribe. ???? . . . #dailyburn #dailyburn365 #db365 #fitness #fistbump #fitfam #friendshipgoals #communityovercompetition #fitnessmotivation #squadgoals #findingconfidence #teamwork #teamworkmakesthedreamwork #excercise #youcandoit #wednesdayvibes #wednesdaymotivation

Публикация от Daily Burn (@dailyburn) 22 Авг 2018 в 9:59 PDT

Попробовать легендарный метод

Даже если вы не слышали ранее о Лотте Берк, вам точно знакомы ее фитнес-идеи. В середине прошлого века немецкая танцовщица и преподавательница разработала теорию о «стабильном корпусе» (то самое подтягивание мышц живота, которое так важно для снятия нагрузки с поясницы при выполнении различных упражнений). Затем балерина придумала собственный комплекс упражнений: смесь танцевальных па, статической силовой нагрузки и кое-каких элементов гимнастики Йозефа Пилатеса. По ее методике до сих пор работают многие студии и тренеры. Особенно ценится метод Лотты Берк теми, кто хочет стройные ноги и подтянутые бедра. Тренироваться по методу Берк можно в студиях Physique57, расположенных в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Бангкоке и Дубаи. Хотя проще присоединиться к стримам и получать записи уроков.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram         

@SweatsAndTheCity pulsing it out with @Chadlevy in a private session at the NYC studio! Book your own private session by emailing us at infony@physique57.com or infola@physique57.com ?? #Physique57

Публикация от Physique 57 (@physique57) 30 Окт 2018 в 9:12 PDT

Цена вопроса — 20 долларов в месяц.

Вес в ребро

Что поможет россиянам избежать проблем с ожирением

Всё включено

Не знаете точно, каким видом фитнеса лучше заняться? Тогда нужен цифровой фитнес-клуб с кучей разных программ на любой вкус. Именно так позиционирует себя Caravan Wellness. Подписчикам доступны классы в режиме реального времени, записи уроков, советы диетолога. Можно попробовать йогу, силовые тренировки, стретчинг, пилатес, медитацию. Всё, как в фитнес-центре рядом с домом. Ну разве что в бассейне поплавать нельзя.

Хоть каждый день

Особенность йога-практики — это желательность ежедневных тренировок. Конечно, и пару раз в неделю — лучше, чем ничего, но один день с йогой — это два шага вперед, а день без йоги — это шаг назад. По крайней мере, так говорил Б.К.С. Айенгар, основатель одноименного направления в йоге. Мало кто может позволить себе ежедневные походы в студию, а одинокие домашние сессии у многих сходят на нет (вместе с остатками энтузиазма).

фитнес

Особенность йога-практики — это желательность ежедневных тренировок

Фото: Depositphotos

Международный день йоги

Праздник, который отмечается с 2015 года, приурочен к дню летнего солнцестояния

Онлайн-йога может помочь сберечь время и деньги, а заодно выполнить заветы Айенгара. Например, можно попробовать занятия от YogaGlo. Выбор вариантов впечатляет: йога для новичков и продвинутых, для женщин и мужчин, виньяса-флоу, хатха, кундалини, аштанга. Цена — от $19 в месяц.

Бесплатно, то есть даром

Интересно, что можно и вовсе не тратиться на онлайн-фитнес мирового уровня. Правда, в этом случае вы либо получите лишь записи тренировок и обобщенные, а не персональные фитнес-планы, либо предложение будет лимитировано по времени. Например, уже упоминавшуюся программу BalletBlast можно тестировать бесплатно 7 дней.

Производитель фитнес-оборудования DynaPro предлагает бесплатно совершенствовать мышцы пресса в течение 30 дней. Единственное, чтобы выполнять дома программу, придется всё же купить фитбол.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram         

Monday is the perfect time to start anew. What is your goal this week? Share in the comments below. ? @mickiphit

Публикация от DynaPro Workouts + Gear (@dyna_pro) 20 Авг 2018 в 10:09 PDT

Daily Burn тоже бескорыстно предлагает потестировать занятия в течение 30 дней и лишь затем решить, продолжать за свои кровные или нет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий