Камеры появятся более чем на 40 перекрестках с «вафельной» разметкой

Весной 2019 года камеры фиксации нарушений будут установлены более чем на 40 столичных перекрестках с «вафельной» разметкой. Об этом сообщил руководитель дирекции фотовидеофиксации столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгений Леглер, передает 12 февраля агентство городских новостей «Москва».

Облако штрафов: что ждет автомобилистов в 2019 году

Индивидуальное ОСАГО, отмена нештрафуемых 20 км/ч, электронные паспорта, новые автомобильные номера и многое другое

«Первая камера заработает на пересечении Садового Кольца и Орликова переулка, которое является одним из самых загруженных», — уточнил Евгений Леглер.

8 февраля стало известно, что с 1 марта 2019 года комплексы фотовидеофиксации начнут штрафовать водителей за выезд на разметку «вафельница» на запрещающий сигнал светофора. По данным ГИБДД, такая мера позволит улучшить движение на особо загруженных перекрестках, а также снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15–20%.

На сегодняшний день «вафельная» разметка нанесена по 103 адресам в Москве. Камера зафиксирует нарушение, если автомобиль находится на перекрестке, создавая препятствие для движения транспортных средств, исключительно в неподвижном состоянии более пяти секунд. Штраф при этом составит 1 тыс. рублей.

Для создания необходимой доказательной базы к постановлению будут прилагаться шесть фотографий с указанием даты, времени, места совершения нарушения, а также траектории движения автомобиля.

7 февраля сообщалось, что Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов выступил с предложением устанавливать камеры видеофиксации нарушений ПДД на дорогах только в пределах действия предупреждающего знака.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий