Какая одежда врача вызывает доверие пациентов

Для того, чтобы лечение было как можно более эффективным, пациент должен полностью доверять своему врачу. Конечно, проще всего довериться опытному медику, в профессионализме которого никто не сможет усомниться. Однако, от внешнего вида специалиста тоже многое зависит. Уместны ли эксперименты с одеждой в профессии медика и как они сказываются на доверии пациентов, читайте далее.

Согласно результатам исследования, которое недавно было проведено в Мичиганском университете, большее доверие у людей вызывают те врачи, которые одеты в белые халаты и официальные костюмы. Исключением может чрезвычайная ситуация, когда внимание на одежду обращается в последнее время.

Учеными были проанализированы данные 30 исследований, посвященных изучению одежды медиков, в которых принимали участие 11533 взрослых пациента из 14 стран.

Так, 21 исследование из 30 показало, что у пациентов сформировано четкое представление о том, во что должен быть одет врач. Восприятие участников эксперимента напрямую зависело от того, какая одежда была на медике. По мнению участников 18 исследований, врач должен появляться перед пациентами либо в деловом костюме, либо в белом халате.

Добровольцы 4 из 7 исследований, в которых участвовали хирургического отделения отметили, что для них не важна одежда специалиста, но некоторые все-таки признались, что предпочли бы видеть медиков в хирургических костюмах.

Ученые отметили, что на выбор участников по большей части влиял их возраст, а также культурные особенности. Так, у азиатов и европейцев любого возраста и у американцев, которым за 50, доверие вызывают врачи в официальных костюмах, а американцы от 18 до 50 лет отдают предпочтение медикам в повседневной одежде.

Вскоре специалистами планируется провести собственное исследование на эту тему, которое станет самым масштабным в свое роде.

Источник estet-portal.com

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий