Как улучшить зрение без операций: 5 лучших советов

Дальнозоркость и близорукость – проблемы XXI века. Ведь с развитием технологий появилось огромное количество ноутбуков, смартфонов и прочих гаджетов, за которыми многие из нас проводят сутки напролет. А ведь их вредное излучение негативно отражается на зрении. Безусловно, это не единый фактор, ведущий к проблемам.

Малоподвижный образ жизни, некачественное питание, постоянный стресс и усталость – все это также является «виновниками» ухудшения зрения. И если продолжать жить такой же жизнью, оно только будет падать, и без очков и контактных линз Вы не сможете ничего толком видеть.

Поэтому лучше взяться за проблему на ранних ее стадиях. Но как улучшить зрение без операций?

Интернет-издание estet-portal.com собрало несколько действенных методов, которые вернут зрению ясность и четкость.

1. Как улучшить зрение: пальминг для снятия напряжения
2. Гимнастика для разработки глазных мышц
3. Упражнение «черный занавес»: долой перенапряжение
4. Компрессы и примочки из натуральных составляющих
5. Как улучшить зрение с помощью продуктов питания

Как улучшить зрение: пальминг для снятия напряжения

Пальминг – методика, которую разработал американский офтальмолог Уильям Бейтс в начале 1920-х годов. Врач предполагал, что зрение ухудшается в результате психического напряжения.

Поэтому в основе его методики лежат упражнения, которые снимают напряжение коры головного мозга, устраняют усталость глаз после тяжелого рабочего дня, расслабляют их, а также предупреждают близорукость.

Пальминг – это своеобразная «йога для глаз», которая расслабляет не только ум, но и глазные мышцы.

А выполняется пальминг следующим образом:

• локти поставьте на ровную поверхность;
• кисти встряхните, снимая таким образом мышечное напряжение;
• потрите ладони до того момента, пока они не потеплеют;
• ладони сложите и закройте ими глаза таким образом, чтобы мизинцы были сомкнуты на переносице, а ладонь прилегала к скулам. При этом старайтесь сквозь глаза не пропускать свет;
• закройте глаза;
• расслабьтесь и думайте о чем-нибудь хорошем.

Выполняйте такое упражнение до 5 раз в день, когда чувствуете сильную усталость. Такой метод считается правильно выполненным в том случае, если во время закрытых глаз Вы будете видеть только черный цвет, без бликов и мерцаний. Это значит, что глазное и психическое напряжение исчезли, и можно с новыми силами приступать к работе.

Гимнастика для разработки глазных мышц

Если Вы не знаете, как улучшить зрение, специальная глазная гимнастика – для Вас. Она нужна каждому человеку, как и тренировка всего тела.

Если мышцы глаз не тренировать, они атрофируются, зрение же ухудшается. А специальные упражнения поддерживают глазные мышцы в тонусе. При этом они восстанавливают зрение при первой стадии близорукости и дальнозоркости.

Ниже мы представляем Вашему вниманию несколько простых упражнений:

1. Моргание. В этом упражнении Вам нужно быстро моргать глазами в течение 20-30 секунд.

2. Движение бровей. Поднимайте и опускайте брови около 30 секунд.

3. Круговые движения глазами. Вращайте глазами сначала по часовой стрелке, а затем – наоборот. Выполняйте такое упражнение в течение 1 минуты.

4. Взгляд на предметы вблизи и вдали. Ежедневно смотрите то на отдаленные, то на приближенные предметы. Очень полезным является наблюдение за горными пейзажами и нахождение в открытом пространстве.

5. Взгляд в разных направлениях. Всякий раз, когда Вы захотите посмотреть на что-то, сначала переведите взгляд, а затем только поворачивайте голову. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, по диагонали и так далее.

Все эти упражнения старайтесь выполнять ежедневно. После их окончания желательно делать пальминг на протяжении 10-15 минут.

Упражнение «черный занавес»: долой перенапряжение

Если Вы долго сидели за компьютером и чувствуете, что Ваши глаза напряжены, расслабить их и улучшить зрение может упражнение «черный занавес». Его суть состоит в том, что нужно потереть руки, затем теплыми ладонями закрыть глаза. При этом нужно быть максимально расслабленными.

В первые несколько секунд Вы будете видеть перед глазами зрительные и световые образы. Они говорят о том, что Ваши глаза слишком уставшие.

Чтобы эти образы исчезли, нужно представить, что перед Вами что-то черное и большое. Это может быть, к примеру, огромный экран, занавес, шар и так далее. Мысленно делайте этот предмет чернее и чернее. Если сделать это у Вас не получается, представьте, что перед Вами ведро с черной краской. В него Вы окунаете кисть, а затем ею закрашиваете пространство перед собой.

Выполняйте такое упражнение ежедневно по 10 минут.

Компрессы и примочки из натуральных составляющих

Натуральные примочки и компрессы для глаз снимают напряжение и активизируют работу органа зрения. Хорошо себя зарекомендовал картофель. Возьмите ломтики сырого овоща, положите их на закрытые веки и подержите их там 5 минут.

Также можете использовать травяную примочку. Цветки василька и календулы смешайте в равных пропорциях с травой очанки. Затем залейте все это кипятком. Отвар должен настояться 20 минут. После этого процедите его и приложите на закрытые веки.

Перед тем, как улучшить зрение одним из методов, посетите офтальмолога. После тщательного осмотра и нескольких анализов он определит истинную причину ухудшения зрения, а затем только назначит лечение, которое максимально Вам подойдет.

Кстати, Вы можете травяными настоями промывать глаза. Этот метод хорош в том случае, если Ваше зрение упало или протекает воспалительный процесс.

Как улучшить зрение с помощью продуктов питания

От того, что мы едим, зависит кровообращение в сетчатке. Поэтому важно подбирать те продукты, которые питают кровь.

Очень полезными для глаз являются продукты, наполнены витаминами A, B, C, E, цинком, хромом, селеном, а также антиоксидантами. Эти элементы успокаивают, восстанавливают клетки глаз, улучшают состояние сетчатки, а также уменьшают риски развития некоторых глазных заболеваний.

Самый ценный продукт для улучшения зрения – морковь. Она богата витамином A и бета-каротином. А ведь эти элементы восстанавливают зрение. Но поскольку морковь считается жирорастворимым продуктом, ее нужно есть вместе с оливковым маслом или сметаной. Также полезен свежевыжатый морковный сок. Он прекрасно снимает напряжение.

Много таких полезных веществ содержится в:

• чернике, ежевике, бруснике и прочих ягодах;
• свежих овощах и фруктах;
• внутренних органах животных и мясе;
• цельнозерновых продуктах;
• орехах;
• семечках.

Каждый метод хорош по своему. Но перед тем, как улучшить зрение, настройтесь положительно. Ведь негативные эмоции – один из главных врагов зрения. А это значит, что предложенные в этой статье методы могут просто-напросто не подействовать.

Поэтому, выполняя каждое упражнение, сосредоточьтесь исключительно на себе, выбросьте все лишнее из головы и полностью расслабьтесь. Тогда напряжение, полученное за день, исчезнет, Ваши глаза наполнятся силой, а зрение станет четким и ясным.

Главное – практикуйтесь каждый день. И тогда Вам не понадобится носить очки или контактные линзы.

Почему дергается глаз: причины и способы самопомощи

Вам может быть интересно: Тест для проверки памяти.

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий