Как вызвать выброс эндорфина в организме: самые эффективные способы

Эндорфин, который ещё называют «гормоном счастья» или «природным наркотиком», приводит нас в состояние блаженства. Любые испытываемые нами позитивно окрашенные эмоции способствуют повышению в крови уровня эндорфинов. Дарящие нам ощущение удовольствия эндорфины вырабатываются в головном мозге. Дефицит их ведёт к состоянию подавленности, депрессии. Но каждый из нас стремится к максимальному удовлетворению собственных потребностей и получению как можно большего удовольствия от жизни. И для того чтобы «подтолкнуть» организм к выбросу в кровь гормона счастья существует множество различных способов.

Как спровоцировать выброс эндорфина в организме

Все удовольствия, испытываемые нами, способствуют увеличению уровня эндорфинов, и тогда мы чувствуем, что счастливы и нас переполняют радостные эмоции. Безусловно, мощнейшим способом в данном случае является занятие любовью. Также очень важно стараться мыслить позитивно.

Контролируйте собственные мысли, и лишь в мозгу возникает отрицательная, стремитесь тут же менять её на положительную, пусть и не всегда это легко сделать. В таком случае Вы также обеспечиваете себе вброс в кровь эндорфина и, как следствие, улучшение настроения.

Данной цели способствует и спорт. Касается это, в частности, тех его видов, что требуют длительных занятий: тенниса, плавания, бега и т. п. В какой-то момент в процессе тренировки Вы ощутите настоящий кайф от производимых действий, что как раз и означает – случился выброс эндорфинов.

А смех, помимо этого, ещё и повышает иммунитет.

На уровень гормонов счастья также влияют новые впечатления: тот же поход в кино, театр, посещение музыкальных фестивалей, концертов, иных интересных мероприятий. Однако, не следует сбрасывать со счетов и занятие любимым делом, увлечённость хобби.

Как ни странно, но отменно активизирует выброс гормона счастья и удовольствия музыка, заставляющая плакать.
Поднять настроение помогает и ультрафиолет: с этой целью посетите солярий или (что ещё лучше) пляж.
Поможет укрепиться в ощущении счастья и гармонии иглотерапия. После проведения данной стимулирующей процедуры эндорфины устремляются в кровь.

Пища и эндорфины

Известно, что употребление определённой пищевой продукции также содействует интенсивной выработке эндорфина. Так, прекрасным «настроенческим» продуктом являются бананы: хороший настрой помогает создать даже один ежедневно съедаемый плод.

Источником радости послужит и шоколад, употребляемый в разумных количествах.

Множество веществ, стимулирующих обменные процессы в мозге, имеются в составе паприки. Употребление её в пищу ускоряет восстановление работоспособности нашего мыслительного аппарата.
Увеличивает уровень серотонина (того же гормона удовольствия) и горчичное масло. Чаще заправляйте им салаты и ощущение бодрости, прилива энергии будет Вам обеспечено.

Употребление перца чили также активизирует выработку эндорфина, чему способствует содержащийся в нём природный алкалоид  капсаицин. Действие последнего, кстати, также идентично воздействию парацетамола, поэтому перец чили помогает почувствовать себя лучше как в эмоциональном плане, так и забыть о боли физической. Покупайте сладкие стручки, ибо в том жгучие они или нет абсолютно не существует никакой взаимосвязи с хорошим настроением. Нежгучий чили также обеспечивают желаемый эффект. Прежде чем съесть, немного подержите овощ на языке.

Свекла богата витаминами и полезными веществами, но, пожалуй, основная пищевая ценность состоит в наличие в ней фолиевой кислоты (тот же витамин В9). Последняя расщепляет вещество гомоцистеин (он вызывает депрессивное состояние и удручающий настрой).

Поэтому даже один овощ в день обеспечит Вас необходимым количеством этого жизненно важного витамина.
При употреблении ежедневно хотя бы половины плода авокадо мир уже не будет казаться Вам таким бессердечным и мрачным.

Любой из приведённых выше способов хорош для обеспечения организма гормонами счастья и повышения таким образом жизненной энергии. А многие из этих способов ещё и очень вкусны. Живите в радости и наслаждайтесь каждым прожитым днём, ведь жизнь так быстротечна.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий