Как снять боль и отечность после укуса осы

Конец июля и август – разгар отпусков и активности ос. Эти назойливые и опасные насекомые во второй половине лета ведут себя по-особенному агрессивно. Поэтому если случайно нарваться на одну из них в лесу, на поле или у себя во дворе, может не поздоровиться. Ведь защищаясь и чувствуя агрессию от Вас, она может ужалить, причем очень больно, ведь кроме острого жала это существо обычно впускает в ход и свои челюсти. Болевые ощущения можно сравнить с болью при ожоге. Осиный яд, выпущенный из острия насекомого, организм каждого человека воспринимает по-разному. Кто-то отделывается лишь привычными симптомами осиного укуса: жжением, покраснением и припухлостью на ужаленном участке. А у кого-то наступает аллергическая реакция, сопровождающаяся отдышкой, головокружением, тошнотой, высокой температурой и возможно даже анафилактическим шоком. Избавиться от неприятных симптомов, полученных после укуса осы, можно быстро и легко. Как это сделать, узнавал estet-portal.com.    

    Неприятные симптомы после укуса осы: как себе помочь
    Народные средства против боли, отечности и покраснения
    После укуса осы: случаи, когда нужна помощь врача
    Как не нарваться на осиное жало

Неприятные симптомы после укуса осы: как себе помочь

Оса, в отличие от пчелы, при укусе не оставляет в теле человека свое гладкое и острое «оружие». Поэтому нет необходимости изымать жало насекомого из раны. Но это не значит, что нужно пускать ситуацию на самотёк, ведь даже незначительный укус может обернуться распространением осиного яда по всему организму. После ужаления обязательно примите следующие меры:
•    хорошенько промойте место укуса, смывая грязь и остатки яда;
•    продезинфицируйте ранку любым антисептическим средством: спиртом, йодом, зеленкой или перекисью водорода. Также можете использовать обычное мыло;
•    извлеките из раны осиный яд. Для этого возьмите небольшой кусочек сахара, смочите его водой и приложите на место укуса;

Не извлекайте яд самостоятельно руками! В противном случае Вы занесете инфекцию.

•    остановите дальнейшее распространение яда. Для этого приложите к месту укуса лед или мокрое полотенце. Если оса ужалила во время похода, подойдет промытый листик подорожника;
•    примите антигистаминное средство, даже если Вы не аллергик;
•    налегайте на жидкость. Облегчить состояние после укуса осы можно несколькими глотками горячего сладкого чая или подслащенной воды.
Если укус перепончатокрылой хищницы вогнал Вас в стрессовое состояние, старайтесь сохранять спокойствие, даже если Вы испытываете адскую боль. Прилягте на диван и полежите некоторое время.

Народные средства против боли, отечности и покраснения

Избавиться от симптомов осиного укуса помогают народные средства, которыми пользовались еще наши мамы и бабушки. Вот самые действенные из них:

•    Примочка из петрушки – возьмите несколько листочков этого растения, разомните их рукой и соком обработайте пораженный участок. Отек мягких тканей должен сойти.
•    Компресс из лимонного сока – выжмите из одного свежего плода сок, смочите в нем ватку, затем прикладывайте на место укуса. Кислота, находящаяся в лимоне, нейтрализует яд после укуса осы, а также избавляет от боли и опухлости. Лимон вполне можете заменить на другой кислый продукт: уксус или ягоду.
•    Содовая кашица – смешайте соду с водой таким образом, чтобы получилась густая кашеобразная консистенция. Затем приложите смесь к ране. Через некоторое время от покраснения, боли и отечности и следа не останется.

Алкоголь использовать при снятии симптомов укуса осы категорически нельзя! Он только лишь усугубляет отек.

•    Примочка из алоэ – возьмите один листочек комнатного растения, измельчите и приложите его к больному месту на 25-30 минут. Это средство, обладая антисептическими и анестезиологическими свойствами, мгновенно снимает боль.
•    Примочка из календулы – сделайте отвар из этого растения, затем окуните в нем ватный диск и приложите такую примочку на 1,5-2 часа, не забывая при этом периодически менять ее. Календула прекрасно снимает отек после укуса осы и уменьшает площадь покраснения на пораженном участке.

После укуса осы: случаи, когда нужна помощь врача

Укус осы – это очень серьезно. Ведь он нередко приводит к летальному исходу. Поэтому если Вас ужалило ядовитое насекомое, внимательно присмотритесь к своему самочувствию. Если вдруг помимо сильной боли, отека и покраснения у Вас повысилась температура, начала кружиться голова и появилась тошнота, срочно обратитесь к врачу. Возможно, все это проявление аллергической реакции. Также наведайтесь к этому специалисту, если укус находится на лице, языке или в гортани. Особенно опасным является последний случай. Ведь гортань сильно отекает и человек просто-напросто задыхается.
Если же Вы случайно столкнулись сразу с множеством ос, и они успели Вас ужалить, немедленно вызывайте скорую помощь. Ведь укусы более 3 насекомых нередко вызывают токсическую реакцию, а в некоторых случаях и смерть.

Как не нарваться на осиное жало

Безусловно, лучше избежать встречи с осиным жалом, чем потом мучиться от болевых ощущений и прочих неприятных проявлений. Поэтому, если Вы выбираетесь в лес, парк или в другое место, где могут быть осы, воспользуйтесь специальным аэрозолем, отпугивающим ядовитых насекомых. А если же Вы аллергик, прихватите с собой антигистаминный препарат. Также не пользуйтесь духами со сладким ароматом. Они привлекают ос.
Если же Вы заметили, что около Вас ютится несколько насекомых, а отпугивающего средства не взяли с собой, не отмахивайтесь от них руками и в ни коем случае не убивайте их. Ведь осы могут на своем языке «подозвать» еще несколько своих «товарищей», и тогда последствия могут быть непредсказуемыми. Просто отойдите в сторонку и сделайте вид, что Вы их не замечаете.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что от ос нужно держаться подальше. Ведь вооруженные жалом и ядом, эти свирепые существа могут привести к серьезным последствиям, таким, как аллергическая реакция или даже смертельный исход. И хорошо, если все обойдется легким покраснением, опухолью и жжением в месте укуса. Эти неприятные симптомы быстро исчезают после своевременно оказанной медицинской помощи в виде подручных средств и народных методов. А иногда эти же методы могут спасти и жизнь человека.

Читайте также: Помощь при укусах насекомых: как себя вести

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий