Как сделать массаж сердца – правила и техника выполнения

Когда давление на грудь прекращается, грудная клетка занимает исходное положение, сердечные полости расширены, в них поступает новая кровь. При воздействии на сердце снаружи, оно выполняет привычную работу насоса. Происходит восстановление кровообращения, активизируется самостоятельная его деятельность.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Техника массажа сердца:

• освободите пострадавшего от одежды, найдите жесткую поверхность, уложите его спиной на нее;

• запрокиньте его голову назад, чтобы обеспечить условия для проведения искусственного дыхания;

• реаниматолог находится сбоку от пострадавшего;

• одну ладонь разместите снизу грудины, с наклоном влево, вторую – поперек первой кисти;

• за счет вашего веса совершайте давление на грудную клетку быстрыми толчками, частота массажа сердца 60-90 раз в минуту, руки выпрямлены;

• грудная клетка должна на 2-4 см смещаться, если расположить руки неправильно пострадают внутренние органы и ребра;

• после каждого надавливания расслабляйте руки, чтобы грудная клетка вернулась в исходное положение.

Наружный массаж сердца детям производится одной рукой, для грудничков – кончиками пальцев. Следите – изменение цвета слизистых оболочек, кожи, активизации пульса на больших артериях: сонной и бедренной, повышение давления – свидетельствует об эффективности манипуляции. Лучше всего – чередовать ИВЛ и закрытый массаж сердца, 3 вдувания воздуха, 16 надавливаний на грудину. Если все делать правильно, кровообращение поддерживается таким способом в течение 90 минут. Проводить такой массаж требуется до восстановления самостоятельного дыхания, или до наступления смерти.

Попадание инородного тела в организм ребенка: первая помощь

Как проверить правильно ли проводится наружный массаж сердца

Ничего более эффективного, чем сердечно-легочная реанимация в ситуации внезапной остановки сердца не существует. В большинстве стран, как сделать массаж сердца учат с самых первых лет школы. Вопрос оказания первой помощи занимает одно из первых мест в учебной программе.

Существует специальное приспособление – кардиопамп, улучшающий искусственное кровообращение, при проведении наружного массажа сердца этим прибором. На нем расположен манометр со шкалой, которая показывает подходящее давления на грудину: мягкое, нормальное, жесткое.

Распространенные ошибки при оказании первой помощи

Европейские страны включили кардиопамп в обязательную комплектацию аптечек скорой помощи. Важно успеть вовремя, оказать первую помощь, самые «драгоценные» – первые 5-7 минут.

Понять, что помощь эффективна, можно по таким характеристикам:

• если при совершении массажа сердца сонная артерия пульсирует – вы правильно рассчитали силу давления, кровь попадет в мозг;

• появление сердечных сокращений, самопроизвольного дыхания говорят о положительном эффекте;

• если при ИВЛ двигается живот, то нажмите на него, а голову пострадавшего поверните в сторону, иначе воздух идет не в дыхательные пути, а через пищевод.

Грудная клетка деток до года очень хрупкая, сердце меньше, чем ладонь взрослого. Перед тем как сделать массаж сердца малышу, снимите с него одежду, двумя пальцами надавливайте на грудину, частота не меньше 90 в минуту, грудная клетка двигается не больше, чем на 2 см. Искусственное дыхание проводится 20-14 раз в минуту.

Различия между инсультом и инфарктом, сердечным приступом

Как провести искусственную вентиляцию легких самостоятельно

Искусственное дыхание делают в случае, прекращения дыхания, с сохранением пульса. Обеспечьте пострадавшему полную проходимость дыхательных путей. Положите его на спину, голову запрокиньте назад, пальцами захватите углы нижней челюсти, при этом выдвигая ее максимально вперед, нижние зубы должны быть впереди верхних.

Очистить рот от инородных предметов можно, намотав на палец платок или тряпку. Если мышцы рта спазмированы, откройте ротовую полость при помощи не острого предмета, например ложкой. Обязательно держать голову запрокинутой. Глубоко вдохните, нос больного закройте пальцами, сделайте вдох своим ртом в его ротовую полость. Выдох происходит самопроизвольно.

Вдувайте воздух через марлю или подручную чистую ткань. Частота 15-20 раз в минуту, по 4 секунды каждый подход. Следите, чтобы грудина поднималась, это означает, что воздух идет в легкие. Искусственное дыхание проводится в комплексе с закрытым массажем сердца, при отсутствии дыхания и пульса.

Если вы неопытны в этом вопросе, перед тем как сделать массаж сердца, помните, что главное – спасти жизнь. Буквально любой ценой. Иногда при оказании такой помощи могут быть сломаны ребра, нарушена работа внутренних органов. Но это мелочи в сравнении с возможной потерей жизни. В ходе исследования, проведенного в Японии, у 910-ти пострадавших ошибочно определили отсутствие пульса лишь у 26. Осложнения от массажа случились в трех случаях, ни одно из них не принесло вреда жизни. Думая, делать массаж сердца или нет – обязательно делайте, вы спасете чью-то жизнь.

Как вести себя, если человек упал на улице

Cмотрите нас на YouTube: 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий