Как предотвратить развитие плоскостопия

Люди, страдающие плоскостопием, ощущают боль при длительной ходьбе, а в случае высокой степени плоскостопия болевые ощущения могут возникать даже при стоянии на месте. Однако на этом проблемы не заканчиваются. Из-за того, что импульс от шагов не гасится пружинящим сводом стопы, он распространяется вверх по скелету. В результате вся нагрузка достается суставам, позвоночнику и основанию черепа.

Так как амортизирующую функцию начинает выполнять позвоночник, он быстрее изнашивается и слабеет. Запущенным плоскостопием провоцируется возникновение деформаций стопы, на большом пальце вырастает болезненная косточка. Для того чтобы избежать развития таких симптомов, следует проводить профилактику плоскостопия и лечить заболевание еще на ранних стадиях.

 Профилактика плоскостопия: просто и эффективно

Ходьба босиком. Следует как можно чаще ходить босиком по песку, гальке, рыхлой земле и просто по полу. Также отличным способом профилактики плоскостопия является ходьба по камушкам – можно насобирать камушков различной величины без острых углов. Ежедневно ходите по камням около 10-15 минут.

Массаж. Для выполнения это процедуры понадобится обычная кухонная скалка. Поудобней устройтесь на стуле, стараясь не сутулить спину. Скалку положите на пол, поставьте на нее обе ноги и медленно ее катайте. Благодаря массажу возможно улучшить кровообращение и вернуть стопе правильную анатомическую форму.

Упражнения. В свободное время выполняйте упражнения для профилактики плоскостопия: нужно 15 минут маршировать на месте, а затем 5 минут маршировать только на носочках и 5 только на пятках. Наблюдайте за своими ощущениями – при возникновении болевых ощущений следует сократить время до 2-3 минут. При возникновении судорог нужно немедленно прекратить занятия и обратиться к врачу.

Ванночки. Для профилактики плоскостопия используются ванночки для ног с экстрактом ромашки и морской солью. Чтобы получить процедуру 2 в 1 – на дно таза выложите камушки – так Вы используете и массаж, и ванночку.

Осанка. Всегда пытайтесь держать прямо спину и голову – так вес тела буде правильно распределяться и стопы не будут перегружаться.

Обувь. Правильная обувь должна быть либо на трехсантиметровом устойчивом широком каблуке, либо плоской, но толстой и удобной подошве. Важно чтобы обувь была немного свободной и ее носка не доставляла дискомфорт.

Выполняя эти несложные рекомендации, возможно не только проводить профилактику плоскостопия, но осуществлять эффективное лечение заболевания.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий