Как правильно начать занятия спортом, чтобы не получить травму?

«В здоровом теле здоровый дух» — это устойчивое выражение стало не только лозунгом пропаганды спорта, но также логическим выводом. Не так давно, ученые в очередной раз доказали, что спорт оказывает особое влияние на психику человека. Как это взаимосвязано и почему это происходит?

Ряд экспериментов и исследований подтвердил ту теорию, что здоровый дух скрывается только в здоровом теле. Как выяснилось, людям с хорошей физической подготовкой и тонусом намного проще строить социальные связи. Легкость в построении новых знакомств влечет за собой ряд позитивных последствий, которые выражаются в содействии и сотрудничестве. Такой эффект связан с уверенностью в себе.

Почему спорт приносит людям больше самоуверенности

Любая сила привлекательна для общества. Это хорошо известно поклонникам спортивного образа жизни. Люди склонны тянуться к сильнейшим. Кроме того, спортивное тело имеет здоровый, а вместе с тем соблазнительный вид. Ощущение собственного физического преимущества и привлекательности позволяет человеку вести себя более расковано и уверено. Такое поведение сопровождается очевидной мотивацией и целеустремленностью. Это придает физически сильному человеку моральную крепость. Таким образом, спорт оказывает влияние на психику человека.

Правильный фитнес или как присоединиться к числу сильных людей

Лучшие рецепты красоты представляет фитнес. Чтобы улучшить свое моральное состояние и здоровье, приобрести уверенность в себе и тонус, стоит начать занятия спортом. Правда, большинство людей делают это крайне неправильно, травмируя свое тело еще в самом начале пути. Для того, чтобы спорт или фитнес принес только положительный результат, необходимо соблюдать несколько важных аспектов:

• Последовательность нагрузок
• Режим занятий
• Правильное питание

Многие люди, спеша к подтянутой фигуре, начинают свои занятия с тяжелых нагрузок. Некоторое время организм весьма сносно справляется, пользуясь своим накопленным потенциалом. Но весьма скоро травма спешит за травмой. Поэтому важно действовать последовательно, начиная свои занятия с легких нагрузок. Каждое упражнение должно выполняться по 15–20 раз, в 2–3 подхода. При этом, нагрузка должна плавно увеличиваться в рамках одного сеанса занятий. Это служит своеобразным сигналом того, что телу необходимо быстрее наращивать мышечную ткань.

Примечательно, что в промежутках между упражнениями нельзя позволять себе отдых на лаве запасных. Это может пагубно отразиться на работе сердца. Дело в том, что во время физических нагрузок сердечный ритм значительно увеличивается – от 70-ти ударов в минуту до 150-ти. Поэтому стоит чередовать упражнения для разных групп мышц, чтобы не переутомиться или устраивать себе краткие перерывы в несколько секунд. Но в этих перерывах стоит ритмично ходить, чтобы не сбивать темп пульса.

Вопреки советским учениям, во время физических упражнений нужно употреблять воду. Нагрузки заставляют тело потеть, то есть – терять воду. Чтобы не страдать от нехватки кислорода и изнеможения, необходимо пополнять водный баланс, выпивая чистую воду. Сладкая вода и компоты крайне не рекомендуются. Причина в том, что содержание сахара делает кровь более вязкой, это увеличивает нагрузку на сердце. Кроме того, важно помнить, что в ходе физических упражнений рвется мышечная ткань, образовывая молочную кислоту. Организму необходимо выводить ее. В этом способна помочь только вода.

Стоит взять на заметку, что занятия спортом и фитнесом должны быть регулярными. Рекомендуется упражняться не менее 45-ти минут, не реже двух раз в неделю. Эту гимнастику Вы можете выполнять даже в офисе:

 

Занимаясь спортом, важно соблюдать правильный рацион, иначе усилия окажутся четными. После занятий необходимо насытить организм небольшой дозой белков, чтобы тело не начало восполнять утраченную энергию за счет нарастающей мышечной массы. Перед занятиями не рекомендуется употреблять жирную пищу. Отправляясь на тренировку, стоит выпить чашку кофе, чтобы тонизировать организм.

Примечательно, что в первые несколько месяцев занятий, тело наберет пару килограммов. Дополнительный вес составит вода, которая необходима для вывода молочной кислоты. Но вскоре она покинет тело, а на ее месте покажутся аппетитные мышцы и подтянутые формы.

Залог здоровья – это потраченные часы в тренажерном зале. Не жалейте время ради него!

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий