Как подготовить иммунитет к зиме с осени

Обычно зима ассоциируется с инфекционным и простудным периодом. Дабы этот (кто бы что ни говорил) замечательный сезон не пришлось проводить в постели с насморком, больным горлом и температурой, следует заранее озаботиться укреплением иммунитета. И, конечно же, поможет в этом правильная организация собственного рациона. Пока имеется прекрасная возможность получить всё необходимое от осенней продукции, нужно спешить делать это. Как же подготовить иммунитет к зиме? estet-portal.com подскажет, на каких дарах садов и огородов стоит особенно акцентировать внимание.

Как подготовить иммунитет к зиме и забыть о простудах

Сезонные продукты наделены ярким незабываемым вкусом и максимально насыщены полезными веществами.

Самое главное – сезонная (в нашем случае) осенняя продукция великолепно воздействует на иммунную систему. Многими фруктами-овощами даже стоит запастись на зиму: просто заморозьте либо засушите их.

Тыква

Этот яркий с бесподобным вкусом овощ достаточно насыщен железом, что помогает зимой успешно сражаться с авитаминозом. Тыква хороша в запечённом виде, в готовое блюдо (чтобы усилить полезный эффект) можно добавить мёд.

Для подготовки на зиму этот продукт не рекомендуется замораживать, однако, предварительно порезанный на тонкие полоски он великолепно сушится.

Груши

Может показаться удивительным, что данный фрукт при своей насыщенной сладости содержат сахара меньше, чем те же яблоки. Однако, груши богаты клетчаткой, аскорбиновой кислотой и витамином В, за счёт чего поддерживается иммунитет, стабилизируется деятельность желудка, проходит утомляемость. Примечательно следующее: этот вяжущий продукт замечательно раскрывает свои вкусовые качества с болгарским перцем, сыром и репчатым луком. Берите на вооружение сей факт, и смело добавляйте грушу в овощные салаты.

Брокколи

Этот вид капусты – обладатель огромного количества аскорбиновой кислоты, которая способствует успешной борьбе нашего организма с простудами. Причём брокколи содержит гораздо больше железа, фосфора, витамина А, кальция, нежели все остальные виды капусты. Этот овощ можно использовать для приготовления вкуснейшего гарнира либо супа-пюре.

Но и при заморозке брокколи отменно сохраняет свои вкусовые и питательные свойства. Промойте, просушите овощ и, разобрав на соцветья, поместите в морозильную камеру.

Яблоки

Это едва ли не лучший способ запастись витаминами на зимний период. Яблоки – настоящая кладезь ценных веществ:  магния, йода, калия, цинка, фтора, фосфора, железа. Фрукт полезен для лимфатической системы, профилактики малокровия. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение плодам зелёного цвета, поскольку они легче воспринимаются любым организмом, в них больше аскорбиновой и яблочной кислоты (последняя способствует улучшению пищеварения), нежели в яблоках другого окраса.

Яблоки также можно сушить на зиму, с тем, чтобы потом варить из них ароматные компоты. Отменным вариантом использования яблок станет приготовление вкуснейшего и полезного пюре, которым будет лакомиться всё семейство.

Корнеплоды с фитонцидами

В эту полезную категорию входят: чёрная редька, хрен, лук, имбирь, чеснок. Все они способствуют очищению крови, оказывают бактерицидное воздействие на организм и избавляют его от паразитов. Зелёный лук замораживают на зиму небольшими порциями: для этого его нужно помыть, просушить, мелко нарезать и поместить в морозилку. Зимой лук можно добавлять в первые блюда и овощные рагу.

Неплохо на зиму насушить чеснок, для чего вначале его следует мелко натереть.

Из корня имбиря в зимнее время можно приготовить чай – это отличное подспорье для профилактики простудных заболеваний.

Осенние ягоды

Стоит непременно включить осенью в свой рацион облепиху, бруснику, калину, рябину, клюкву. Все эти ягоды подходят для приготовления полезнейших морсов. Из клюквы и облепихи получается великолепный чай. В готовые напитки для усиления полезного эффекта можно добавлять лимон и мёд.

Осенние ягоды содержат целый комплекс витаминов, наделены важнейшими микроэлементами и аминокислотами, что способствует не только повышению иммунитета, но и улучшает работоспособность, благотворно воздействует на нервную систему.

Не стоит забывать о пользе и питательных веществах зелени. Шпинат, салатные листья, петрушка, базилик, укроп, кинза также способствуют укреплению здоровья.

Постарайтесь «ударно» питаться вышеперечисленными осенними дарами природы, и тогда зимой никакие простуды Вам не будут страшны.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий