Как обрести королевскую осанку: лучшие способы тренировки для прямой спины

Как известно, красивая осанка не только помогает создать образ уверенного в себе человека, но и является залогом здоровья спины, внутренних органов. Если Вы сутулитесь, портится зрение, появляются боли в спине, искривляется позвоночник, ущемляются внутренние органы. Поэтому иметь прямую спину — не роскошь, а необходимость для каждого человека. Чтобы с возрастом не столкнуться с серьезными нарушениями в области позвоночника, нужно уже сейчас принимать меры по улучшению осанки и следить за правильным положением спины.

Как понять, что Вы имеете проблемы с осанкой?

Обычно мы не замечаем того, что наша спина находится в неправильном положении, пока не столкнемся с проблемами в этой области.

Давайте сначала установим, как должна выглядеть правильная здоровая осанка, чтобы знать, на какие дефекты стоит обратить внимание в будущем.

    Расположитесь боком возле зеркала, выпрямите спину, расправьте грудную клетку, плечи отведите назад. Посмотрите внимательно: если Вы сможете провести условную прямую от мочки уха до плеча, уходя на бедро, колено и заканчивая лодыжкой, то Ваша осанка — прямая.
    Следите за тем, чтобы уши находились над плечами, а не над грудью. Голову наклонять не надо.
    Если в этот момент руки свисают, по бокам, то у Вас неплохой результат. Если ближе к грудной клетке, осанка оставляет желать лучшего.

Не часто, но бывает, что неправильная осанка начинает откликаться болями в позвоночнике или шее. Это происходит потому, что грудные мышцы из-за ослабления мышечного каркаса спины начиняют компенсировать нагрузку. Соответственно, осанка становиться неправильной, мышцы спины ущемляются, напоминает estet-portal.com, и организм вынужден подстраиваться под такое положение —  спина округляется.

Обычно боли в ногах мы не привыкли связывать с неправильным положением спины. Однако, если осанка неверная, ногам приходится компенсировать нагрузку, чтобы удерживать равновесие. При этом нагрузка начинает распределяться так, что происходит уплощение стопы и развивается плоскостопие. Это может отзываться с болями в лодыжках, стопах, коленных и бедренных суставах.

Также прямое положение спины может влиять на наше эмоциональное состояние. Вы, наверное, замечали, что часто человек скукоживается, если не уверен в себе, плохо себя чувствует или не доволен собой. Но стоит расправить плечи, как уверенности значительно прибавляется, походка становится более твердой, голова поднимается вверх.

Способы улучшить свою осанку

Если Вы твердо решили, что Вам нужна прямая спина, и Вы испытываете проблемы с осанкой, постарайтесь чаще напоминать себе об этом. Подойдет все: записки самому себе дома и на работе, телефонные напоминания или другие стимулы.

Хорошим средством укрепить спину являются занятия йогой. Можно порекомендовать такие асаны, как поза кобры, поза ребенка, поза горы.

Упражнения для растяжки мышц тоже принесут пользу Вашей спине.

    Растяжка грудных мышц: представьте, что у Вас между лопатками предмет, и, соединяя их, старайтесь его удержать. Задержите положение до 10 секунд.

    Делайте круговые движения плечами вперед и назад.

    Работайте над грудной клеткой: возьмите палку или полотенце, чтобы руки могли растянуться по ним на ширину плеч. Поднимайте и заводите руки так далеко назад, как это возможно. Упражнение делайте на выдохе, опуская руки, делайте вдох.

Как изменить повседневную жизнь вашей спины?

Чтобы иметь ровную спину, замените свою повседневную сумку на рюкзачок. Это позволит равномерно распределить нагрузку на плечи.

Обратите внимание на обувь, если у вас неправильное положение стопы, обязательно носите специальные стельки. Откажитесь от каблуков и узкой обуви. Каблук для здоровой спины должен быть не выше 2,5 см.

Правильное положение за рабочим столом — тоже немаловажный фактор, ведь Вы проводите за ним целый день. Следите, чтобы ноги стояли на полу, спину держите прямо, шея не должна напрягаться.

Даже в состоянии сна и отдыха Вы тоже можете влиять на свою осанку. Идеальное положение для сна: лежа на боку, голова чуть вперед на подушке, ноги под углом 30 градусов относительно тела. Можно класть между коленями подушку, чтобы выровнять положение бедер. Откажитесь от привычки спать на животе, это сильно нагружает шейный отдел позвоночника.

Если Ваша работа связана с серьезными нагрузками на мышцы спины (поднятие тяжестей, например), постарайтесь носить специальный поддерживающий пояс для поясничного отдела поясницы. Также Вам следует правильно переносить тяжелые предметы, не наклоняясь вперед, а сгибая при этом колени.

Стоит ли идти к врачу?

Если у Вас боли в спине, хороша будет методика специалистов по Эгоскью. Именно они занимаются исправлением неправильного положения осанки и походки. Акцентируясь на Ваших проблемах, они научат Вас растяжке спины, подберут упражнения для ее коррекции, чтобы заниматься дома. Главное в этой методике – устранить зажатость и скованность со всех зон позвоночника.  Возможно, Вам придется поработать с персональным тренером, чтобы увеличить эффективность занятий.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Можно рассчитывать на помощь мануального терапевта, который Вам точно подсказажет, какой отдел позвоночника требует отдельного внимания.

Чтобы снять постоянное напряжение с мышц спины используйте сеансы массажа. Они не только расслабят натянутые мышцы сутулой спины, но укрепят их.

Держите спину ровно с нашим порталом.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Головные уборы из меха норки

Образцы мехов. Салон кожи и меха

timohovskiemexa.ru

Добавить комментарий