Как не испортить праздники пищевым отравлением

Праздники – это прекрасно. Однако даже самые хорошие впечатления от вечеринки может испортить неприятный факт пищевого отравления. Как же его избежать?

Если Вы решили самостоятельно приготовить праздничный ужин, стоит помнить о важных правилах:

1. Чистота

    Помните, что приступать к готовке с немытыми руками ни в коем случае нельзя. Руки необходимо мыть с мылом.
    Перед приготовлением пищи необходимо также тщательно вымыть столы, посуду, кухонные приборы.
    Кухонные полотенца, мочалки, тряпки для вытирания стола и т.д. необходимо стирать максимально часто – именно они накапливают большое количество болезнетворных бактерий.
    Нельзя класть какие-либо готовые продукты в посуду, в которой лежали сырые немытые ингредиенты, особенно мясо.
    Кстати, рекомендуется иметь для мяса отдельную разделочную доску и нож. Тщательная мойка любой посуды, всех поверхностей и кухонных принадлежностей, которые соприкасались с сырым мясом, просто необходима.

2. Хранение продуктов

    Сырые продукты, особенно мясо, птицу и рыбу, необходимо хранить как можно дальше от готовых блюд и продуктов.
    Старайтесь всегда хранить майонезы и заправки к салатам в холодильнике. Это правило применяется также к молочным продуктам, салатам и десертам с кремом.
    Сильно замороженные продукты необходимо размораживать в холодильнике (и ни в коем случае не в горячей воде или в микроволновке), а не при комнатной температуре.
    Готовые блюда также необходимо как можно быстрее ставить в холодильник и хранить там же, но отдельно от сырых продуктов (желательно на полке над сырыми продуктами, а не под ними).

3. Осторожность

    Не забывайте о том, что недожаренные или недоваренные яйца, мясо, рыба или птица – одна из основных причин пищевых отравлений и главный возможный источник распространения паразитов.
    Домашние консервы со вздутой или поврежденной крышкой лучше выбросить в целях своей безопасности и безопасности гостей.

Будьте бдительны и помните, что праздничные дни не стоит пренебрегать пищевой безопасностью. Старайтесь покупать только проверенные ингредиенты для своих блюд, чтобы обезопасить себя и окружающих во время праздников.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий