Как лечить шпоры пяток: современные и эффективные способы

Болевые ощущения в пятке могут иметь разнообразные причины, но острую и резкую боль нельзя ни с чем спутать.
Чаще всего диагнозом такого явления выступает плантарный фасциит, который имеет более распространенное название «пяточная шпора».

И если раньше заболевание наблюдалось больше у людей пожилого возраста, то сегодня от проблемы страдают, начиная с 35-40 лет.

Болезнь характеризуется ярковыраженным воспалительным процессом, поэтому затягивать с лечением не стоит, ведь сама она не исчезнет.

Редакция estet-portal.com предлагает разобраться, как лечить шпоры пяток. В статье Вы найдете основные причины и симптомы болезни, а главное эффективные на сегодня методы лечения.

1. Массаж и ЛФК подскажут, как лечить шпоры пяток
2. Как лечить шпоры пяток: методы физиотерапии
3. Современная методика или как лечит шпоры пяток ударно-волновая терапия
4. Народная медицина: как лечить шпоры пяток

Массаж и ЛФК подскажут, как лечить шпоры пяток

Поход к доктору для постановки диагноза не откладывайте, чтобы не усугубить ситуацию. Чаще всего врач назначит медикаментозное лечение, включая прием обезболивающих препаратов и дополнительную терапию.

Воздействуя на проблему комплексно можно не только избавиться от симптомов пяточной шпоры, но и преодолеть заболевание.

Доступный метод терапии – это массаж. Несмотря на то, что любое прикосновение для пациента болезненно, но эффект будет заметен уже после первого сеанса. Плюс метода в том, что его можно проводить дома, пригласив специалиста.

Не меньше положительного эффекта и от лечебной физкультуры с ее помощью укрепляется мышечная ткань и улучшается кровообращение.

Актуальна гимнастика по методу Бубновского, которая выполняется 2 раза на день.

Одно из упражнений выполняется таким образом:

•    станьте на ступень лестницы носками, а пятка пусть висит в воздухе;

•    держась руками за поручни, поднимайтесь, а затем снова пускайтесь;

•    выполните около 100 повторов.

Подписывайтесь на наш Instagram.

Как лечить шпоры пяток: методы физиотерапии

Эффективной терапией выступают следующие физиопроцедуры:

•    лазерная терапия, которая способствует улучшению кровообращения и преодолевает болевые ощущения, метод в первую очередь предназначен для снятия симптомов болезни;

•    УВЧ-терапия оказывает положительное воздействие за счет расширения капилляров в тканях, она борется с воспалительным процессом и улучшает кровообращение;

•    магнитотерапия имеет то же воздействие, что и УВЧ, но здесь применяется влияние на шпору переменным магнитным полем;

•    электрофорез относится к методу, который безболезненно доставляет лекарственные средства непосредственно в пораженную область.

Современная методика или как лечит шпоры пяток ударно-волновая терапия

Медицина не стоит на месте, и сегодня в качестве эффективного способа преодоления фасциита выступает ударно-волновая терапия.

Воздействие от процедуры следующее:

•    устраняет болевые ощущения;

•    исчезают отеки;

•    улучшается кровообращение;

•    восстанавливаются поврежденные сухожилия.

В основе метода лежит воздействие на пораженный участок низкочастотной звуковой волны. Воздействие ударных волн избирательное: больные клетки разрушаются, а здоровые остаются нетронутыми.

Преимущество метода заключается в том, что с его помощью можно не только преодолеть симптомы, но и вылечить заболевание.

Народная медицина: как лечить шпоры пяток

Несмотря на то, что некоторые доктора считают народные методы – тратой времени, много людей все-таки избавилось от шпоры, благодаря нетрадиционным рецептам.

Предлагаем рассмотреть несколько доступных вариантов:

•    маска из прополиса, для которой потребуется небольшой кусочек пчелиного продукта подогреть на водяной бане, когда прополис станет мягким, наложите его на пятку и зафиксируйте, процедуру лучше делать на ночь;

•    компресс с красным перцем, измельчите стручок красного перца, натрите им пораженную область, укутайте в целлофан, а сверху наденьте шерстяной носок, можно выполнять на ночь, а можно ходить так в течение дня;

•    спиртовые ванночки – разогрейте спирт и налейте его в миску, опустите туда пятку и подержите, пока жидкость не остынет, потом снова повторите и так раз 5.

Полностью избавится от пяточной шпоры возможно, если использовать действенные методы. Преодолеть болевые ощущения и снять воспалительный процесс помогут физиотерапевтические процедуры, массаж, гимнастика. Подобрать правильное лечение может только доктор.

Итак, если Вы подозреваете, что Ваш диагноз – плантарный фасциит, то не отчаивайтесь.

Современные методы лечения достаточно эффективны и помогут преодолеть заболевание. Не забывайте, что каждый организм по-разному реагирует на воздействие той или иной методой лечения.

Если знакомому помог красный перец, и он даже не посетил больницу, то это не значит, что и Вас излечит народная медицина.

Как лечить пяточную шпору в конкретном случае решает Ваш лечащий доктор, а Ваша задача – выполнять его предписания. Снять боль – это не означает вылечить шпору, терапия должна быть комплексной и привести к ее исчезновению.

Гидраденит: причины и способы лечения

Вам может быть интересно:упражнения для мышц рук.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий