Как кожные заболевания связаны с психическими расстройствами

По мнению дерматологов, многие заболевания кожи провоцируются стрессами, депрессиями и другими психологическими проблемами. Чем сильнее мы нервничаем, тем больше вероятности получить весьма серьезные заболевания кожи.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что около 80% больных дерматологическими заболеваниями имеют психические расстройства. К примеру, у пациентов с псориазом прослеживались признаки эмоциональной неустойчивости и депрессии, также такие люди быстрее утомлялись и были более раздражительными.

Учитывая тот факт, что от депрессии страдают 30% людей, проходящих лечение в кожно-венерологических диспансерах, депрессию выделяют как один из самых значимых факторов в развитии хронических заболеваний кожи. Примечательным является то, что на уровень выраженности депрессии влияет вид дерматоза, от которого страдает пациент.

У 50% людей с диагнозами розацеа и невротические экскориации наблюдается ярко выраженное депрессивное состояние, среди пациентов с кожным зудом и генитальным герпесом таких треть. Больные, у которых был обнаружен красный лишай и отрубевидный лишай, практически в большинстве случаев и вовсе не подвержены депрессии. 

В последние годы атопический дерматит находится в центре внимания врачей, специализирующихся на психодерматологии. Такой интерес медиков вызван, прежде всего, тем, что в ходе исследования у 66% из 200 человек, страдающих данной болезнью, была выявлена депрессия. Это означает, что атопический дерматит – патологическое проявление внутреннего напряжения пациента. Специалистами были выявлены признаки, которыми сопровождается болезнь. Среди них депрессии, страхи, недостаток эмоциональной самостоятельности, пониженная выносливость к стрессу. При этом дети, страдающие атопическим дерматитом, отличаются хорошими интеллектуальными показателями. Они быстро развиваются, но при этом склонны к агрессии. В будущем у таких детей есть все шансы стать тиранами в семье.   Люди, которые страдают атопическим дерматитом, имеют психопатологии в восемь раз чаще, чем  те, кто не сталкивался с таким заболеванием.  

Источник estet-portal.com 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий