Как избавится от следов на лице: лучшие советы

Вот казалось бы уже все позади и проделан нелегкий путь борьбы с ненавистными прыщами, но отражение в зеркале еще не начинает радовать. На месте бывших прыщей остались пятна или рубцы. Как избавиться от следов на лице? Конечно, современный масс-маркет с удовольствием поможет спрятать все неровности кожи. Пудра, тональный крем, корректор для лица замаскируют нежелательные изъяны.

Но удобно ли проделывать этот ритуал ежедневно, если можно избавиться от следов навсегда? Лучшие способы Вам подскажет Интернет-издание estet-portal.com.

1. Как избавится от следов на лице: почему кожа лица покрыта следами
2. Косметологические методы в борьбе против следов на лице
3. Бабушкины советы: как избавиться от следов народными методами

Как избавится от следов на лице: почему кожа лица покрыта следами

Мало людей на планете может похвастаться идеальной кожей. Прыщи и акне поражают 80% подростков, некоторые мучаются и после переходного периода. Время стирает большинство следов на лице от прыщей, но некоторые остаются в виде пятен коричневого или желтоватого цвета. Если акне было интенсивным, могут оставаться шрамы и рубцы.

Дерматологи выделяют 2 основные причины, которые приводят к образованию следов на лице:

— “любимое” для многих — выдавливание образований. При выдавливании повреждается кожа, и становится чувствительной к инфекциям и бактериям. Это приводит к медленному заживлению и рубцеванию;
— недостаточная дезинфекция и лечение кожи на месте воспаления.

Определенные виды образований выдавливать можно. Но правильно определить вид прыща и выдавить его может только врач.

Косметологические методы в борьбе против следов на лице

Лицо – визитная карточка человека, то на что, в первую очередь, обращают внимание. Поэтому заботу о нем лучше доверить профессионалам.

Технологии развиваются, и сейчас любой косметологический центр подскажет, как избавиться от следов на лице и сделает это с помощью таких методов:

1) Криодеструкция – жидкий азот замораживает пострадавший участок кожи. Первое время видно покраснение, но потом старая кожа отмирает и следы от прыщей исчезают;

2) введение гиалуроновой кислоты. Ее, как оказывается, применяют не только для увеличения губ или щек. «Гиалуронку» вводят в места под рубцами, она разравнивает кожу, и следы на лице стают менее заметными;

3) микродермабразия – относительно новый метод. Суть его заключается в том, что с помощью специальных микрокристаллов вышелушивается верхний слой эпителия. Новая кожа образовывается чистая и ровная;

4) чистка вакуумом. Вакуумное приспособление как пылесос «собирает» микробы, чистит поры, стимулирует образование нового слоя дермы;

5) ультразвуковой и химический пилинг — суть процедур похожая: на кожу воздействуют с помощью ультразвука или кислоты. Они убирают омертвевшие клетки эпителия, способствуя быстрой регенерации чистого слоя кожи;

6) шлифование лазером – этот метод более жесткий. Гипертрофированную кожу выжигают лазером, следы на лице разравниваются. Новый эпителий чистый и светлый;

7) воздействие озоном – кожу насыщают кислородом при помощи специального препарата. Это способствует улучшению цвета лица и укреплению кожных волокон. 

Бабушкины советы: как избавиться от следов на лице народными методами

Косметологические способы бесспорно хороши. Но как избавиться от следов на лице в домашних условиях? Если следы не очень большие и Вы располагаете временем для их устранения, можно воспользоваться народными методами. Природа богата на природные компоненты, которые помогают регенерации кожи и ее осветлению. Избавиться от рубцов помогут старые добрые бабушкины рецепты.

Перед использованием любого компонента из рецептов убедитесь, что у Вас нет аллергической реакции. Нанесите на небольшой участок кожи и посмотрите не будет ли покраснений.

1) Лимонный сок. Этот компонент не только хорошо подходит для охлаждающих коктейлей, но и помогает избавиться от следов на лице. Для этого достаточно несколько раз в день протирать следы свежим срезом лимона. Это поможет осветлить пятна и сделать их незаметными.

2) Кофейный скраб. Средство проявило себя как эффективный метод борьбы с целлюлитом. Но также его используют для скрабирования неровностей кожи лица. Необходимо соединить кофе мелкого помола, несколько капель эфирного масла и любое другое масло. Нагреть на водяной бани, нанести легкими массирующими движениями на кожу лица и оставить на 5 минут. После удалить салфетками и умыться. Скраб удаляет омертвелые участки кожи, улучшает кровообращение.

3) Огурец – молодец. Это не просто поговорка. Для кожи лица огурец – панацея. Огуречный сок обладает необходимыми минералами, которые увлажняют и разравнивают кожу. Натрите огурец на терку или порежьте слайсами и наложите на рубцы. Можно сделать маску на все лицо. Оставаться с маской 10-15 минут.

4) Мед с корицей помогут и пирог испечь, и от следов на лице избавиться. Для этого нужно соединить ½ ложки молотой корицы с 1 ч.л. меда. Смесь намазать на проблемную кожу и ходить так 15 минут, после смыть теплой водой. Проделывать процедуру нужно раз в 2 дня пока следы не исчезнут.

Все методы того, как избавиться от следов на лице, имеют свои плюсы и минусы. Косметологические методы эффективные, но дорогие и агрессивные, домашние методы могут не проявить желаемый результат быстро, но точно не повредят Вашу кожу. Определить способ лечения проблемы поможет только квалифицированный косметолог. Все подбирается индивидуально, в зависимости от сложности и запущенности следов на лице. Поэтому лучше посетить сначала врача, прежде чем начинать действовать. Ведь лицо – первый показатель здоровья и благосостояния человека.

Читать также: Как отбелить лицо в домашних условиях: топовые средства для осветления кожи

Обратите внимание! Как сделать безупрежный макияж за 5 минут в нашем видео!

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий