Как избавиться от прыщей на спине: 5 дельных советов

Такое неприятное явление, как прыщи могут появляться не только на лице. Для многих настоящей проблемой становится подобный воспалительный процесс, возникающий на спине. Хотя прыщи можно скрыть под одеждой, и они не будут заставлять вас смущаться или стесняться, это, естественно, не решает проблему. Причина возникновения акне непосредственно связана с работой сальных желез, а вернее, с её нарушением. Но гладкая кожа дорогого стоит, поэтому estet-portal.com предлагает узнать, как можно избавиться от прыщей на спине.

Как избавиться от прыщей на спине: действенные средства и методы

Ваша спина определённо требует дополнительного ухода, поэтому стоит принять ряд мер.

Грамотное принятие душа

Влага и тепло способствуют открытию пор и очищению от секрета сальных желез. Великолепно распарит кожу приложенное к спине влажное горячее полотенце.

Очень важно, какой мочалкой вы пользуетесь. В вашем случае жёсткая совершенно не подходит. Для спины с проблемной кожей не только приемлема, но и необходима лишь мягкая мочалка. Ею можно делать щадящий массаж: это также способствует открытию пор.

По возможности старайтесь принимать душ сразу после того, как пропотели, так вы избавите кожу от привольной жизни бактерий на ней.

Избавиться от прыщей поможет и баня. Очень полезно попариться и побить тело дубовыми веничками (дуб и укрепит, и очистит кожу).

Для мытья подойдёт:

    любое антисептическое мыло (лучший вариант – дегтярное) великолепно подсушит кожу;
    гель для душа с салициловой кислотой; его применение способствует подсушиванию воспалённых участков, а также отшелушиванию кожи.

Регулярное отшелушивание

Если на спине появилось немного прыщиков, следует регулярно проводить отшелушивание.

Это можно делать с помощью скрабов, как магазинных, так и приготовленных самостоятельно. Средство необходимо втирать мягкими массажными движениями. В качестве скраба могут, например, послужить:

    микс из мёда и крупной соли;
    морская соль и сода, в пропорции два к одному соответственно; к смеси ещё добавляется гель для душа. Готовый скраб втирается в кожу на 15–20 мин., а затем смывается;
    молотый кофе.

Но если ваша спина покрыта болезненными воспалениями, травмировать их таким образом нельзя, следует просто бережно мыть с мылом эти участки.

Средства для избавления от прыщей

Для ухода за кожей спины вам потребуется качественный антибактериальный крем, в состав которого входит бензоила пероксид. Крем наносится локально (очаги воспаления) на чистую, предварительно высушенную кожу. Хорошо выполнять такую процедуру перед сном.

Единственный нюанс – следует учитывать процентное содержание бензоила пероксида, поскольку он может ощутимо сушить кожу. Соответственно, приобретайте крем с подходящим лично вам содержанием данного вещества. Можно также переключиться на средства с обладающей более щадящим эффектом салициловой кислотой.

«Нет» – жирным лосьонам для тела

Если вы любите умащать кожу лосьонами, нужно понимать, что слишком жирное косметическое средство способствует засорению пор и только ещё больше провоцирует возникновение прыщей. Кожа спины в данном случае не исключение, поэтому рекомендуем пользоваться натуральным кокосовым маслом. Вообще, это один из базовых принципов ухода за кожей: если у вас жирная кожа, то средства, предназначающиеся для сухой, могут принести значительный вред. Поэтому подбирайте косметику, учитывая эти аспекты.

Важные мелочи

Если вы хотите спину без акне, следует уделять внимание и тому, что вы носите.

Так, некачественный материал из синтетики запросто может послужить причиной возникновения прыщей, поскольку кожа, пребывая в подобном парнике, потеет, раздражается, происходит закупорка пор. Поэтому носите не стесняющую движений одежду из натуральных материалов.

Также прекрасно помогают подсушивать воспаления и уменьшают жирность кожи солнечные лучи. Поэтому старайтесь при любой возможности «ловить» свою порцию ультрафиолета, при этом всё же не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом (в свою очередь, на нём должно присутствовать предупреждение о некомедогенности).

Избавиться от акне на спине вполне реально, если следовать всем рекомендациям, соблюдать правила гигиены, и действовать на прыщи комплексно. В таком случае можно ожидать стопроцентного результата.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий