Инструкция: как научиться рано вставать и увеличить продуктивность своего дня

Люди-совы и люди-жаворонки пытаются взаимодействовать друг с другом, но им не всегда это удается по причине разновременной жизненной ленты. Но, как показывает практика, «совы» хотят научиться просыпаться рано, а «жаворонки», наоборот, заставляют себя поспать хоть минутку утром, а не вскакивать в 5 часов.

Как научиться рано вставать, если привычки позднего отхода ко сну и пробуждение к обеду не дают покоя? Рассмотрим некоторые моменты, которые помогут разобраться со своими привычками и определиться, что нужно делать для того, чтобы просыпаться рано и позабыть о лени и плохом настроении.

4 шага, чтобы научиться рано вставать

Запомните, изменение привычного образа жизни – дело отнюдь не легкое и требует неимоверной концентрации и готовности перетерпеть некоторый дискомфорт, который будет сопровождать вас в первый месяц. Предлагаем воспользоваться пошаговой инструкцией, как научиться рано вставать, чтобы повысить свою эффективность.

Читайте по теме: «Как начать вести здоровый образ жизни за 30 дней»

1. Определитесь с жизненными целями

Мотивация, желание, жизненные цели – это по сути одно и то же – задайте себе цель просыпаться рано и не сворачивайте с этого пути. Естественно, организм будет сопротивляться изменениям привычек, продуктивность начнет падать, потому что будет хотеться спать, внимание будет рассеиваться, а глаза – слипаться. Такое состояние обычно длиться несколько дней, пока организм привыкнет, а биологические часы перестоятся.

Узнайте : «Как управлять своими биологическими часами»

Итак, разберемся, как же обычная цель в жизни может помочь в решении проблемы, как научиться рано вставать:

    Правильно поставленные цели – эффективная мотивация. Если есть желание повысить свою продуктивность, без проблем просыпаться утром и получать удовольствие от самого утреннего подъема, именно цель будет тем движущим фактором, помогающим открыть глаза и подняться с постели.
    Цели предопределяют дальнейшие действия. Чтобы достичь определенной цели, необходимо выстроить воронку действий, которые приведут к вершине.

Самые простой пример цели и воронки действий:

Цель: скинуть 10 кг за 2 месяца (указываются точные даты).

Воронка действий: уменьшить ежедневный прием калорий до 2000 за 1 день; заняться одним-двумя видами спорта (утренняя пробежка, фитнес, йога, танцы и прочее) – в спортзале или на свежем воздухе; домашние тренировки: скакалка, хулахуп, фитбол; антицеллюлитный массаж, обертывания.

Что касается вопроса, как научиться рано вставать: поставьте четкие цели с указанием даты выполнения и распишите воронку действий для достижения поставленной цели.

2. Подберите свой вечерний ритуал и придерживайтесь его

Продумайте, как правильно организовать свой отход ко сну, чтобы утром легко проснуться. Ритуалы помогают психологически справиться с дискомфортом при переходе на новое время подъема. Для начала, запланируйте время, когда будет комфортно заснуть. Оптимальное время для начала сна – 22.00 или 23.00, но не позже.

Чем позже будете засыпать, тем сложнее будет проснуться утром. Рассмотрим несколько советов, какие вечерние ритуалы могут быть.

Читайте также: Как управлять своими биологическими часами

Оценивайте прошедший день

Спешка и уменьшение времени на пребывание в тишине и концентрацию грозит упущенными моментами, которые стоило бы запомнить, проанализировать, скорректировать, сделать выводы. Посмотрите на свой день со стороны: что успели сделать, а что так и не удалось осуществить, что было хорошего, а что плохого, чему этот день вас научил. 

Планирование будущего дня

Прошедший день оценили, можно переходить к планированию следующего. Не оставляйте мелкое планирование на утро. Утром необходимо просыпаться с уже четким планом действий на день. Поэтому, вечером продумайте свой гардероб и макияж, прическу, блюда на завтрак (его тоже пропускать не стоит), ежедневные дела также никто не отменял – упорядочите их по релевантности.

Ограничение использования смартфонов и планшетов перед сном

Как известно, качество сна, как и процесс засыпания, будет лучше, если выключать гаджеты перед сном, а точнее за 2-3 часа до сна. Свет от смартфона раздражает нервную систему, так организм не понимает, день сейчас или все же ночь и пора уже спать. Выбирайте другие методы успокоения и расслабления перед сном, чтобы быстро уснуть и крепко спать. Для одних – это книга или чашка молока (кефира), для других – книга, а для третьих – йога. 

Чтение – очищение мозга и успокоение эмоциональной сферы

Как еще оставить все проблемы или нерешенные вопросы за день в стороне и успокоиться? Книга поможет переключить свое внимание и наладить дыхание, очистить мозг и обуздать свои эмоции. Кроме того, чтение развивает мышление и память, которые пригодятся в решении тех же проблем на работе.

3. Налаживайте качество своего сна

Многие думают, что заснув, организм отдыхает и получает необходимый оздоровительный отдых. На самом деле не всегда сон может оздоровить. Замечали ли вы, что бывает утро, когда даже после 8-часового сна просыпаешься разбитым и угрюмым? Всему виной плохое качество сна. Так, что же влияет на наш сон:

    Еда и напитки – излишнее употребление пищи перед сном нагружает пищеварение. Работает желудок и кишечник – значит, работает весь организм. Также негативно влияют и напитки на качество сна – алкоголь и кофе старайтесь не употреблять за 3-4 часа до сна, если хотите выспаться.
    Занятие или отсутствие спортивных тренировок также мешает заснуть – это как палка двух концов: перед сном нельзя активно заниматься спортом, потому что не удастся заснуть – оптимальное время для занятий – 2-3 часа до сна. Как и без тренировок не обойтись, особенной это касается людей, ведущих сидячий образ жизни. Таким образом, выдерживайте баланс между занятиями, приемом пищи и отходом ко сну.
    Условия сна: удобная подушка, матрас, затемнение комнаты. Создавайте удобные условия для сна.

Читайте также: Можно ли пить кофе каждый день?

4. Выберите свой метод пробуждения

Воспользуйтесь одним из двух методов эффективного пробуждения:

Метод погружения – необходимо сразу после звонка будильника встать и удерживать себя от соблазна заснуть. Этот способ самый сложный, потому что после резкой перемены режима организм будет быстрее и больше уставать, пока привыкнет.

Метод привыкания – заключается в медленном привыкании к новому временному режиму. Сдвигайте время подъема на 10-15 минут раньше, что позволит отсрочить раздражение и усталость. Делайте перерывы между сдвигами: начните с 10 минут на протяжении 2-3 дней, потом перерыв, зафиксировав новое время пробуждения. После перерыва в несколько дней опять начинайте отодвигать время на 10 минут раньше. Таким образом, достигните желаемого времени пробуждения – 5 или 6 часов утра.

Чтобы удержать себя от соблазна утреннего сна: ставьте на будильник приятную мелодию, сразу после пробуждения начинайте что-то делать приятное (отправляйтесь на пробежку, в душ, включите музыку).

Рекомендации, что следует делать утром для наибольшей дневной эффективности:

    медитация;
    спорт;
    чтение;
    творчество;
    составляйте планы на будущее (далекое и близкое).

Не всегда необходимо рано просыпаться, прислушивайтесь к своему организму, когда хочется немного подремать на выходных – не отказывайтесь от этого. Подобный отход от плана также полезен (но только иногда).

Когда пройдена дистанция привыкания к утреннему подъему, который после месяца терзаний и мучений превращается в плодотворное время для своего развития – становится легко и приятно от осознания того, что свои привычки можно изменить к лучшему. Творческих вам начинаний с самого утра!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий