Идеальная формула: как восстановить баланс гормонов

Эстроген, тестостерон, адреналин и инсулин – гормоны, которые значительно влияют на состояние здоровья. Секрецией гормонов занимаются различные железы и органы, в том числе щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, яичники (яички) и поджелудочная железа. Вся эндокринная система контролирует баланс гормонов, циркулирующих в организме, а их дисбаланс может привести к значительным проблемам со здоровьем. Традиционное лечение гормонального дисбаланса включает в себя гормонозаместительную терапию, противозачаточные таблетки, инъекции инсулина, лекарственные средства для щитовидной железы и пр. К сожалению, риски, сопряженные с такими методами лечения, приемлемы далеко не для всех, потому люди все чаще прибегают к естественным способам нормализации гормонального фона, о которых расскажет estet-portal.com.

Признаки и симптомы нарушения баланса гормонов

Симптомы нарушения баланса гормонов могут значительно варьироваться в зависимости от типа дисбаланса. Наиболее распространенными признаками и симптомами гормонального дисбаланса являются:

    нерегулярные менструации и бесплодие;
    набор или потеря веса (не объяснимые изменениями в рационе питания);
    депрессия и тревожность;
    усталость и раздражительность;
    бессонница;
    снижение полового влечения;
    потеря или повышение аппетита;
    проблемы с пищеварением;
    истончение и потеря волос;
    акне;
    потеря мышечной массы;
    эректильная дисфункция и пр.

Дисбаланс гормонов – результат воздействия комбинации следующих факторов: генетической предрасположенности, питания, уровня стресса, перенесенных заболеваний, воздействия токсинов, проблем с ЖКТ, наличия лишнего веса.

Ниже мы рассмотрим, как восстановить баланс гормонов естественными способами, а именно:

    посредством коррекции рациона питания;
    посредством физической активности;
    посредством других изменений.

Какие изменения в рационе питания помогают восстановить баланс гормонов?

Чтобы восстановить баланс гормонов, попробуйте внести следующие изменения в рацион питания:

Кушайте здоровые жиры

Жирные кислоты помогают поддерживать баланс гормонов, поскольку они используются для их синтеза, помогают подавлять воспаление, ускоряют метаболизм и способствуют потере веса. Такие жиры можно найти в кокосовом масле, авокадо, лососе, орехах.

Попробуйте травы-адаптогены

Травы-адаптогены составляют уникальный класс растений, которые способствуют нормализации баланса гормонов и защищают организм от болезней, триггером которых выступает стресс. К таким травам относятся: ашвагандха, «медицинские» грибы, родиола и базилик священный (туласи).

Сбалансируйте омега-3 и омега-6 жирные кислоты

Чаще всего омега-6 жирные кислоты значительно преобладают в рационе современного человека. Чтобы вернуть баланс этих жирных кислот в норму, позаботьтесь о достаточном количестве продуктов, содержащих омега-3, в рационе. К таким продуктам относятся: жирная рыба, орехи, семена льна и чиа, канола и пр.

Ограничьте употребление алкоголя и кофеина

Запомните, что кофеин и алкоголь полезны только в ограниченных количествах. Кофеин, например, поступая в организм в избыточных количествах, негативно сказывается на выработке гормонов, повышает уровень кортизола и нарушает нормальный цикл сна. Помимо этого, кофеин может влиять на выработку адреналина. Алкоголь в избыточных количествах негативно сказывается на состоянии печени и может стать причиной доминирования эстрогена.

Какие виды физической активности помогают поддерживать баланс гормонов?

Лучшим видом упражнений, которые способствуют поддержанию баланса гормонов, являются высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT). Они помогают «подстегнуть» метаболизм и избавиться от лишних сантиметров.

Упражнения – отличный способ поддерживать здоровый уровень гормонов, поскольку они помогают снизить стресс, регулировать аппетит, улучшить качество сна и бороться с воспалениями. Людям с гормональным дисбалансом необходимо подходить к физической активности с максимальной осторожностью. Лучше выбрать короткие тренировки (около 20 минут трижды в неделю), а их интенсивность обсудить с врачом, который определит оптимальную нагрузку в соответствии с Вашим состоянием здоровья.

Прочие факторы, которые играют важную роль в поддержании баланса гормонов

Помимо питания и упражнений, существуют и другие способы повлиять на баланс гормонов:

Поддерживайте здоровья кишечника. Проблемы с кишечником могут быть источником аутоиммунных реакций, в том числе артрита и болезней щитовидной железы. Поддерживать здоровье ЖКТ помогают полезные бактерии, которые благотворно сказываются на выработке и регуляции инсулина, грелина и лептина. Старайтесь избегать обработанных продуктов, глютена, большого количества сахара. Регулярно употребляйте бульоны, кефир, квашеные овощи, свежие продукты с высоким содержанием клетчатки.

Правильное питание + спорт + здоровый сон — стрессы — токсины = нормальный баланс гормонов.

Ограничьте использование токсинов на кухне и в косметических средствах. ДЭА, пропиленгликоль, лаурилсульфат натрия – этих веществ в косметических средствах нужно избегать, как и использования пластиковых емкостей и алюминиевых банок.
Спите и боритесь со стрессом. Нехватка сна или нарушение циркадного ритма может быть причиной гормонального дисбаланса в результате повышения уровня гормона стресса кортизола. Стресс также негативно сказывается на содержании в крови глюкокортикоидов, катехоламинов, гормона роста и пролактина. Поэтому важно следить за здоровым сном и защищать себя от стресса методами релаксации.

Помните, что в некоторых случаях для лечения гормонального дисбаланса просто необходимо прибегнуть к традиционному лечению с применением гормонов: например, в случае диабета 1 и 2 типа, недостаточности надпочечников, болезни Аддисона, базедовой болезни и синдроме Кушинга постоянное наблюдение у врача обязательно.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий