Япония выделит рекордные средства на укрепление обороны

Японское правительство приняло новую программу укрепления национальной обороны, рассчитанную на десять лет. На ее реализацию планирует выделить 27 трлн иен ($238 млрд), сообщили в минобороны страны.

Возвращение журавлей: получит ли японский флот полноценные авианосцы?

Силы самообороны Японии планируют приобрести до 100 истребителей вертикального взлета и посадки

Как уточняет ТАСС, план предполагает создание первого в стране авианосца на базе вертолетоносца ВМС «Идзумо» и закупку 18 истребителей короткого взлета и вертикальной посадки F-35B. Кроме того, за ближайшие десять лет Япония планирует развернуть два наземных комплекса ПРО Aegis Ashore.

Авторы программы подчеркнули необходимость соперничества с Россией и Китаем в сфере вооружений.

«США остаются самой сильной мировой державой, но конкуренция между государствами усиливается, и мы осознаем важность стратегического соперничества с Китаем и Россией, которые бросают вызов региональному порядку», — говорится в документе.

Как заявил генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, программа необходима для поддержания «эффективных оборонных способностей страны в соответствии с меняющейся обстановкой в сфере безопасности».

В ноябре специалисты из международной организации Global Firepower составили рейтинг самых сильных армий мира в 2018 году. В тройке лидеров оказались США, Россия и Китай.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий