Хронический недосып: ТОП-7 опасностей

Наш безумный век предъявляет к человеку особые, порой, нереально высокие требования. В попытке успеть как можно больше, мы крадем время, отведенное на сон. Не так уж важно, что заставляет нас пренебрегать полноценным ночным отдыхом, предусмотренным для нас матушкой-природой: перфекционизм и стремление успеть сделать больше, чем другие, или просто банальная неорганизованность. День за днём мы отправляемся спать далеко за полночь, обещая себе завтра обязательно лечь пораньше. Однако и завтра все повторяется. Какими последствиями аукнется недостаточное время, отведенное для полноценного сна? estet-portal.com предлагает узнать подробнее, чем опасен хронический недосып?

Опасность 1. Недосып — первый враг красоты

Это звучит почти как лозунг, и, тем не менее, это правда. Ничто так быстро не сказывается на состоянии кожи, волос и общем впечатлении, которое производит наша внешность на окружающих, как бессонная ночь. И если качественная и дорогая декоративная косметика поможет скрыть нездоровый цвет лица под искусственным румянцем, то утрату упругости кожи и появление «мешков» под глазами замаскировать гораздо сложнее.

Когда мы боремся со сном, наш организм начинает синтезировать гормон стресса – кортизол.  Побочным эффектом его воздействия  на организм является разрушение белкового соединения, которое обеспечивает коже должную упругость.

Недосып, приобретающий систематический характер, неизбежно приводит к появлению признаков преждевременного старения. Если учесть, что при этом возрастает риск приобрести несколько лишних килограммов, перспектива становится и вовсе печальной.

Опасность 2. Когда не спят, они едят

Увы, едят, когда не спят, не только медвежата и тигрята в зоопарке. Когда мы отказываем себе в отдыхе, в организме начинает активно синтезироваться грелин. Это, как возможно, вы уже догадались, ещё один гормон. Он «пробуждает» аппетит. И делает это очень не вовремя: обменные процессы в это время замедлены, съеденные ночью вкусности, день за днём откладываются в виде жировых отложений именно там, где и «привыкли» — у каждого своя проблемная зона. Таким образом, лишая себя сна, мы рискуем набрать лишний вес, который провоцирует развитие многих опасных заболеваний.

Однако, опасна не только еда, но напитки, которыми мы имеем привычку взбадривать себя ночью. Даже «старый — добрый» кофе в больших количествах может причинить вред вашему здоровью, а уж неумеренное употребление разнообразных энергетиков, которым отдает предпочтение молодежь, может гораздо быстрее негативно сказаться на вашем физическом состоянии.

Опасность 3.  Недосып — серьезная угроза здоровью

Нужно ли говорить, что хронический недосып отражается на нормальной работе всего организма. Сокращение времени ночного сна является фактором, провоцирующим развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы:

    сердечной недостаточности;
    инфаркта миокарда;
    гипертензии.

Кроме того, нарушение обменных процессов приводит к повышению уровня сахара, что вызывает выброс в кровь дополнительного инсулина. Организм, пытаясь нейтрализовать избыток этого гормона, запускает процессы, которые приводят к развитию диабета II типа.

Поскольку недостаток сна крайне негативно влияет на баланс гормонов, регулярные недосыпания могут вызвать снижение иммунитета и даже развитие некоторых видов злокачественных новообразований.

Статистические данные свидетельствуют, что у людей, пренебрегающих полноценным ночным сном, средняя продолжительность жизни существенно короче, чем у тех, кто спит не менее 7-8 часов в сутки. Неужели имеет смысл трудиться буквально день и ночь, если при этом возрастает риск не дожить до пенсии?

Опасность 4. Потеря внимания, концентрации и память

Нужно ли говорить, что регулярный недосып наносит удар, прежде всего, по центральной нервной системе. Снижается способность к концентрации, сосредоточенности, ухудшается внимание и память. И это не удивительно. Ведь именно во время сна в мозгу происходит «обработка» данных. Информация, полученная днём, должна усвоиться, пока вы спите.

В отсутствии или при недостатке времени на сон, память заметно ухудшается, ведь происходит нарушение когнитивных процессов.

Информация, конечно, где-то отложится, но извлечь её в нужный момент будет очень непросто. Можно ли в этом случае говорить об успешной учебе и блестяще сданной сессии или своевременно и качественно выполненной работе?

Опасность 5. Снижение сексуальной активности

На фоне переутомления, вызванного недосыпанием, нередко имеет место снижение сексуальной активности. Виной всему опять коварные гормоны: переутомившийся организм тормозит выработку тестостерона, снижается либидо. Людям, пренебрегающим сном, как правило, не до любовных переживаний, организм экономит силы. Возможно, бессонные ночи, полные любовного томления – это очень романтично, однако недостаток сна может весьма негативно сказаться на интимной сфере.

Опасность 6. Недосып  —  это  стресс, депрессия, апатия

Недостаточная продолжительность сна не только приводит к ухудшению памяти, но и замедляет практически все проявления мозговой активности. Снижается скорость реакции, человек начинает испытывать затруднения, если нужно сопоставлять данные и делать определенные выводы, принимать решения. Иными словами, регулярное недосыпание чревато снижением аналитических способностей. А это значит, что даже если вы очень крутой геймер, отсутствие полноценного отдыха вскоре аукнется: виртуальному противнику будет все проще одерживать над вами победу.

О более серьезных последствиях недосыпа не хочется даже думать: хронически недосыпающий водитель на дороге — потенциальная угроза для всех, кто может оказаться поблизости, в стрессовой ситуации его реакцию предсказать крайне сложно. Эмоциональная сфера страдает не меньше: переутомление, вызванное недосыпанием, увеличивает риск депрессивных состояний, появляется апатия. Не хочется ничего. В лучшем случае, хочется спать.

Опасность 7. Переутомление может вызвать бессонницу

Даже если ваше ежедневное недосыпание вызвано самыми объективными причинами, переутомление, которое накапливается день за днём, может вызвать серьезные проблемы с засыпанием. Как это ни парадоксально, именно недостаток времени на сон может спровоцировать бессонницу. Возможно, вам потребуется обращение к специалисту и прием седативных препаратов. Однако не стоит назначать их себе самостоятельно. Если у вас именно такая проблема, попробуйте:

    перед отходом ко сну не читать и не смотреть ничего, что может нарушить ваше душевное равновесие;
    совершать вечерние прогулки на свежем воздухе;
    принять расслабляющую ванну;
    проветривать комнату или оставлять на ночь открытым окно;
    выпить тёплого молока с мёдом (чаю с мятой, ромашкой или мелиссой);
    если увлекаетесь йогой, можно выполнить расслабляющие упражнения.

Также стоит более детально рассмотреть вопрос управления вашими биологическими часами для решения вопроса бессонницы.

Чтобы хронический недосып остался в прошлом

Не стоит думать, что недосып — удел неорганизованных, ничего не успевающих неудачников или молодежи, предпочитающей ночные тусовки нормальному сну. Весь ритм современной жизни подталкивает нас к тому, что ночь — время не менее активное, чем день. Круглосуточно работает интернет и телевидение, да и огромное количество супермаркетов не закрывает двери на ночь. Ритм современной жизни нередко требует от нас почти невозможно: больше работать, больше развлекаться, получать больше информации.

Как вырваться из порочного круга и вернуться к нормальному режиму? Возьмите отгул, уйдите в отпуск или на больничный. И дайте себе, любимому, возможность нормально выспаться. Будьте здоровы, а estet-portal.com, где вы найдете множество полезной информации о сохранении здоровья, поможет вам в этом.

Читайте также: Как проснуться без кофе: скажите «нет» зимней спячке

          

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий