Химия чувств и эмоций: как гормоны влияют на настроение

Некоторые склонны думать, что дар чувствовать и переживать эмоции нам дан природой. На самом деле, «механизм» чувств и эмоций настолько глубок и сложен, что не каждый сможет разобраться, от чего появляется стресс и депрессия, хорошее настроение, подъем сил или обессиливание. Во всех этих процессах первую скрипку играет химия – химические процессы в нашем мозгу запускают работу гормональной системы, поэтому ответим на вопрос, как гормоны  влияют на настроение. Нельзя сказать, что один только гормон направлен на формирование в человеке того или иного чувства, лишь тесное взаимодействие всех процессов и элементов может осуществить эмоциональный подъем.

Как гормоны влияют на настроение

Три органа головного мозга тесно взаимосвязаны и функционируют для синтеза гормонов, управления некоторыми процессами. Это эпифиз, гипоталамус и гипофиз, которые относят к железам секреции эндокринной системы. Также часть гормонов вырабатывают надпочечники. Рассмотрим функции гормонов: серотонина, мелатонина, дофамина, а также гормонов, вызывающих противоположные эмоции, адреналина и норадреналина. Как гормоны влияют на настроение? Очень просто – приводят в активное действие химические процессы, направленные на эмоциональную сферу.

Чтобы всегда быть в хорошем настроении, стоит повысить уровень серотонина

Вещество серотонин является нейромедиатором, передает химические импульсы от нервных клеток в мозг. Кроме головного мозга, Серотонин выделяется слизистой оболочкой ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), поэтому, когда мы употребляем в пищу много шоколада, настроение может повышаться. В поле воздействия серотонина попадают не только чувства и эмоции, но и повышается познавательная активность, творческое мышление, серотонин приводит в тонус мышцы и эффективно воздействует на двигательную систему. Когда в организме начинается вырабатываться серотонин, то кажется, что сил прибавилось и человек может сделать все что угодно, даже горы свернуть. Хорошее настроение начинает чувствоваться при активности серотонина в коре головного мозга, а если присутствуют и другие гормоны, принимавшие участие в формирования чувственности, ощущения могут достигать своего апогея – эйфории и удовольствия. Дефицит серотонина приводит к депрессии, появлению усталости, напряженности и уныния. Серотонин может контролировать уровень восприимчивости рецепторами мозга таких гормонов, как адреналин и норадреналин. Таким образом, серотонин может повышать самообладание, эмоциональную устойчивость. Но, сам по себе серотонин в организме не может выделяться, он синтезируется из аминокислоты триптофана и глюкозы.

Серотонин блокирует аппетит, вызывает субъективное чувство сытости. Как гормоны влияют на настроение и как это происходит: когда мы употребляем углеводную пищу (бананы, шоколад, сахар, даже хлеб), содержащую триптофан и глюкозу, ускоряется выработка гормона серотонина, и это способствует повышению настроения и общего тонуса организма. Мозговая деятельность, в свою очередь, привыкает получать много материала для выработки серотонина, и когда наступает нехватка и начинается депрессия, то требует от человека опять восполнить запасы. Такое требование называется синдромом сладкоежки.  Не зря ведь говорят: чем полнее, тем добрее. Все предельно просто, дело в работе гормона серотонина.

Свет или тень – мелатонин

Противоположность серотонина – мелатонин, вырабатывается щитовидной железой и синтезируется из серотонина. Мелатонин вырабатывается в темноте, Если светло и ярко светит солнце, выработка этого гормона затрудняется. 70% мелатонина в сутки вырабатывается ночью. Биологические часы в организме человека срабатывают за счет мелатонина. Зимой быстро темнеет, организм часто погружается в темноту, поэтому мелатонина вырабатывается больше, и он тормозит работу серотонина, что вызывает сезонный стресс и депрессию. Понаблюдайте за своим организмом: когда зимой ярко светит солнце, сразу чувствуется хорошее настроение и подъем физических сил – мелатонина вырабатывается меньше, большая доля припадает на серотонин.

Чувство удовольствия зависит от дофамина

Дофамин относится к фенилэтиламиновой группе и является нейромедиатором и гормоном. Он посредством других веществ влияет на сердечную активность, двигательный аппарат и даже может вызывать рвотный рефлекс. Как гормон, дофамин вырабатывается надпочечниками, а как нейромедиатор – в среднем мозгу. Есть четыре пути, по которым двигаются дофамины, их называют дофаминовы пути. Мезолимбический путь вызывает чувство удовлетворенности. Во время принятия пищи и полового акта уровень дофамина максимально повышается. Дофамин вырабатывается даже тогда, когда мы предчувствуем наслаждение, ожидаем времени принятие пищи или секса. Считается, что именно дофамин помогает человеку принять решение, сделать выбор: высокий уровень дофамина позволяет принимать решение быстро, если же наблюдается нарушение транспортировки дофамина, то людям тяжело сделать выбор, они колеблются и не могут определиться. Объясняется такая зависимость управлением дофамина чувством будущей награды после принятия решения, находится в подсознании.

Ярость или страх: это адреналин и норадреналин

Гормона адреналин и норадреналин вырабатываются в надпочечниках и определяют чувство страха или ярости, злобы. Адреналин активизируется во время стресса, направлен на срабатывание рефлекса самосохранения и самозащиты. Адреналин – это гормон, непосредственно участвовавший в продвижении нервных импульсов. Когда кровь насыщается этим гормонов, в организме происходит волна изменений:

    сердцебиение учащается;
    сосуды в брюшной полости, мускулатуры и слизистых оболочек сужаются;
    расширяются зрачки.

Адреналин направлен на приспосабливание организма к стрессу, чтобы вовремя можно было отреагировать на непредвиденную ситуацию. Норадреналин является и гормоном и нейромедиатором. Активизируется при страхе, тревоге, травме. Норадреналин повышает артериальное давление и непосредственно сужает сосуды в организме. Именно норадреналин считается гормоном, продуцируемый чувство ярости, может вызывать злобу, чувство вседозволенности.

Поделитесь:

    Комментарии (1)

    Татьяна Новицкая#2117

    25 декабря 2017, 16:25

    мелатонин вырабатывается не щитовидной железой

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий