Google начал удалять из поиска запрещенные в РФ сайты

Поисковая система Google начала удалять из результатов поиска ссылки на сайты, запрещенные в России, сообщила 6 февраля газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника крупной интернет-компании.

Список сайтов, к которым доступ должен быть ограничен (Единый реестр запрещенной информации), составляется Роскомнадзором.

В нем числятся ресурсы с призывами к экстремизму, сайты, пропагандирующие суицид, распространяющие порнографию, рекламирующие наркотики и азартные игры, а также пиратские ресурсы.

Закон об исключении из результатов поисковой выдачи ссылок на интернет-страницы с запрещенной информацией вступил в силу 1 октября 2018 года. В ООО «Яндекс», ООО «Спутник» и ООО «Мэйл.Ру» и Google были направлены запросы на их присоединение к Федеральной государственной системе информации (ФГИС). Требования выполнили все, кроме американской компании.

Google долго не фильтровал поиск в соответствии с новыми нормами. В результате в ноябре против корпорации было возбуждено административное дело, также компанию обязали уплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

5 февраля стало известно, что Google по просьбе российского Центробанка начал удалять незаконные финансовые приложения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий