Гнев: друг или враг?

Спровоцировать нахлынувшие негативные эмоции может что угодно – даже мельчайшая деталь и пустяк, просто в определенный момент чувства, которые подобно снежному кому накапливались месяцами перевоплощаются в неустойчивое эмоциональное состояние. Человек, находящийся во власти такой эмоции как гнев не может себя контролировать, выливая весь негатив на окружающих людей. Почему выпуская гнев на волю от него невозможно избавиться и как возможно избегать внезапных вспышек гнева и контролировать свои эмоции, читайте в статье.

У обычного человека слово гнев ассоциируется с проблемами, ссорами, непониманием, злостью. Этот список можно продолжать до бесконечности, но нам важнее выяснить, что это такое.

Что такое гнев?

Гнев – это естественная реакция, которая присуща не только людям. Когда животное сталкивается с опасностью, у него есть два варианта действий: бежать или атаковать. Для того, чтобы эта контратака была более эффективной, в дополнение к ней нужна определенная преднамеренно завышенная доза эмоций, в том числе гнева и злости. Это обычная защитная реакция хищников. То же касается и человека. В случае опасности он предпочтет контратаку, защищая себя. Людям свойственно нападать друг на друга в критические моменты, хотя многие от себя этого совершенно не ожидают.

Некоторые из нас не могут адекватно оценить серьезность ситуации, поэтому слишком бурно реагируют на мелочи, выражая свое непонимание или недовольство гневом. Психологи считают, что причиной подобного поведения является хорошо развитое, но ущемленное Эго. Как правило, любители позлиться не умеют сдерживать своих эмоций. Хотя им стоило бы научиться не обливать человека грязью, а спокойной выразить, что такая ситуация их не устраивает, что нужен другой вариант решения проблем. Поэтому супруги, влюбленные или коллектив сотрудников, которые научились подавать и принимать такие сигналы, сейчас достаточно крепкие, и линия “непонимания” далека от них. “Но ведь не каждый может держать себя в руках!” – скажете Вы, и это будет правдой. Абсолютно не все могут спокойно и с пониманием принимать критику в свою сторону, и гнев может доходить до припадков бешенства.

Психологи пытаются решить эту проблему методом смены ролей. Обозленный человек никогда не согласиться поставить себя на место своего оппонента, принять его позицию и отречься от своей. Для того, чтобы избежать вспышек гнева, специалисты рекомендуют мысленно “перейти” на противоположную сторону, попытаться понять мысли человека напротив, или даже сесть на его место и поговорить за него.

Некоторые люди думают, что выпуская гнев на волю они избавляются от него. К сожалению, это не так, ведь чем меньше контроля, тем больше свободы, каждая волна все сильнее накрывает ум и здравый смысл. Давно известно, что самые неразумные поступки совершаются в порыве гнева. Самое главное – осознать степень размаха гнева, обозначить его границы. Дальше – границы его обитания: дом, место учебы или работы. Ведь в первую очередь страдают самые близкие люди, которые пытаются поддержать, понять и помочь. Попытайтесь максимально осторожно выяснить, какие темы, вопросы вызывают такую реакцию, чтобы в дальнейшем избегать их.

Окружите себя вниманием, домашним уютом, заботой, так как в безопасном окружении не возникает причин для злости, а ярость – признак неуверенности. При вспышках гнева ситуация и информация утрируется, поэтому наш Вам совет: ничего не решайте сгоряча, лучше дать себе «остыть», отойти, ведь гнев – это вулкан, который выплескивает свою лаву и опять засыпает до поры до времени. А близкие родные люди – это те, кого нужно беречь от подобной лавины!

Источник estet-portal.com

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий