Гемангиома у детей – косметический дефект или реальная угроза?

Около 10% детей рождаются с темно-красным или синеватым пятнышком, которое чаще всего локализуется в области головы. Такие образования называют гемангиомами, т.е. доброкачественными сосудистыми опухолями. Чаще всего гемангиомы являются врожденными, однако могут появляться и в первый месяц жизни ребенка. Размер и количество сосудистых образований варьируются, как и их поведение – гемангиомы могут разрастаться, самопроизвольно рассасываться или сохранять свои первоначальные размеры. Опасны ли гемангиомы у детей и нужно ли их удалять?

Гемангиомы у детей – непредсказуемые сосудистые образования

Причины, которые приводят к появлению гемангиом у детей, не изучены до конца. Предположительно, виновниками появления таких пятнышек у новорожденных является перенесенная во время беременности вирусная инфекция, прием лекарственных препаратов или неблагоприятные условия окружающей среды. В результате воздействия таких факторов нарушается нормальный процесс развития сосудов. Самым распространенным местом локализации гемангиом является область головы, второе по частоте возникновения таких образований место – область половых органов.

Чаще всего с гемангиомами рождаются недоношенные дети.

Как поведет себя гемангиома, предсказать невозможно. Именно поэтому специалисты рекомендуют вести наблюдение за развитием данного новообразования и, если оно разрастается (наиболее интенсивно – в течение первых 6 месяцев жизни), обязательно проконсультироваться со специалистом.

Примерно в 7% случаев, т.е. довольно редко, к 5–10 годам сосудистые опухоли самопроизвольно рассасываются. Поэтому в некоторых случаях целесообразным является удаление гемангиом у детей, в особенности, если они появляются в местах, подверженных механическим повреждениям (в местах трения об одежду). Важно помнить, что при повреждении гемангиом не исключен риск инфицирования.

Виды и особенности гемангиом у детей, а также частота их возникновения

Выделяют четыре основных вида гемангиом, которые могут встречаться у детей:

Простые – образования с четкими границами, преимущественно с гладкой поверхностью. На надавливание такие гемангиомы реагируют побледнением, после которого следует постепенное восстановление прежнего цвета. Данный вид гемангиом наиболее распространенный.
Кавернозные – данное образование, возвышающееся над кожей, имеет вид узла. Полости такого вида гемангиом заполнены кровью, а поверхность кожи на бугорке зачастую имеет синюшный оттенок. Если надавить на такую гемангиому, она побледнеет и спадется, однако благодаря своей мягкости и эластичности вскоре восстановит свою форму и цвет.
Комбинированные – объединяют в себе характерные признаки простых и кавернозных гемангиом и располагаются не только в коже, но и под ней.
Смешанные – помимо сосудистой ткани, содержат элементы других тканей, которые и определяют их внешний вид и консистенцию.

Нужно ли удалять гемангиом у детей, и какие методы для этого применяют?

Определение вида и степени опасности гемангиомы – задача квалифицированного специалиста. Однако есть некоторые особенности, присущие гемангиомам у детей, которые нельзя оставить без внимания профессионала. Ими являются:

    расположение сосудистых образований на голове и шее;
    локализация гемангиом в ротовой полости;
    аногетительное расположение гемангиом;
    интенсивное увеличение новообразования в размерах;
    осложнения кровотеченем;
    инфицирование;
    изъязвление.

Необходимость удаления гемангиом в вышеописанных случаях обусловлена осложнениями, которые могут проявляться в виде нарушения зрительной, дыхательной и прочих функций, а также инфицированием.  

Удаление сосудистых опухолей также проводится, если они представляют собой серьезный косметический дефект.

Метод удаления гемангиомы подбирают вместе с врачом после точного определения вида образования, сопряженных с ним рисков, глубины и площади разрастания и прочих индивидуальных особенностей.

{loadposition calm}

Арсенал методов, применяемых для удаления гемангиом у детей, включает в себя:

    склеротерапию;
    криодеструкцию;
    электрокоагуляцию;
    рентгенотерапия;
    лазерная терапия;
    сочетание нескольких методов.

В решении эстетических и медицинских проблем, сопряженных с появлением гемангиом у детей, отлично зарекомендовала себя лазерная терапия, которую успешно проводят специалисты Клинической академии лазерной медицины. Для этого применяют лазерную сверхмощную систему Fotona XP:Max (Словения), которая обеспечивает быстрое, безопасное и эффективное лечение.

Для лазерного удаления гемангиом характерен ряд преимуществ:

    безболезненность, что немаловажно при работе с детьми;
    отсутствие возрастных ограничений;
    отсутствие рубцов и ожогов благодаря селективному воздействию лазерного луча;
    возможность удаления гемангиом больших размеров;
    возможность удаления гемангиом в труднодоступных местах.

Целесообразность лазерной терапии гемангиом определяет врач после осмотра ребенка. В Клинической академии лазерной медицины специалист проведет все необходимые диагностические мероприятия и, с учетом пожеланий родителей, подберет максимально безопасный и эффективный метод удаления гемангиом у детей. 

Поделитесь:

Загрузка…

    Комментарии (5)

    Ксюша#593

    13 июня 2016, 21:00

    Ребенок у меня родился с бордовыми пятнами возле носика и на затылке. Врачи говорили, что к двум или трем годам само пройдет. Нам уже 4,5 года пятна значительно побледнели, но не ушли, они с гладкой поверхностью наверно относятся к «простым». Меня интересует до какого возраста они могут полностью уйти, а если нет, хотелось бы попасть к вам на консультацию чтоб определить каким способом лучше удалить этот косметический дефект.

    ответ

    Наталия#601

    14 июня 2016, 07:24

    У моего младшего брата обнаружили маленькую гемангиому на языке. Скорее всего, она образовалась около года назад, более точно сказать не могу, так как заметили её случайно, во время осмотра педиатром. Врач сказал, что это не опасно, но лучше всё же прооперировать, так как есть риск перерождения. Мама категорически против и пытается лечить с помощью народной медицины. Скажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации обойтись без хирургического вмешательства, если гемангиома не растёт и не меняет цвет?

    ответ

    Анна#606

    14 июня 2016, 13:15

    У моей знакомой ребенок родился с красным пятном на головке, он несомненно приносит неприятности и мешает, есть опасность его заменить при купании или переодевания. Но моя подруга несмотря на советы врачей не захотела делать операцию, просто побоялась занесения инфекции и столь раннего вмешательства. Через некоторое время гемангиома сама рассасалась без каких-либо вмешательств со стороны хирургии.

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий