Галлюциноз: к чему приводит чрезмерное потребление алкоголя

О вреде алкоголя знает каждый, но многие просто недооценивают его разрушительное влияние на организм.

Кроме того, что нарушается работа всех внутренних органов, спиртное еще и поражает головной мозг, самым негативным образом влияя на психику человека. Он не просто становится зависим от очередной рюмки, без которой становится неуправляемым, раздражительным и опасным для окружающих.

Алкоголь постепенно меняет психику человека – и не в лучшую сторону. Одним из таких последствий является галлюциноз, когда человеку мерещится то, чего на самом деле нет. И это не единичные галлюцинации, а расстройство психики, когда выдумка воспринимается как реальность.

estet-portal.com подробнее расскажет о данном последствии алкоголизма.

1. Галлюциноз – формы проявления расстройства психики
2. Особенности разных стадий галлюциноза при алкоголизме
3. Лечение галлюциноза для легких и тяжелых стадий

Галлюциноз – формы проявления расстройства психики

Галлюциноз – это психическое расстройство, которое проявляется в виде множественных галлюцинаций. Они представляют собой восприятие явлений разного характера, которых в реальности просто не существует. При этом расстройства сознания у такого человека не наблюдается.

По форме различают следующие галлюцинаторные синдромы:

1. Вербальный – слуховые галлюцинации. Человек может слышать один голос или сразу несколько. Такие голоса могут разговаривать между собой, общаться непосредственно к больному.

2. Зрительный – галлюцинации в виде фигур людей, животных, различных предметов. Может также наблюдаться множество мелких и ярких галлюцинаций.

3. Галлюциноз Бонне – в этом случае человек видит мультфильмы, геометрические фигуры и людей, чьи черты лица сильно искажены.

4. Обонятельный – редкая форма, являющаяся признаком развития шизофрении. В этом случае человек ощущает несуществующие запахи от окружающих или своего тела.

5. Тактильный – жалобы на телесные ощущения, дискомфорт. Это может быть, к примеру, ощущение ползающих насекомых, которых на самом деле нет.

При алкогольном галлюцинозе наблюдется сразу несколько форм, а не одна конкретная. Такое сочетание несуществующих образов сильно искажает реальность, побуждает человека к необдуманным действиям.

Алкгольный галлюциноз начинается со слуховых галлюцинаций, к которым позже добавляются тактильные и зрительные. Поведение человека – обязательно вне нормы.

Особенности разных стадий галлюциноза при алкоголизме

Галлюциноз при алкоголизме появляется при длительном злоупотреблении спиртным, как правило, на стадии зависимости.

Можно сказать, им страдают алкоголики «со стажем». Поэтому, в среднем, возраст болеющих – около сорока лет. Заболевание может иметь острую или хроническую форму.

Проявления болезни наблюдаются в состоянии похмелья (алкогольного отравления). В этом случае оно проходит тяжелее, чем обычно.

Начинается все с так называемых голосов, которые слышит человек. Сначала то, что произносят эти голоса, не касается его самого, не обращено к нему. В этом случае поведение человека еще не меняется, но он стремится найти источник голосов.

Конечно же, ему это не удается, поэтому появляется страх, тревога. Дальше больной уже начинает ждать эти тревожащие звуки.

На следующей стадии голоса начинают комментировать его поведение, обсуждать его же в третьем лице, «вспоминать» прошлое. Могут появиться зрительные или тактильные галлюцинации. Со временем одни голоса начинают осуждать его пьянство, аморальные поступки, а другие – защищать и одобрять.

Все это приводит к появлению бреда преследования. Человек хочет убежать от голосов и зрительных галлюцинаций. В лучшем случае больной сам придет в поликлинику или милицию. В худшем – будет вооружаться различными предметами, баррикадировать вход в квартиру или комнату. Возможны и попытки суицида как способа избавиться от преследования галлюцинаций.

Галлюциноз искажает психику, приводит к расстройствам сознания, амнезии, а в тяжелых случаях – к суициду как способу сбежать от мнимого преследования.

Лечение галлюциноза для легких и тяжелых стадий

Лечение нанесенного вреда от алкоголя в форме галлюциноза зависит от тяжести протекания. Если больной попал к врачу на раннем этапе, то потребуется только прием медикаментов. Тяжелые же случаи требуют госпитализации в психиатрическое отделение.

Симптомы болезни проходят постепенно, но для этого требуется многочасовой сон и отдых. Сначала в норму приходит сфера чувств, потом пропадают галлюцинации – зрительные и слуховые.

После этого постепенно нормализуется общее психическое состояние человека. При квалифицированном лечении даже больные с многолетним «опытом» галлюциноза приходят в норму и сохраняют трудоспособность. Отказ от алкоголя идет на пользу всему организму.

Галлюциноз поддается лечению. На ранних стадиях будет достаточно только медикаментозной терапии, а при тяжелых случаях потребуется госпитализация.

Алкгогольный галлюциноз представляет собой болезнь, при которой человека мучает обилие галлюцинаций, но его сознание в целом остается сохранным. Он наблюдает зрительные, слуховые и тактильные образы, которых нет в реальности, но для самого больного они вполне реальны. Такое состояние приводит к расстройству аффективной сферы.

Человек пытается сбежать от навязчивых образов – может закрываться в квартире, вооружаться тяжелыми предметами или чем-то более опасным. Если вовремя не оказать ему помощь, все может закончиться суицидом как крайней попыткой побега от галлюцинаций. Болезнь имеет хорошие прогнозы относительно лечения.

Так, на начальной стадии могут понадобиться только определенные медикаменты, а если проблема запущена – то и госпитализация. Однако после лечения человек вполне может вернуться к нормальному образу жизни. Конечно, если в нем не будет места алкоголю.

Лечение игромании: пустые мечты о выигрыше

Вам может быть интересно: Тест для проверки памяти.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий