Эксперт оценил предложение ФРГ перебросить российские ракеты за Урал

Профессор и доктор медицинских наук Сергей Судаков назвал нарушением суверенитета предложение Германии переместить ракеты типа 9М729 за Уральские горы для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Доверие путем вмешательства в дела другой страны не восстанавливается. Как только какая-то страна пытается навязать точку зрения, как другой стране следует себя вести — это уже является нарушением суверенитета. На самом деле они должны четко понимать, что угроза возникает не из-за того, что Россия выходит из Договора РСМД, а из-за того, что США вступают в эпоху шантажа — именно они шантажируют европейских коллег и партнеров «страшной» Россией», — заявил он в беседе с RT 3 февраля..

Когда начинать бояться: главные последствия разрыва ДРСМД еще впереди

Споры США и России о характеристиках крылатых ракет и пусковых установках ПРО отвлекают от реальных угроз

Судаков также отметил, что западные страны отказываются замечать факты, доказывающие невиновность России. «Европейцы, так же как и американцы считают, что если они просто закроют глаза и что-то не будут видеть и закроют уши и что-то не будут слышать, то этого не существует. В этих условиях никогда и никто не может быть услышан, потому что Америка научилась назначать виновных», — заключил он.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков назвал предложение Германии переместить ракеты типа 9М729 за Уральские горы для сохранения ДРСМД «неравным уравнением».

3 февраля Германия предложила властям России переместить ракеты типа 9М729 за Уральские горы для сохранения ДРСМД. Об этом заявили курирующие внешнюю политику страны Родерих Кизеветтер и Рольф Мютцених. Депутаты считают эту идею новой возможностью для возобновления диалога с Москвой.

2 февраля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон направил официальную ноту о приостановлении участия в ДРСМД сторонам соглашения. Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел России.

В Госдепе заявили, что Соединенные Штаты оставляют за собой право вернуться к выполнению договора в течение полугода. Президент России Владимир Путин объявил, что Москва зеркально ответит на решение Вашингтона о приостановке участия в исполнении ДРСМД.

О намерении выйти из договора Трамп заявил 20 октября 2018 года под предлогом якобы невыполнения Москвой пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия ДРСМД.

23 января Минобороны РФ впервые показало иностранным военным атташе эту ракету, отметив, что дальность ее полета во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Однако участвовать в брифинге ведомства представители США, как и многих европейских стран, отказались.

Москва неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают пункты договора. Также российская сторона утверждает, что США с июня 2017 года начали подготовку к производству запрещенного ДРСМД оружия.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий