Эксперт назвал способ заставить США сесть за стол переговоров по ДРСМД

Чтобы заставить американцев сесть за стол переговоров по вопросу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), необходимо создать для них угрозу, перед которой они дрогнут, заявил в беседе с «Известиями» первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Так он отреагировал на заявление замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, которая заявила, что для сохранения соглашения России необходимо, в частности, уничтожить крылатую ракету наземного базирования 9М729.

Стол договоров: РФ не ответит США на ультиматум, но готова к диалогу

Срок действия требования Вашингтона «вернуться к выполнению» ДРСМД подходит к концу

«Речь идет не просто об уничтожении ракеты 9М729, а о проникновении США в саму технологию производства нашего ракетного оружия, то есть раскрытия всех секретов. Это абсолютно недопустимо», — объяснил эксперт.

Он выразил уверенность, что Соединенные Штаты Америки в любом варианте  будут выходить из договора РСМД.  Дело в том, что американский президент Дональд Трамп уже заявил, что собирается достигнуть ядерного превосходства над всеми странами мира, включая в первую очередь Россию и Китай, отметил Сивков.

«У Вашингтона другого способа обеспечить удержание своего доминирования в мире или даже просто сохранения статуса супердержавы не получается. Только ядерным оружием шантажировать весь мир», — считает военный политолог.

По его прогнозу, сперва США выйдут из ДРСМД, а дальше они будут выходить из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

«Они будут снимать с себя правовые ограничения в плане развертывания ядерных вооружений любым способом», — подчеркнул Сивков.

В подтверждение своих слов политолог напомнил о планах США разместить в космосе вооружения. 17 января Трамп представит Доклад о направлениях американской противоракетной обороны (ПРО) в ходе визита в Пентагон.

Речь в документе, в частности, пойдет о создании спутников, оснащенных ракетами-перехватчиками и призванных уничтожать боеголовки баллистических ракет. Эта идея может быть совмещена с созданием орбитальной сети спутников, предупреждающих о запуске.

«Как заставить американцев сесть за стол переговоров? А сделать это можно единственным способом. Создать им такую угрозу, перед которой они дрогнут. В 1972 году — это была ракета Р36 — ныне известная как «Сатана». Сегодня это может быть мегаоружие. Боеприпасы 100–150-мегатонного колибра, размещенные на подводных торпедах «Посейдон». Они создаются. И соответствующие  моноблочные боеголовки для ракет «Сармат», — сказал эксперт.

По его словам, когда это будет сделано, американцы сядут за стол переговоров и согласятся на все условия Москвы.

16 января Андреа Томпсон заявила, что Вашингтон начнет выход из ДРСМД 2 февраля 2019 года. Она также добавила, что это позволит американской стороне вести исследования и разработку систем, которые ранее не были разрешены данным договором.

15 января состоялись межведомственные российско-американские консультации по ДРСМД, в которых приняли участие замглавы МИД РФ Сергей Рябков и Андреа Томпсон. На встрече российский дипломат предложил конкретные меры по ракете, которые «позволили бы полностью снять любые предположения» американской стороны.

Переговоры продолжались более двух часов, и замглавы Госдепартамента впоследствии назвала их разочаровывающими.

В октябре 2018 года президент США заявил о намерении Вашингтона выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы. В России неоднократно обращали внимание, что именно Соединенные Штаты размещают по всему миру элементы системы ПРО.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий