Эффект плато при похудении: как сдвинуть вес с мертвой точки

Чтобы похудеть, нужно много чего сделать, по крайней мере – проявить титаническое усилие воли. Если Вы находитесь в процессе снижения веса, но внезапно обнаружили, что несмотря на все предполагаемые усилия, Ваш вес на протяжении последних нескольких недель не уменьшился, поздравляем – Вас настиг эффект плато. Суть этого явления заключается в следующем – на первых порах процесса похудения организм человека, в первую очередь, теряет вес за счет выведения лишней жидкости, потом наступает пауза, так называемая адаптация, и лишь потом начинает уходить жировая прослойка. Как справиться морально и физически с эффектом плато, побороть собственную лень и найти новую мотивацию, Вам поможет узнать estet- portal. com.

1. Диета: помощник или тайный враг при похудении
2. Монодиета: лучшее – враг хорошего
3. Раз и навсегда скажите «нет» алкоголю
4. Спорт: основа пути к похудению
5. Читмил: модное и эффективное веяние
6. Массаж: способ релаксации и борьбы с эффектом плато
7. СПА-процедуры: отдых для души и тела
8. Ограничение жиров и белков: влияние на возникновение эффекта плато

Диета: помощник или тайный враг при похудении

Любители разнообразных диет отмечают, что примерно через 1-2 недели после начала процесса похудения вес, как бы, «замирает». Связано это с тем, что многие люди, страдающие избыточной массой тела, стремятся похудеть максимально быстро, ограничивая количество потребляемых калорий до минимума. Чтобы и Вы не попали в ловушку своих желаний и заблуждений, попробуйте рассчитать количество калорий, которые Вам нужно употребить, с учетом ритма жизни и состояния организма. После этого отнимите от этой цифры 20%, и Вы получите количество калорий, которые Вам стоит употреблять, чтобы вес начал интенсивно снижаться.

Уменьшение калорий на большее количество не приведет к желанному результату, лишь вызовет протест в организме.

Монодиета: лучшее – враг хорошего

Модные тенденции таковы, что многие женщины в погоне за красивым и стройным телом, доводят свое состояние организма до плачевного состояния. Актуальные для многих монодиеты не являются панацеей, более того, они вредны и небезопасны. Тех, кто предпочитает сидеть на диете, употребляя продукты одного вида, эффект плато настигает быстрее всего. Поэтому, не стоит истязать свой организм, запомните, что монодиета – это хороший способ для разгрузочного дня, но никак для систематического похудения. Использовать такой метод разгрузки и похудения стоит не чаще одного раза в неделю, с условием отсутствия противопоказаний.

Раз и навсегда скажите «нет» алкоголю

Употребление напитков, содержащих алкогольные вещества, вредно для здоровья — про это знают взрослые и дети. Однако не многие осознают, что употребление спиртных напитков значительно влияет на процесс похудения, точнее, совсем его останавливает.

Связано это с тем, что алкоголь задерживает жидкость в организме. Кроме того, всем известно, что не одна алкогольная вечеринка или посиделки с друзьями не обходится без разнообразных калорийных блюд. Все это в комплексе провоцирует набор веса, приводит к тому, что эффект плато, в процессе похудения возникает регулярно. Такие нагрузки чреваты не только остановкой потери веса, но и плачевными последствиями для всего организма.

Если Вы решили похудеть, то Вам просто необходимо вести здоровый образ жизни и полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.

Спорт: основа пути к похудению

Помимо улучшения гибкости тела, появления мышечного рельефа, регулярные занятия спортом способствуют ускорению процесса метаболизма, а значит, помогают организму терять лишние килограммы. Вы можете выбрать абсолютно любой вариант физической нагрузки, будь-то утренняя пробежка, занятие йогой или посещение тренажерного зала. Все способы будут хороши и помогут Вам легко перенести возникновение эффекта плато, только в том случае, если выбудете заниматься регулярно, с энтузиазмом и хорошим настроением.

Для улучшения результата можете периодически менять виды спортивных нагрузок — организм с радостью отреагирует на такие нововведения. Также не забывайте о достаточном потреблении жидкости, без нее процесс похудения может закончиться, не начавшись.

Читмил: модное и эффективное веяние

Постоянный контроль массы тела изнуряет человека. Всем необходимы яркие и позитивные эмоции, особенно людям, предпочитающим вкусно покушать. Плановое нарушение диеты, или читмил, это отличный способ взбодрить организм, напитаться «позитивом» и вдохновиться на новые свершения. Этот способ известен многим профессиональным спортсменам, которым по долгу службы, приходится часто ограничивать свой рацион питания низкокалорийными, полезными, но не всегда вкусными продуктами.

Читмил помогает ускорить метаболизм, а значит побороть эффект плато. Суть метода заключается в употреблении вкусной и желанной пищи за один прием один раз в неделю. Это может быть вкусный десерт или сочный кусок мяса – все зависит от Ваших пожеланий, неизменно одно: вовремя остановиться и делать себе такие гастрономические «поблажки», не чаще одного раза в неделю.

Массаж: способ релаксации и борьбы с эффектом плато

Регулярное посещение кабинета массажиста должно входить в Ваши планы, если Вы решили начать борьбу с лишним весом. Не стоит лениться и пропускать сеансы, ведь разгоняя метаболизм при помощи массажа, Вы также сможете легче перенести эффект плато, вывести из организма лишнюю жидкость и избавиться от ненавистной жировой прослойки.

Обменные процессы начнут проходить более эффективно, что повлияет не только на снижение массы тела, но и на состояние кожи – она станет упругой и шелковистой. Только не забывайте, что массаж – это вмешательство в организм, его должен проводить квалифицированный и опытный массажист, только так Вы сможете рассчитывать на стремительное похудение.

СПА-процедуры: отдых для души и тела

Как ускорить обменные процессы в организме? Ответ прост – посетить СПА-центр. Воздействие высоких температур благотворно влияет на организм человека. Насыщаясь кислородом и питательными веществами, Ваше тело начинает по-другому функционировать, ведь все процессы в организме протекают быстрее и эффективнее.

Для того чтобы получить быстрый результат, Вам стоит посещать СПА-центр не менее 1-2 раз в неделю. Сочетая салонные процедуры с домашним уходом в виде контрастного душа и обертываний, Вы сможете совсем позабыть о том, что такое эффект плато.

Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, все же не стоит ставить эксперименты и ограничиться домашним уходом без воздействия высоких температур.

Ограничение жиров и белков: влияние на возникновение эффекта плато

В погоне за желанной худобой, многие женщины, да и мужчины, впадают в крайности. Так, часто можно услышать, что «худеющие» сидят на жестких диетах, ограничивающих потребление жиров и белков. Поверьте, организм не оценит по достоинству Ваши усилия, Вы лишь только усугубите ситуацию тем, что эффект плато станет Вашим постоянным спутником в процессе похудения.

В норме взрослый человек должен потреблять продукты, из которых 15-20% должно припадать на жиры, а 20-30% на белки. Такой баланс позволит Вам поддерживать полноценное функционирование организма, без вреда здоровью. Эффект плато при сбалансированном питании проходит значительно быстрее и мягче, чем в случаях соблюдения жестких диет.

Диетологи, профессиональные спортсмены, врачи, массажисты и другие специалисты, которые сталкиваются с вопросами по снижению массы тела знают, что эффект плато неизбежен в процессе похудения. При его появлении главное – не сдаваться и идти дальше. Правильный моральный настрой способен творить чудеса, не меньшие, чем комплекс всех процедур, направленных на потерю лишних килограммов. Поэтому, занимайтесь спортом, употребляйте здоровую пищу, посещайте кабинет косметолога, и не забывайте, что Ваш внешний вид зависит только от вашего желания и никакой эффект плато Вам не страшен, если есть желание и мотивация.

Еще больше о том, как похудеть без вреда для здоровья и сохранить достигнутый результат читайте на estet- portal. com.

Читайте также: Худеем без усилий: как использовать льняное масло для похудения

Как работать с недостатками своей внешности? Смотрите видео!

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий