Эффект плацебо – самовнушение ради лечения

Эффект плацебо – необычный феномен в медицине. Он обозначает не активное лечение, при котором пациент верит в магическую силу определенной таблетки, капсулы, процедуры или упражнений, которые на самом деле считаются «пустышками». И как ни странно, после использования этих средств «лечения» пациент чувствует себя намного легче. Такой эффект доказан исследованиями, проводимыми Гарвардской медицинской школой. О том, как же работает плацебо, от каких заболеваний лечит и как его использовать в повседневной жизни, читайте в материале estet-portal.com.

Возникновение эффекта плацебо: историческое прошлое

Об этом феномене впервые заговорили еще в XVIII веке. Так, в 1785 году под термином «эффект плацебо» называли «банальный метод или лекарство», а в 1811 году под плацебо понимали «любое лекарство, подобранное для удовлетворения желания больного, нежели для его пользы». Это явление активно использовалось медиками в качестве «необходимой ложи», нужной для улучшения общего состояния больного. Да и сейчас такое лечение используется во всем мире. Его широко применяют в таких областях медицины, как психиатрия, фармакотерапия, наркология.

Эффект плацебо: как он работает и влияет на человека

Точный механизм работы эффекта плацебо до конца так и не изучен. Но в результате многочисленных клинических исследований выяснилось, что в основе действия этого феномена лежит внушение. Так, пациента уверяют в том, что данная таблетка, инъекция или другое лекарственное средство быстро и эффективно избавляет от того или иного недуга. Но на самом деле как такого лечебного эффекта здесь нет. Физилогически активное вещество, практически ничем не отличающееся от истинного лекарственного средства, нередко называют «пустышкой».
Так, каким же образом оно срабатывает? Дело в том, что внушение приводит к выработке мозгом эндорфинов и прочих веществ, которые частично заменяют действие препарата. Кроме того, такое внушение повышает иммунитет, который так необходим для борьбы с болезнью. И насколько хорошо плацебо себя проявляет, зависит от таких факторов, как уровень внушаемости и способность организма образовывать необходимые химические соединения.

От цвета таблетки зависит действие, которое она окажет на человека. Так, оранжевые, красные и желтые таблетки вызывают психостимулирующий эффект, а зеленые и синие – транквилизирующий.

Эффективность средства зависит также от его размера и формы. Так, большие таблетки действуют лучше, чем маленькие. А инъекции более эффективны за таблетки. Также частично эффект такого метода зависит от отношения пациента к врачу, препарату и лечению.

Несмотря на то, что эффект плацебо направлен на выздоровление пациента, у него есть и другая сторона медали. Это самовнушение нередко приводит к побочным эффектам, которые называются «ноцебо». То есть человек принимает «пустышку», которая не только не оказывает фармакологическое действие, но и вредит здоровью. Нередко после приема такого лекарства возникает аллергия, боли в желудке, сонливость и даже летальный исход.

От каких болезней избавляет эффект плацебо

Плацебо широко используется в медицине для лечения многих заболеваний. Чаще всего таблетки, инъекции и прочие средства используются для устранения таких недугов, как:
•    болезнь Паркинсона;
•    астма;
•    экземы;
•    дерматиты.

Лучше всего лечению «пустышками» поддаются тревожность, депрессия и бессонница.

Также плацебо-терапия – это прекрасное обезболивающее. Она снимает симптомы мигрени и прочие невротические боли. Но только вот от сильнейшей боли при переломах, порезах, ожогах и прочих травм эффект плацебо помогает недостаточно. А перед раковой опухолью этот метод совершенно бессилен. Хотя при такой серьезной болезни он может использоваться как вспомогательное средство. Это может быть болеутоляющее или же антидепрессант.

Используем эффект плацебо в повседневности

Это средство вполне возможно применять в повседневной жизни самостоятельно. Для исцеления своего тела Вам понадобиться только лишь использовать свой ум. Как это работает? Все очень просто: когда Вы чувствуете, что Вам плохо и твердо верите в то, что определенный медикамент Вам поможет, Вы тем самым увеличите шансы на выздоровление. Но есть одна вещь, о которой необходимо помнить: у Вас не должно быть эмоциональных блоков. Ведь они являются камнем преткновения на пути выздоровления. Это может быть неверие в то, что болезнь уйдет, или обида на боль. После снятия этих блоков Вы максимально приблизитесь к выздоровлению.
Используйте эффект плацебо как можно чаще. Этот новый способ мышления оказывает мощное воздействие, особенно если его сочетать со здоровым образом жизни.

Читайте также: Человеческая психика: возможности, которые поражают

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий