Дресс-код для женщин: как не упасть в грязь лицом на любом приеме

В наше свободное и раскрепощенное время слово «дресс-код» многих женщин немного пугает. Ведь оно вызывает ассоциации исключительно с чопорными ужинами и светскими раутами. Между тем, современной леди стоит научиться одеваться подходящим образом к любому поводу.

Таким образом, Вы не только будете всегда замечательно и уместно выглядеть, но и никогда не уроните свой авторитет в глазах публики.

Как же не попасть впросак на различных типах мероприятий и на любом приеме выглядеть безупречно? В estet-portal.com мы собрали все секреты дресс-кода для женщин ко всем видам ивентов и оформили их в полноценный гид. Сохраняйте себе на заметку!

Дресс-код для женщин White tie (Ultra formal)

Чопорное название формата «Белый галстук» говорит о том, что мероприятие будет крайне важным и архиофициальным (возможно, даже историческим!). Часто White tie – это дипломатические приемы, бракосочетания аристократов, благотворительные и традиционные балы (например, Венский бал), церемония вручения престижнейших мировых премий (например, Нобелевской премии) и т.д.

Ultra formal контролирует в образе абсолютно все – даже украшения и прическу.

Романтичные локоны, начесы, распущенные волосы – нонсенс. Только аккуратная элегантная укладка поднятых наверх волос.

Платье должно быть длинным (лучше в пол), сдержанного цвета и фасона. Если покрой платья позволяет вольности вроде голых плеч или достаточно глубокого декольте, то их нужно аккуратно полуприкрыть меховой горжеткой или элегантным палантином.

Также обязательны белые перчатки выше локтя и лодочки на каблуках с закрытым носком (иная обувь не разрешается).

Правила дресс-кода: одеваемся по всем канонам

Из украшений, конечно же, приветствуются бриллианты и другие дорогие драгоценные камни. Кстати, это единственный формат мероприятия, где допустима диадема.

Если у Вас нет бриллиантов, но нужно присутствовать на приеме столь высокого ранга, Вы всегда можете взять драгоценности напрокат у ювелирных домов – именно так поступают многие звезды шоу-бизнеса.

Дресс-код для женщин Black tie

Второй по строгому регламенту вид формы одежды. Именно его мы все наблюдаем на знаменитостях, ступающих на красную дорожку.

«Темный собрат» предыдущего дресс-кода тоже требует длинного вечернего платья, но с нарядом уже немного больше вариантов для творчества – допустимы декольте, голая спина, любая длина рукавов или их отсутствие. Платье может быть декорировано кристаллами, кружевом или вышивкой. Но вот кричащих цветов этот формат не допускает. Лучше выбрать классические цвета (белый, черный, коричневый, красный), пудровые оттенки (нежно-розовый, к примеру) или глубокие (темный синий, глубокий зеленый) тона.

Вариации обуви – классические лодочки или открытые, но сдержанные босоножки летом. Из сумочек разрешены твердые клатчи и миниатюрные нарядные твердые сумочки. Все мягкие сумки и клатчи – табу.

Дресс-код для женщин Black tie invited

Это упрощенная и менее чопорная вариация предыдущего формата, который используется тоже для торжественных событий с большим количеством гостей, но не таких формальных. К ним можно причислить корпоративы или празднования юбилеев в дорогих ресторанах, свадебные церемонии.

Читайте также: Как правильно себя вести: этикет за столом в разных странах

Здесь выбор наряда для женщины немного более волен – от платья (длинного вечернего или лаконичного коктейльного) до костюмов (брючных или с юбкой не выше колена). Обувь – классические закрытые лодочки. Летом допустимы сдержанные босоножки.

Дресс-код для женщин Creative black tie

Слово «креатив» в расширенном варианте «Черного галстука» не стоит принимать за руководство к действию, пытаясь поразить гостей эксцентричностью своей творческой натуры. Это просто более «щадящий» вариант Black tie и Black tie invited.

 

Классическое длинное вечернее платье здесь можно заменять более свободными вариантами – к примеру, платьем с ярким узором или с воланами. Оригинальное решение – платье-смокинг (только не очень короткое!).
В этом формате разрешены яркие туфли, необычные клатчи и экстравагантные украшения.

Дресс-код для женщин Cocktail

Каждая женщина знает, что ассортимент коктейльных платьев, к счастью, весьма широк. Чаще всего, это платье чуть выше колена – облегающее или с пышной юбкой, на бретельках или с длинными рукавами. Допустимо декольте и открытая спина. Также разрешен умеренный декор платья пайетками или перьями.

Здесь можно не бояться использования ярких аксессуаров. В противовес более официальным видам дресс-кода, коктейль-формат одобряет даже качественную бижутерию.

 

Дресс-код для женщин Semi-formal

Этот формат работает по правилу «до 18.00». Именно до обозначенного времени мероприятия позволяют приходить в костюмах или платьях (сдержанных, но нарядных). Позже коктейльное платье уже обязательно. Однако этот же дресс-код уже не приветствует длинные наряды. А вот изящные туфельки на каблуках – ваше все в любое время дня.

Читайте также: 20 правил этикета для современного человека

В принципе, эксперты по этикету допускают, что одно и то же платье можно надеть и до 6 часов вечера, и после. А разнообразить свой внешний вид в таком случае Вам помогут необычные или яркие украшения – например, экстравагантное колье.

Дресс-код для женщин After 5 (A5)

Этот дресс-код может быть обозначен в приглашении практически любого события, которое проходит после 17.00.

Это более нарядный кэжуал. Поэтому здесь разрешены не только платья (конечно, уже не вечерние).

Это могут быть юбки или брюки с топами, костюмы, комбинезоны и т.д. Причем допустим любой яркий декор на одежде.

Обувь, сумка, украшения или их отсутствие, прическа – все на ваше усмотрение! А можно просто распустить шевелюру и не заморачиваться сложными прическами.

Дресс-код для женщин After 5 casual (A5C)

Это тоже формат после 17.00, но слово casual в приглашении говорит о том, что никто не будет придираться к тому, в какой форме одежды Вы пришли – повседневной или нарядной.

Читайте также: Этикет: самые распространенные ошибки, которые мы совершаем

Можете смело надеть джинсы с симпатичным джемпером или рубашкой, кардиган. Если даже Вы решите отправиться на ивент в платье или костюме, постарайтесь, чтобы наряд не выглядел слишком вычурным или деловым.

Дресс-код для женщин Business formal (BF) / Business best (BB)

Этот формат строже строгого. Для самых важных деловых мероприятий (переговоров, встреч, конференций) нужно иметь качественный, дорогой (а это хорошо видно по крою и качеству ткани!) деловой костюм.

Вечная классика – костюм темного цвета и белая блуза.

Блуза не должна просвещаться, и под ней не должны проступать линии нижнего белья. Жакет и юбка или брюки из разных костюмов также не допускаются.

Как альтернатива костюму, допустимо строгое неяркое платье средней длины. Оно должно сидеть строго по фигуре, но не быть слишком облегающим, чтобы партнеры или клиенты не лицезрели фасон вашего белья или аппетитность ваших форм.

Читайте также: Важные правила современного этикета на каждый день

Шевелюру обязательно нужно собирать в гладкую прическу. Из украшений допустимы аккуратные часы, лаконичное кольцо и небольшие сережки. Из аксессуаров – кожаный портфель или жесткая кожаная сумка квадратной или прямоугольной формы. Обувь – исключительно классические туфли с закрытым носком на среднем каблуке.

И еще один очень тонкий, но важный нюанс – колготки нужны на встрече BF (BB) круглый год. Но не черные!

Идеально – тонкие (не более 20 den) телесные колготки или чулки, подобранные под оттенок ног. Поскольку по закону подлости колготки часто рвутся в самый неподходящий момент, лучше всегда иметь в сумке упаковку с запасными.

Дресс-код для женщин Smart casual

Это приятный и неформальный образ – смесь делового и повседневного стилей. Смело наряжайтесь в комфортные для Вас look’и, которые более-менее нарядно выглядят. Как вариант – свободная блуза или топ, юбка-карандаш или даже джинсы.

Обувь с открытым носком, любые модные украшения, свободный стиль прически и яркий макияж (включая красную помаду) – здесь разрешено практически все.

8 правил современного этикета, которые стыдно не знать

Как видите, словосочетание «дресс-код» не должно вызывать паники. Кто предупрежден – тот вооружен! И того невозможно застать врасплох приглашением на мероприятие любого уровня с любым дресс-кодом для женщин.

Изучив эту статью, Вы будете ощущать себя уверенно на любом приеме или встрече, каких бы гостей не собрало мероприятие. К тому же, только зная правила дресс-кода, которые входят в обязательный этикет, Вы сможете гордо называться современной леди.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий