Диетолог Ольга Копылова: «Сильное похудение опасно для организма»

Мир интересов современного человека невозможно представить без всевозможных диет, обещающих возвращение некогда утраченной стройности. Большинство — без особых на то результатов — придерживаются, время от времени, строгой системы питания. Но есть и такие, для кого бой за изящество фигуры заканчивается на больничной койке. Известный врач-диетолог Ольга КОПЫЛОВА объясняет опасность таких экспериментов и советует не ставить их на себе.

 

Ольга КОПЫЛОВА — врач-диетолог, кандидат медицинских наук, ведущая передачи «Посоветуйте, доктор», автор книг «Худеть нельзя помиловать», «120 на 80. Книга о том, как победить гипертонию, а не снижать давление»

По следам девочки Твигги, или Откуда берется анорексия

— Ольга Сергеевна, после того как в 60-х годах на подиум вышла легендарная модель Твигги, вес которой составлял всего 40 кг, большая часть прекрасной половины стремится соответствовать ей. И в средствах достижения не останавливаются ни перед чем.

— Стереотипы, которые навязывают женщинам со страниц глянцевых журналов и программ телевидения, пытаются убедить их в том, что худоба это и есть красота, а женщина должна представлять собой эфемерное создание без наличия каких бы то ни было округлостей. Сознание этого заставляет многих девочек отказываться от пищи. Начинается игра с голодом, которая очень часто приводит к анорексии.

Заболевание это сложное и выражается в добровольной голодовке, как правило, из-за желания похудеть. Сначала человек пытается ограничить себя в пище, а затем, когда точка невозврата пройдена и силы организма подорваны, он не может проглотить даже ложки каши. А поскольку органы пищеварения не в состоянии справиться с прямой функцией, то кормить его начинают через зонд или, что еще хуже, — через вену.

В этом плане показателен пример известной фигуристки Юлии Антиповой. Ее с диагнозом «нервная анорексия» доставили на лечение в израильскую клинику. При индексе массы тела 11, она оказалась на грани жизни и смерти. Ее пришлось кормить через вену, парентерально. Правда, к такому результату ее привело не желание иметь модельные параметры фигуры, а высокая планка, поставленная перед ней как перед спортсменкой.

Чем грозит анорексия:
• трудность переваривания пищи;
• повышенная слабость и чувство озноба;
• наличие аритмии, мышечных спазмов;
• повышенная травматичность;
• дисбаланс электролитов, жизненно важных кислот и солей;
• у женщин нарушение менструального цикла.

Иногда другие заболевания сопровождаются анорексией. Среди них — злокачественные опухоли, заболевания пищеварительной системы, различного рода инфекции.
Прием некоторых препаратов также может спровоцировать появление анорексии. Она может развиться на фоне принятия антидепрессантов или психостимуляторов и др.

— Означает ли, что анорексия грозит только девочкам-подросткам?

— Вовсе нет. Огромное значение на женскую психику оказывают гормональные перестройки организма. Поэтому развитие анорексии наблюдается как в пубертатном, так и в предклимактерическом периодах.
Среди тех, кто идет на сознательное голодание, немало женщин, перешагнувших полувековой рубеж и стремящихся таким образом удержать ускользающую молодость. Но все дело в том, что подобные ограничения в пище для женщин после 45 лет недопустимы.

— Почему?

— Диета может нарушить зыбкое равновесие в организме. А это, в свою очередь, может спровоцировать необратимые изменения и многие тяжелые заболевания, в том числе онкологические.

Исследования американских ученых доказали: для женщин после 50 лет опасность представляют не столько низкокалорийные диеты, сколько прекращение их. Возврат к нормальному питанию сопровождается дополнительным набором веса. А это грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Еще одну группу риска составляют молодые мамы, стремящиеся после родов вернуть себе форму. Они садятся на жесткие диеты, до изнурения занимаются в спортзале и часто доводят себя до кахексии, глубокого истощения, которое проявляется как на телесном, так и на физическом уровне, что ведет к разрушению всего организма.

Кстати, если вовремя не спохватиться и не начать лечение больного анорексией, то есть риск, что рано или поздно он заработает алиментарную дистрофию.

Голод не тетка: алиментарная дистрофия развивается из-за недостаточного питания

— Наверное, алиментарной дистрофии больше подвержены жители бедных стран?

— Увы, развивается она сегодня и у тех, кто живет в цивилизованных странах, но подвержен тем горе-диетам, которые приводят к столь плачевному результату.

Сегодня многие адепты здорового питания предлагают контролировать свой рацион таким образом, чтобы он не превышал 1700 килокалорий в день. Именно столько получали узники концлагерей и протягивали на такой пайке два-три месяца. Разумеется, предлагаемые диеты предполагают и необходимый комплекс витаминов, протеинов, однако соблюдение их сопряжено с риском появления алиментарной дистрофии.

Это заболевание, для которого характерны дефициты массы и индекса тела (более 20 и 16 процентов от нормы соответственно), развивается постепенно и начинается с эйфории. Человек испытывает колоссальное облегчение от сброшенного веса и стремится похудеть еще больше. Сознательно употребляя меньше пищи, он доводит себя до астеноанорексического состояния, когда не в силах принимать еду в привычном объеме. Если на этом этапе не обратиться к врачу, то человек может погибнуть. Ослабленный иммунитет не может защитить его от инфекций или сердечно-сосудистых заболеваний.

Как распознать страдающего алиментарной дистрофией:
• ест не больше двух раз в сутки, съедая за прием 100—150 г пищи;
• исключает из рациона молочные и мясные продукты, крупы. Обходится «быстрыми» углеводами (печеньем, шоколадками и т. д.);
• отличается сухой кожей, ломкостью ногтей и волос;
• страдает гипотонией и брадикардией, которая переходит в тахикардию при малейших нагрузках;
• жалуется на учащенное мочеиспускание.

Жизнь впроголодь приводит к гипопротеинемии, когда уровень белка в плазме доходит до минимального. А это в свою очередь приводит к истощению различных тканей и органов. Развивается полиэндокринная недостаточность, от которой, прежде всего, страдают железы внутренней секреции (щитовидная железа, паращитовидные железы, гипофиз, надпочечники).

Существуют три стадии алиментарной дистрофии.

Признаки первой стадии алиментарной дистрофии:
• учащенное мочеиспускание (до 20 раз в сутки), иногда сопровождается болью;
• повышенный аппетит, тяга к соленой пище;
• жажда.

Признаки второй стадии алиментарной дистрофии:
• мышечная слабость;
• отечность ног;
• снижение температуры тела;
• повышенный аппетит и жажда.

Признаки третьей стадии алиментарной дистрофии:
• резкое истощение организма, сопровождаемое анемией и слабостью;
• сердечная и/или печеночная недостаточность;
• гипотония;
• нарушение проходимости в верхних отделах желудочно-кишечного тракта;
• развитие опухолей, в том числе и злокачественных;
• ацидоз (затрудненный процесс выведения органических кислот).

— Очевидно, третья стадия алиментарной дистрофии самая опасная?

— Да, прежде всего тем, что ацидоз может привести к голодной коме. А слабость организма делает его смертельно уязвимым перед любыми инфекциями. Такому больному требуется специальная медицинская помощь. Справиться самостоятельно он не в состоянии.

Зачем князю павлинье перо, а страдающему булимией — два пальца?

— Но ведь многие предпочитают не отказывать себе в пище, а выводить ее с помощью рвоты…

— Да, этот прием еще использовали древние князья во время обильных пиршеств. Чтобы не обидеть хозяина и продолжить трапезу, отяжелевшие от пищи гости выходили во двор и с помощью павлиньих перьев освобождали свой желудок от содержимого, что позволяло им вернуться за стол и продолжить процесс чревоугодия.

Сегодня таким образом от пищи избавляются те, кто боится поправиться. И в первую очередь страдающие булимией, заболеванием, которое часто называют антиподом. Но, по сути, они являются близнецами-братьями: ведь и при анорексии, и при булимии человек видит корень всех своих проблем в пище. Только в первом случае он отказывается от нее, чтобы похудеть, а во втором — принимает подобные неблагоприятные меры, чтобы не поправиться.

Кстати, психогенная рвота, которая является одним из проявлений булимии, далеко не единственное нарушение пищевого поведения. Существуют и другие.
Так, аллотриофагия характеризуется желанием есть несъедобные, а иногда и просто опасные предметы (стекла, стулья и т. д.).
Нервная орторексия заставляет человека есть только здоровую пищу.

Дранкорексия подразумевает принятие алкоголя вместо еды в целях похудения.

Расстройства избирательного питания подразумевают исключение продуктов, которые человек считает вредными по каким-то одним, известным только ему, причинам.

Этим список пищевых патологий не ограничивается. Есть и прегорексия, которая характерна только беременным женщинам, психогенная утрата аппетита, но особого внимания заслуживают обсессивно-компульсивные расстройства, которые наблюдаются у многих людей.

— А в чем их особенность?

— Обсессии — это навязчивые мысли, а компульсии — произвольные действия, с помощью которых человек пытается избавиться от этих самых мыслей. Например, он боится подцепить заразу и поэтому постоянно моет руки. Как ни странно, такие бесполезные действия на время помогают ему.
Исходя из этого, легко понять, что компульсивное переедание является своеобразным способом заглушить свою тревогу с помощью еды и таким образом зациклиться на ней. Решить эту проблему можно, только если понять, что проблемы невозможно заесть, их необходимо решать. Ну и, конечно, постараться найти в жизни другие удовольствия, помимо пищи.

Спортивный режим: соль по минимуму, алкоголь под запретом

— Если придерживаться строгих диет не следует, а сбросить лишний вес хочется, что в таком случае делать?

— Возьмите на вооружение режим, которого придерживаются спортсмены. Выбранный ими рацион позволяет быть готовым к соревнованиям в любую минуту. То есть им нельзя оставаться голодными, но и категорически запрещено наедаться до отвала.

Что же они едят? Легкую и калорийную пищу. В основном углеводы (рис, картошку, хлеб из цельных зерен). Пьют много воды, в том числе и свежевыжатые соки.

Спортсмены перед стартом не едят:

• овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Они могут спровоцировать несварение желудка;

• алкоголь. Он уменьшает доступ кислорода к сердцу; 

• соленые продукты. Они предполагают дополнительную жидкость, что замедляет движения.

Изменив свои пищевые предпочтения, можно перевести еду их разряда фетиша в разряд необходимого топлива. И это позволит, подобно спортсмену, выиграть у судьбы решение самых сложных задач и получить свою награду в виде красивого тела.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий