Диета для отбеливания зубов

Многих из нас интересует, как сохранить здоровье и белизну зубов. Ведь здоровая и красивая улыбка помогает расположить к себе окружающих и добавляет уверенности в себе. Что же нужно есть, чтобы зубы были белыми?

В 21 веке существует множество продуктов, которые, если верить рекламе, возвращают ослепительную белизну зубов. Однако раньше таких средств попросту не было, поэтому белизну улыбки обеспечивало правильное питание. 

Известно, что 4000 лет назад фараоны смешивали молотую пемзу с уксусом и использовали такую пасту для отбеливания зубов. С тех пор многое изменилось, но желание иметь белоснежную улыбку осталось неизменным. Поэтому многие стоматологи советуют своим пациентам начать с употребления продуктов, которые помогут сохранить природную белизну зубов. Речь идет не об исключении из рациона красного вина и кофе, а о выборе таких продуктов, которые помогают очистить и защитить Ваши зубы. 

Жевание фруктов и овощей оказывает такое же действие, как зубная щетка – яблоки, морковь, цветная капуста, зеленые бобы и сельдерей, а также твердые сыры помогают очистить зубы от других частиц пищи и предотвратить образование налета. Помимо этого, они массируют десны, что стимулирует кровообращение и помогает сохранить их здоровье. 

Цитрусовые (грейпфрут, лайм, лимон и апельсин) способствуют выделению слюны, которая смывает остатки еды с зубов. Особенно полезна для отбеливания зубов клубника, поскольку она содержит яблочную кислоту, стимулирующую выделение слюны. 

Брокколи снижает воспаление десен, а ананас обладает очищающими и противовоспалительными свойствами. Молоко и йогурты помогают предотвратить возникновение кариеса. 

Вода также благоприятно сказывается на здоровье зубов, помимо прочего положительного влияния на здоровье. 

Постарайтесь свести к минимуму употребление красного вина, кофе, чая, колы и остальных темноокрашенных напитков. Также появлению пятен на зубах способствуют черника, гранаты, голубика, карри, соевый соус и сладости. Белое вино, кстати, тоже не рекомендуется. 

Экспертное мнение портала

Конечно, это не означает, что нужно полностью вычеркнуть из своего рациона вышеописанные продукты. Просто необходимо по возможности ограничить их употребление и не забывать о регулярной чистке и полоскании зубов после еды, а также  посещении стоматологов.

Помимо соблюдения правильного питания для идеальной улыбки, стоит помнить и о профессиональном уходе:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий