Действенные способы лечения грибка ногтей стоп в домашних условиях

Избавиться от грибка довольно непросто и проблематично. Только одних домашних средств зачастую бывает недостаточно, иногда требуется помощь медицинского специалиста и даже лечение в специальных клиниках. Но на начальной стадии процесса заболевания, можно найти более простое решение, соглашается estet-portal.com. Для того чтобы вылечить грибок стоп в домашних условиях, мы подготовили несколько действенных рецептов. Используя наши рекомендации, Вы с помощью нехитрых процедур сможете помочь себе сами.

Как диагностировать грибок ногтей стопы?

Грибок стопы достаточно распространенное заболевание, оно диагностируется у чаще всего у людей с 16-ти лет до преклонного возраста. Дети страдают этим заболеванием только в единичных случаях, если заразились от своих родителей.

Как правило, зараженные люди выявляют у себя такие симптомы данного заболевания:

    жжение и зуд между пальцами или на стопе;
    резкий неприятный запах ног;
    изменение ногтевой пластины: расслоение, ломкость, утолщение;
    изменение здорового цвета ногтя, он желтеет или темнеет,
    околоногтевое пространство может воспаляться и появляется болезненность.

Риск «подхватить» такое заболевание возрастает, если у Вас снижен иммунитет, имеются проблемы с ЖКТ, щитовидной железой и возрастные изменения кожного покрова.

Им можно заразиться в общественных местах общего пользования: бани, сауны, бассейны, парикмахерские, маникюрные салоны, а также при использовании чужих средств личной гигиены.

Читайте также: Осторожно, микозы: грибковые заболевания активизируются летом

Эффективные способы  лечения грибка ногтей домашних условиях

При лечении данной проблемы можно пользоваться медицинскими препаратами, однако это заболевание можно лечить и домашними средствами. Их также практикуют и лечащие врачи, если заболевание находится на начальной стадии и не перешло в запущенную форму.  Ставку обычно делают на антисептические средства и окисление пораженной зоны. Так основными способами лечения грибка ногтей домашних условиях является, применение таких средств:

    уксус;
    масло чайного дерева;
    перекись водорода.

Лечение грибка стопы уксусом

Этот метод хорош своей доступностью, ведь уксус купить можно повсеместно. Такое лечение применяют только на начальной стадии заболевания. Создавая кислотную среду вокруг ногтя, мы уменьшаем рост спор грибковой инфекции.

Однако следует соблюдать регулярность применения процедур, так как грибок очень живуч, и склонен проникать в глубокие слои кожи.

Также Вам стоит убедиться в отсутствии противопоказаний для применения уксуса, в немногих случаях он может вызвать аллергическую реакцию.  Итак:

    Уксусные ванночки. Берем теплую воду 50 градусов, добавляем стакан столового уксуса (9%-ного). Воды должно быть по щиколотку. Держать в ней ноги необходимо 15 минут. Перед процедурой лучше проводить педикюр. Сразу после манипуляций наденьте хлопчатобумажные носки. Проводится 3 раза в неделю до исчезновения симптомов.
    Уксусные примочки. Они делаются для усиления эффекта уксусных ванночек. Берется ватный диск, смачивается неразведенным 9%-ым уксусом и прикладывается к пораженному месту на 15 минут.

Лечение грибка стопы маслом чайного дерева

О полезных свойствах масла чайного дерева написано много. Оно обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Однако перед его применением нужно сделать тест на аллергические реакции, так как это достаточно сильное и специфическое средство.  Его применяют в виде:

    Ванночек для ног. Нужно налить в таз воды по щиколотку и добавить в нее 15-20 капель масла чайного дерева. Перемешать содержимое. Вода должна сохранять температуру во время всей процедуры не менее 45-50 градусов. Вся процедура занимает 20 минут. Курс лечения может составить до 2-х месяцев.
    Нанесения масла на ноготь. Для более длительного и сильного эффекта можно использовать неразведенное масло чайного дерева, втирая его непосредственно в пораженные участки. Эту манипуляцию нужно производить 2 раза в день до исчезновения симптомов заболевания.

Применение перекиси водорода для борьбы с грибком стопы

Перекись водорода отличается антибактериальными свойствами. Лечение при помощи этого средства осуществляется в виде ванночек для ног. Для этого 3-хпроцентную жидкость перекиси нужно добавить в ванночку. Температура воды должна быть 45-50 градусов. Расчет производим так: 2 столовые ложки перекиси на 1 литр воды. Опускаем ноги и засекаем 15 минут. Процедура проводится утром и вечером в течение одной недели.

Для профилактики после лечения можно капать на пораженные места перекись в чистом виде 3 раза в день.

Если данные процедуры оказались для Вас неэффективными или у Вас случился рецидив заболевания. То не экспериментируйте, а обратитесь к опытному специалисту.

Профилактические меры против грибка стопы

 Чтобы избежать данного заболевания или не заразиться вновь, соблюдайте профилактику:

    Старайтесь полностью отказаться от синтетики и резины в обуви. Ваши ноги должны «дышать», поэтому отдайте предпочтение натуральным материалам. Также не забывайте обрабатывать обувь противогрибковыми аэрозолями или порошками.
    Мыть ноги нужно как минимум два раза в день. После этого нужно насухо вытирать их чистым полотенцем.
    После того как исчезнут все симптомы грибка, лечение все равно нужно продолжать и использовать противогрибковые средства на протяжении месяца.
    Пользуйтесь только своими средствами личной гигиены, ходите только в тапочках в местах общего пользования.

Теперь Вы знаете эффективные способы лечения грибка ногтей домашних условиях. Поделитесь, какие противогрибковые процедуры используете Вы на estet-portal.com.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий