ЦИК Украины отказал Савченко в регистрации кандидатом в президенты

Центризбирком Украины отказал народному депутату Надежде Савченко, находящейся в СИЗО, в регистрации ее кандидатуры для участия в президентских выборах. Об этом сообщается на сайте ЦИК, пишет «Газета.ру».

Комедия предположений: как президентскую гонку на Украине возглавил шоумен

Пока кандидаты с востока Украины продолжают ссориться, Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко борются за второй тур

3 февраля документы от имени политика, необходимые для регистрации, были поданы ее сестрой Верой. Среди них не оказалось подтверждения о внесении предусмотренного законом залога в размере 2,5 млн гривен (более $90 тыс.), что стало одной из причин для отказа. Кроме того, в комиссии напомнили о пребывании Савченко под стражей, так как она «подозревается в терроризме».

26 января на съезде партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» народный депутат была выдвинута кандидатом в президенты Украины. Однако уже тогда ее шансы на регистрацию ЦИК политологи оценили крайне низко.

Савченко арестовали 20 марта 2018 года. Ей предъявили обвинения по семи статьям, среди которых подготовка терактов и госпереворота. Депутату неоднократно продлевали срок ареста, в последний раз это было сделано 18 декабря. Шевченковский районный суд города Киева продлил ее арест на 60 дней. В настоящее время она не является осужденной и де-юре может участвовать в выборах.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. На сегодняшний день Центризбирком страны зарегистрировал 42 кандидата на высший государственный пост.

Согласно последним соцопросам, шоумен Владимир Зеленский обошел по уровню электоральной поддержки одного из главных лидеров президентской гонки — Юлию Тимошенко. За артиста готовы отдать свой голос 19% граждан Украины, тогда как главу партии «Батькивщина» поддерживают 18,2% избирателей. На третьем месте с рейтингом в 15,1% расположился действующий президент страны Петр Порошенко.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий