Чувство жалости: 6 признаков того, что вам нравится быть несчастной

По мнению психологов, многим людям свойственно парадоксальное стремление чувствовать себя несчастными, а многие представительницы прекрасного пола просто обожают страдать. Именно так им удаётся чувствовать себя в безопасности, находиться внутри своей зоны комфорта. В разговоре они непременно жалуются на жизнь, неосознанно стремясь вызвать чувство жалости и сострадания, рассказывают о событиях и обстоятельствах, как о непрерывной череде несчастий и тяжелейших испытаний. Разрушительная мания считать себя несчастной жертвой может стать существенным препятствием, мешающим стать настоящей хозяйкой своей жизни. Вместе с estet-portal.com предлагаем изучить признаки, свидетельствующие, что Вы слишком сильно любите смаковать страдания и Вам давно пора остановиться.

Почему Вы стремитесь вызвать чувство жалости: позиционирование себя, как жертвы

Никому из нас не дано предвидеть всех проблем, горестей и бед, которые подстерегают нас на жизненном пути. Но то, как мы реагируем на трудности и невзгоды – это уже в полной мере зависит только от нас. Если Вы глубоко убеждены, что во всех Ваших проблемах виноваты исключительно внешние обстоятельства, противостоять которым Вы не в силах, это, разумеется, Ваш выбор. Такая позиция, действительно, очень удобна, поскольку добровольно соглашаясь на роль жертвы, Вы отказываетесь от более или менее эффективных действий и поступков, которые могли бы помочь Вам в решении ваших проблем. Девушке, считающей себя жертвой и пытающейся вызвать чувство жалости, не приходит в голову спокойно и объективно переосмыслить проблемные ситуации, произвести внутренний «разбор полетов», чтобы оценить масштаб проблемы и увидеть возможные способы ее решения.

Погружаясь в свои негативные эмоции и обвиняя окружающих в своих невзгодах, мы добровольно складываем оружие и отказываемся от принятия конструктивных решений.

Необходимость вызывать чувство жалости напрямую зависит от состояния постоянного беспокойства

На первый взгляд может показаться, что привычка жить в состоянии перманентного беспокойства – это всего лишь попытка держать под контролем обстоятельства своей жизни и предвидеть возможные проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Однако в действительности, такой подход к жизни редко помогает добиться позитивного результата. А вот привычка видеть все исключительно в мрачных красках и ждать новых неприятностей может серьезно испортить Вам жизнь. Живя в постоянном страхе перед неразрешимыми проблемами, которые могут и не возникнуть, Вы лишаете многих радостей жизни. Психологи настоятельно рекомендуют решать реальные проблемы по мере поступления, вместо того, чтобы изводить себя беспочвенными опасениями. Следует помнить, что состояние хронического стресса весьма опасно, оно может стать причиной ухудшения физического состояния и негативно скажется на вашем здоровье. Кроме того, Ваше постоянное беспокойство, также вызывает чувство жалости у людей, которые Вас окружают.

Чувство жалости: Вы огорчаетесь, когда сравниваете себя с другими

Данная проблема касается огромного количества людей, ведь мы всегда, осознанно или нет, сравниваем себя с другими людьми. Мы замечаем соседку с новой, безумно дорогой модной сумочкой и огорчаемся, если не можем позволить себе подобную или испытываем множество негативных эмоций, когда кто-то с увлечением рассказывает о том, как чудесно прошел отпуск у моря. Увы, для многих из нас чужой успех – это дополнительный повод считать свою жизнь неудавшейся. Вам начинает казаться, что все кроме Вас живут какой-то особой жизнью, наполненной чудесными ярким событиями и это заставляет Вас испытывать чувство жалости к самим себе.

Современные технологии позволяют нам всему миру сообщить о своих успехах и достижениях. Однако посматривая фото, опубликованные в соцсетях, мы видим только то, что нам хотят показать их авторы, успешно скрывая не самые приятные моменты своей жизни. Задумывались ли вы, что дорогое ювелирное украшение может быть подарено в знак примирения после супружеской измены, а недавно полученная престижная должность заставляет вашу коллегу отдавать работе гораздо больше сил и времени, забывая об отдыхе и развлечениях?

Привычка сравнивать себя с другими не поможет Вам в жизни: всегда найдётся кто-то, кто живет лучше, но есть и те, кто живет хуже, чем Вы. Сравнивайте свои собственные достижения вчера и сегодня, вместо того, чтобы испытывать чувство жалости к себе, научитесь хвалить и награждать себя за успех.

Вы не умеете блокировать внутреннего критика и это вызывает чувство жалости

Почти всегда мы ведем с собой безмолвный мысленный диалог. Нередко голос Вашего внутреннего скептика начинает звучать все громче. Возможно фразы, подобные «У тебя опять ничего не получится» или «Он все равно больше не позвонит, вокруг полно красивых девушек» все чаще звучат у Вас в голове, заставляя чувствовать себя несчастной. Однако пугаться не стоит, подобный скептицизм свойственен всем людям, он порожден нашим негативным жизненным опытом, благодаря нему, мы учимся не повторять своих прежних ошибок. Однако временами голос нашего внутреннего критика звучит слишком навязчиво, мешает позитивно воспринимать события и явления Вашей жизни. Постарайтесь не давать своему внутреннему критику слишком много воли, блокируйте негативный голос своего подсознания – это ведь всего лишь порождение Вашего воображения.
Не стоит забывать, что исключительно сила Ваших мыслей может сделать Вас совершенно неотразимой или лишить уверенности в себе и вызвать чувство жалости, превратив в безликую серую мышку.

Избавляемся от чувства жалости: учимся легко отпускать своё прошлое

Ещё один проверенный и безотказный способ почувствовать себя человеком, достойным исключительно чувства жалости – бесконечное копание в прошлом, сожаление о совершенных ошибках и несовершенных поступках. Если Вам свойственна такая особенность, пора брать ситуацию по контроль. В мире не существует людей, которым удалось бы избежать ошибок или недостойных поступков, однако не стоит зацикливаться на том, чего нельзя изменить. Жизнь продолжается, а сожалея о безвозвратно ушедшем прошлом, Вы рискуете многое упустить в настоящем.
Разумеется, всем нам свойственно иногда переосмысливать свой опыт, однако если Вы хотите чувствовать себя по-настоящему счастливой, научитесь отпускать прошлое, каким бы привлекательным или ужасным оно Вам не казалось. Сохранить в душе все самое лучшее — интереснее.

Убираем чувство жалости из жизни: развиваем умение радоваться жизни

Счастливое умение радоваться жизни без особого повода даётся от природы далеко не всем. Вы чувствуете себя глубоко несчастной, если привыкли воспринимать мир в мрачных красках. Довольно сложно быть счастливой, считая, что все негативные события (увольнение с работы, проблемы в личной жизни или бытовые неурядицы) совершенно закономерны, а все хорошее и радостное является всего лишь счастливой случайностью. Возможно, такой подход к жизни был вызван вполне объективными причинами, однако не кажется ли Вам, что пришло время взглянуть на жизнь по-другому? Все, что с Вами происходит, само по себе не хорошо и не плохо, все зависит от того, как Вы это воспринимаете. Научится быть счастливой вполне реально, хотя такой навык и потребует от Вас определенных усилий.
Наполняйте свою жизнь всем, что Вы любите, награждайте себя за любой достигнутый успех, постарайтесь общаться с людьми, которые заряжают Вас позитивом, а главное, учитесь видеть радость в обыденных мелочах Вашей жизни и тогда чувство жалости к себе больше Вас не потревожит.
Мы предложили вашему вниманию лишь небольшой перечень признаков, которые свидетельствуют о том, что вам нравится страдать, жалеть себя и вызывать чувство жалости у других. Больше интересной информации, посвященной проблемам самосовершенствования, вы найдете на сайте estet-portal.com.

Вам может быть интересно: 5 мифов о панических атаках

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий