Что скрывает работа человеческого мозга: знакомимся с интересными фактами

Почему наши врожденные способности со временем куда-то исчезают? Почему сложно избавиться от акцента в разговоре? Эти и много других интересных вопросов возникает, когда речь идет о работе человеческого мозга. Известная журналистка из Великобритании Рита Картер, занимавшаяся наукой, посвятила этой тематике книгу – «Как работает мозг». Издание считается путеводителем по деятельности наиглавнейшего человеческого органа, а разрабатывалось оно под руководством известного нейробиолога Кристофера Д. Фрита. В книге наш мозговой центр управления рассматривается как особая территория, где существуют разные зоны, отвечающие за определенные задачи. estet-portal.com предлагает рассмотреть самые интересные факты из большого издания журналистки.

Мозг человека стирает ненужные связи между нейронами

Клетки, которые отвечают за активность мозга, носят название нейроны, и они составляют 1/10 от всех клеток в этом органе. Именно нейроны, соединяясь один с другим, образуют синапс, который с рождения устанавливает хаотичные связи, так можно слышать цвета или видеть звуки. Но со временем орган начинает удалять лишние связи, что увеличивает эффективность работы мозга, но в то же время стираются связи на уровне интуиции и дарования. На практике эффект прунинга (удаление лишних нейронных связей) можно рассмотреть, наблюдая за маленькими детьми, имеющими фотографическую память, но с возрастом она исчезает.

Человеческий мозг младенца и взрослого имеет одинаковое количество нейронов

Несмотря на то, что размер мозга новорожденного гораздо меньше, чем у взрослого, количество нейронов там и там практически одинаковое. Созревание детского центра управления длится до 20-25 лет. До этого в мозгу ребенка нейроны выполняют функции не полностью. Некоторые зоны просто «отдыхают», как, к примеру, кора больших полушарий.
В младенчестве активно работают области, отвечающие за рефлексы, движение и чувствительность, а уже с возрастом задействованы те зоны, которые помогают нам принимать решения, рассуждать, планировать и т.д.

Работа человеческого мозга в подростковом периоде: какие изменения происходят

Передняя часть лобных долей органа называется префронтальной корой. Именно она и активизируется, когда приходится принимать решения или планировать что либо. С ее помощью мы способны понимать окружающих. В период с рождения и до подросткового возраста количество синапсов в префронтальной коре возрастает, но в подростковом периоде число связей существенно снижается.

В ходе числа экспериментов было доказано, что в подростковом возрасте поставленные подростку задачи на понимание окружающих решаются сложно, а вот все, что связано с пониманием себя наоборот проще, чем для взрослых. Поэтому основной задачей подростка в непростой период должно быть исследование своих возможностей и потенциала, чтобы узнать себя лучше.

Панику и фобии закладывает человеческий мозг

Наши эмоции, в том числе и страх, выступают защитным механизмом, ведь в процессе эволюции мы научились бояться, чтобы выжить в непростом окружающем мире. Но страх зачастую становится причиной паники или фобий, которые не только не помогают в опасной ситуации, но и могут навредить. Основа подобных приступов находится в разделении отделов мозга, которые отвечают за формирование памяти. Формирует сознательные воспоминания человека гиппокам, а вот за бессознательными воспоминаниями мы обращаемся к миндалине.

Миндалина словно записывает пережитые нами сильные эмоции и имеет возможность воспроизводить их. Поэтому многие не могут контролировать панический страх, когда вспоминают определенную ситуацию, которая породила панику, или другую травмирующую ситуацию. Многие и не задумываются над тем, к примеру, как нам вредит критика людей.

Человеческий мозг по-разному осваивает родной и иностранный языки

Освоить родной язык в раннем детстве – это естественный процесс, ведь малыш слышит речь и запоминает ее. Если с рождения взрослые будут общаться с ребенком на английском или немецком, то малыш без труда освоит именно данную речь.

Уже к пятилетнему возрасту зоны речи осваиваются лишь в одном из полушарий, оставшиеся зоны выполняют другие функции, к примеру, невербальная речь. При изучении иностранного языка мозг задействует связи, которые остались, но ориентируемся на родной язык, поэтому в разговоре присутствует акцент. Вся информация, которая связана с освоением иностранного или родного языка обрабатывается органом в разных речевых областях.

Мозг человека уникален. Изучая мозг, можно многое понять о человеческом поведении, о человеческом бессознательном и осознанном. Эти сведения способны всерьез повлиять на жизнь любого человека.

Работа человеческого мозга, как и его становление, – это целый ряд сложных процессов, без которых невозможно развитие личности и ее существование. К примеру, пруннинг несет в себе как плюсы в виде избавления от лишних или неправильных связей, так и минусы в виде удаления некоторых врожденных задатков. Ученые, изучив мозговые процессы, пришли к выводу, что если родители желают лучшего своему ребенку, то в подростковом возрасте не должны заставлять его понимать их. Наоборот, нужно дать ему время разобраться в себе, ведь, по мнению мозга, – это идеальный период для поиска себя. Интересные факты о работе главного нашего мозгового центра помогут лучше узнать об особенностях взаимодействия с ним и поведения людей в определенный период.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий