Что походка человека «говорит» о его здоровье

Современная медицина утверждает: походка человека – это несказанно больше, нежели просто манера передвигаться, переставлять конечности с помощью мышц. Взглянув на походку, можно многое узнать о здоровье человека. Если со здоровьем имеются какие-то проблемы, то наша поступь способна просто кардинально измениться.

А мы зачастую можем даже и не заметить этих перемен. Нередко человек совершенно неосознанно пытается скрыть от окружающих своё нездоровье. Итак, о чём же рассказывает наша походка?

Особенности походки человека при тех или иных заболеваниях

Прихрамывание

Обыкновенная мозоль может стать причиной того, что человек станет переносить вес тела лишь на одну конечность.

Однако виной этому может быть не только огрубевший слой кожи. Подобным образом нередко даёт знать о себе артрит бедра, ступни либо колена – и тогда мы неосознанно стараемся уберечь нездоровый сустав от любой нагрузки. При этом даже не отдаём себе отчёта в том, что походка претерпела изменения.

Походка как у пингвина

Подобная походка у человека свидетельствует о защемлении поясничного нерва. Когда последний сдавлен, то значительно ухудшается подача сигналов ягодичным мышцам. Тогда и возникает такое переваливание, характерное для ходьбы пингвинов.

Походка моряка

Если же при ходьбе вас качает или, как говорят, штормит, словно матроса, пребывающего на суше, следует проверить мозжечок. Поскольку этот отдел головного мозга контролирует показатели движения, т. е. ответственен за координацию.

Заплетающаяся походка

Такая вычурная постановка ног при ходьбе вызывает подозрение, что у человека развивается рассеянный склероз, представляющий собой серьёзную неврологическую патологию: разрушаются защитные нервные оболочки спинного и головного мозга. При условии, конечно, что это поражение не следствие перенапряжения во время занятий спортом либо автомобильной аварии. Но всё же неэластичные и слабые мышцы, которые «виновны» в происхождении заплетающейся походки – это явный признак нездоровья.

Волочение ног

Причиной появления такой походки могут стать проблемы с малоберцовым нервом. Человеку становится трудно поднимать носок ноги. Случается, что для компенсации недостающей подвижности приходится несколько выше поднимать колени.

Весьма важно быстро прореагировать на подобные метаморфозы при ходьбе у людей пожилого возраста, поскольку при развитии слабоумия слабеют функции мозга, оказывающие влияние как на мыслительные способности человека, так и на двигательную активность. Кстати, перемены в походке могут произойти намного раньше появления провалов памяти. Поэтому в данном случае так важна ранняя диагностика и своевременное начало лечения: эти действия помогут значительно замедлить развитие заболевания.

Другие «сигналы», которые подаёт наша походка

О том, что человека беспокоят боли в позвоночнике, подскажет «деревянная походка».

Ходьба, словно на протезах, свидетельствует о поражении суставов.

Несколько неуверенная, как будто наощупь, походка говорит о вегетативной дисфункции.

Чересчур прямая осанка во время движения, а также такая особенность, как наклон всем туловищем – свидетельство того, что у человека хроническое воспалительное заболевание суставов и позвоночника, более известное как болезнь Бехтерева.

Если у человека имеются проблемы с шеей (остеохондроз либо миозит), он «несёт» голову, словно хрупкую вазу. 

Как видим, походка человека – это фактически открытая медкарта, нужно только научиться её читать, а также правильно и своевременно реагировать на «прочитанное».

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий