Что мы знаем про иммуноонкологию и ее роль в лечении меланом

Рак — это смертельное заболевание, которое уносит жизни многих людей, не оставляя шансов на выздоровление. Ученые постоянно находятся в поиске решений этой проблемы, хотя пока безуспешно во многих случаях. Лидирующее место по частоте развития занимает такая онкологическая проблема как меланома.
Меланома является злокачественным образованием на коже, которое довольно сложно диагностировать на ранней стадии по причине сильного сходства с обычной родинкой. Отсутствие достаточной информации приводит к позднему обращению людей в больницу для диагностики и лечения меланом. Некоторые даже не подозревают, что обычная родинка, которая выступает на теле как небольшой бугорок или родимое пятно и никогда не беспокоит, может привести к печальному исходу.

    Меланома – родинка или раковое образование
    Группа риска – кому стоит опасаться развития меланомы кожи
    Лечение меланом: иммуноонкология поможет
    Механизм действия препаратов для иммунитета, чтобы лечить меланому

Меланома – родинка или раковое образование

Когда по каким-то причинам меланоциты начинают неконтролируемое деление, бывшая родинка или родимое пятно начинает менять форму, цвет, текстуру. Любое изменение может стать симптомом развитие рака, и требует немедленной диагностики и лечения малоном, которое может спасти жизнь, если вовремя определить начальные стадии развития.

Развивается меланома кожи на основе пигментных клеток – меланоцитов, которые располагаются в базальном слое кожи и образуют меланин (пигмент), отвечающий за окраску кожи.

На 100 тыс населения приходится от 1 до 4 случаев развития меланомы кожи в год. В последние десятилетия наблюдается значительный прирост случаев развития меланомы кожи по причине агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей, разрушения озонового слоя.

Группа риска – кому стоит опасаться развития меланомы кожи

Наличие приобретенных невусов или врожденных подобных образований относит людей к зоне риска меланомы кожи. Также, если на коже есть физические повреждения: ожоги, обморожения или травмы невусов (механические или под действием температур) — риск развития заболевания значительно увеличивается. Огромное значение имеет генетическая предрасположенность, характер пигментации, цвет волос или глаз, конституция, наличие веснушек, форма и количество родинок на теле.

Больше всего случаев развития меланомы кожи встречается у рыжеволосых или блондинов (блондинок). Люди с черным цветом кожи крайне редко болеют этим недугом, хотя у таких людей может наблюдаться образование меланом на ладонях или подошвах. Также повышают риски развития этого заболевания эндокринные или гормональные нарушения. Период полового созревания, менопауза или протекание беременности – критические периоды, когда активизируется превращение невусов в злокачественную опухоль на коже.

Лечение меланом: иммуноонкология поможет

Лечение меланом происходит несколькими методами, один из которых – использование иммуноонкологических препаратов для создания мощного иммунного ответа для борьбы с раковыми клетками. Почему часто случается, что лечение меланом не приносит результатов? Раковые клетки блокируют иммунную систему и не разрешают клеткам-защитникам их поражать, поэтому злокачественные клетки продолжают расти и размножаться в организме.
Ученые изучают ответ организма на развитие рака и наблюдают за возможными нарушениями работы иммунной системы, чтобы разрабатывать препараты, помогающие защитному механизму в организме расценивать раковые клетки как вредоносные и уничтожать их. То есть такие препараты не лечат изначально рак, не уничтожают раковые клетки в организме, а направлены на активизацию иммунитета для внутренней борьбы с ними.

Механизм действия препаратов для иммунитета, чтобы лечить меланому

Иммуноонкологические препараты связываются с рецепторами и позволяют включить иммунный ответ для атаки раковых клеток.

Средства, разработанные иммуноонкологией, действуют как блокаторы рецепторов CTLA-4 и PD-1, которые находятся на Т-лимфоцитах человека.

В случае наличия этих рецепторов на лимфоцитах, и если в клетках меланом находятся схожие молекулы – лиганды, то иммунитет не сможет распознать клетки опухоли для защитного ответа и борьбы с ними.
Каждый год ученые со всего мира стараются находить все более и более современные способы с меланомой кожи.

В мире ежегодно выявляется более 200 000 случаев заболеваний меланомой, а умирает от нее около 65 000 человек в год. Причем прирост заболеваемостью меланомой в странах СНГ за последние 10 лет составил 38%.

Примечательно, что из всех раковых заболеваний кожи лишь 4% приходится на меланому, однако в 73% случаев от нее быстро наступает смертельный исход. Поэтому меланому называют «королевой» опухолей.

С 2011 года показатели выживаемости после диагностирования меланомы возросли в тех случаях, когда использовались препараты для иммунитета. Это позволяет ученым утверждать, что борьба с раком — не только лечение меланом, но и других образований в организме — может быть успешной при дальнейшем изучении, а также использовании иммунологических препаратов.

Читайте также: Пресекаем панику: что на самом деле показывает анализ на онкомаркеры

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий