ЧИТАТЬ или НЕ ЧИТАТЬ личные сообщения детей в социальных сетях

Если раньше дети играли во дворе, сейчас их на улицу не выгонишь. Виной тому являются социальные сети, на которые современные мальчики и девочки променяли реальную жизнь. Кто-то играет в игры, а кто-то переписывается с друзьями на щекотливые темы, которые не обсуждаются при личной встрече. А многие 12-ти летние девочки и вовсе ведут себя, как взрослые: выставляют фото в полуобнаженном виде и переписываются со старшими мальчиками и даже взрослыми мужчинами, под которыми могут скрываться шарлатаны или даже педофилы.… Поэтому многие родители, желая узнать о внутреннем мире ребенка и уберечь свое чадо от опасности, читают личные сообщения детей в «Одноклассниках» или «Вконтакте». Но стоит ли врываться в виртуальную жизнь своего чада? В этом вопросе разобрался estet-portal.com.

1. Почему не стоит читать сообщения детей в соцсетях
2. Правила, которые помогут обезопасить Вашего ребенка без тотальной слежки
3. В каком случае читать сообщения детей в соцсетях все же можно

Почему не стоит читать сообщения детей в соцсетях

Виртуальное общение в некоторой степени опасно. Ведь ребенок становится зависимым от них, а уроки и домашние дела уходят на второй план. К тому же, в сетях много неадекватных людей, которые посредством обмана могут навредить родной кровинке или даже лишить ее жизни.
Но родителям необходимо уяснить одно: впадать в панику и каждый день читать и даже распечатывать сообщения детей в социальных сетях все же не следует. Такое вторжение может стоить Вам доверия. А ведь оно необходимо для того, чтобы вырастить спокойного и уверенного человека, который способен отстаивать свои границы.

Полный контроль над виртуальным общением разрушает ту крепкую связь, которая имеется между родителями и ребенком.

У каждого подростка есть право на свою приватность. А слежка за своим чадом в социальных сетях сродни преступлению. Ведь это делает его более нервным и подозрительным. Ему будет сложнее справляться с различными жизненными трудностями.

Правила, которые помогут обезопасить Вашего ребенка без тотальной слежки

Если читать сообщения детей в социальных сетях не следует, то как обезопасить свое дитя от виртуальной опасности?

Существует несколько простых правил, которые решат проблему без тотальной слежки:

1. Перед покупкой компьютера составьте вместе с сыном или дочкой определенные правила. Сядьте и вместе со своим чадом проговорите или запишите в блокнот, на какие сайты можно заходить в его возрасте, а на которые – нельзя. То же самое касается программ, игр и социальных сетей. Также объясните ему, какие фотографии уместно выкладывать на страничке в соцсети, а которые – нет, с кем можно общаться, а от кого стоит держаться подальше. Не забудьте обсудить то, сколько времени ребенок будет проводить за компьютером с целью развлечения, а сколько – с целью обучения. Сыну или дочери необходимо поставить следующие условия: сначала уроки, домашние дела и прогулка на свежем воздухе, а затем – Интернет. Составленные правила просматривайте со своим чадом каждые 2 года и вносите в них новые пункты.

2. Объясните своей кровинке правила безопасности. Расскажите своему сыну или дочке о том, что в соцсетях необходимо быть предельно осторожным. Ведь бывают случаи, когда незнакомцы, врываясь в доверие детей, выпрашивают у них личные фотографии, а потом шантажируют их публикацией фото на всеобщее обозрение. Также объясните, что недопустимо и что запрещается делать в социальных сетях законом. Если Вы сами не знаете этого, изучите детально этот вопрос, ведь безопасность Вашей кровинки в Ваших руках.

3. Не ругайте ребенка, если Вы случайно заметили, что он разместил фото интимного характера. Так, если Ваша дочь-подросток выставила в Интернете фотографии, на которых она в нижнем белье, не отбирайте у нее компьютер и не применяйте физическую силу. Ничего хорошего из этого не получится. Просто спросите у нее, для чего она все это сделала. Если таким образом Ваша дочь хотела привлечь мальчика, который ей очень нравится, объясните ей, что фотографии интимного характера привлекают только плохих мальчиков и опасных мужчин и что чувства важнее половой жизни.

4. Выстройте со своим чадом доверительные отношения. Безусловно, от всех неприятностей и трудностей Вы не в силах уберечь своего ребенка. Но поддержать его в трудную минуту и научить его давать отпор неприятностям все же сможете. А для этого необходимо выстроить крепкие и доверительные отношения. Как это сделать? Просто поставьте сына или дочку на свое место и попытайтесь понять, что он или она чувствует. Дитя наверняка хочет, чтобы его любили, чтобы его признавали друзья и принимали его таким, как он есть. Оно должно понять, что к родителям можно обратиться, когда угодно и с любой проблемой. Если ребенок доверяет Вам, он сам будет рассказывать, с кем он переписывается.

В каком случае читать сообщения детей в соцсетях все же можно

Если Вы заметили, что Ваш ребенок какой-то другой, постоянно плачет и молчит, спросите у него, что случилось. Попросите у него проверить его почту в социальной сети. Только сделайте это максимально деликатно, примерно в таком духе: «Сынок, я очень волнуюсь за тебя, за то, что кто-то может воспользоваться твоим доверием. Но я не хочу влезать в твою виртуальную жизнь без твоего разрешения. Давай вместе попробуем решить проблему”. И только после того, как сын или дочка даст согласие, можете прочитать переписку в соцсети.

Читать личные сообщения ребенка в социальных сетях можно только в том случае, если он сам это разрешает.

Исходя из всего вышесказанного, читать личные сообщения детей и тем более добавляться к ним в «друзья» под видом другого человека не стоит. Это только разрушит доверие между Вами, а дитя сделает слабым и менее устойчивым к сложным жизненным ситуациям. Читать переписку в «Одноклассниках» или «Вконтакте» можно только лишь с личного согласия ребенка. А обезопасить свое чадо Вы можете, объяснив ему определенные правила пользованием интернетом, поговорив с ним о безопасности, а также выстроив доверительные отношения.

Читатйте также: Планирование ребенка: дети наследуют интеллект от матери

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий