Чем вредны бытовые обогреватели для здоровья человека

На улице уже холодно, а батареи еле-еле греют или центральное отопление вовсе отсутствует. Знакомо? Согреться вполне возможно и бытовыми обогревателями.

Технологии настолько продвинулись вперед, что теперь это не металлические изобретения, температуру которых нельзя регулировать и которые нельзя оставлять без присмотра.

Теперь под современными обогревателями принято понимать безопасные технические приборы, которые регулируются и самостоятельно выключаются.

Но даже такие, на первый взгляд, безопасные источники тепла могут навредить здоровью. Чем именно, Вы узнаете в материале Интернет-издания estet-portal.com.

1. Бытовые обогреватели приводят к заболеваниям органов дыхания
2. Согревающие приборы – вред для аллергика
3. Из-за действия комнатных обогревателей страдает кожа и глаза
4. Вместе с пылью человек вдыхает и другие вредные вещества
5. Бытовые обогреватели могут спровоцировать ожоги и серьезные последствия

Бытовые обогреватели приводят к заболеваниям органов дыхания

Какими бы мобильными, удобными и эффективными бытовые обогреватели ни были, при передаче тепла воздуху они сушат его, снижая при этом его влажность. Это в частности касается масляных моделей, конвекторов и тепловентиляторов.

Сухой воздух и пониженная влажность в помещении – это прямой путь к заболеваниям органов дыхания: астме, бронхиту, синуситу. А из-за того, что обогреватель высушивают слизистые оболочки, они воспаляются, возникают носовые кровотечения.

Поскольку слизистая носа высушена, риск «подхватить» вирусную инфекцию максимален. К тому же, согревающие электроприборы вредны тем, кто уже имее те или иные болезни или склонен к заболеваниям органов дыхательных путей.

Поэтому, если Вы никак не можете обойтись без обогревателя холодной осенью или зимой, обязательно приобретите увлажнитель воздуха. Только так можно согреться без вреда для здоровья.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Согревающие приборы – вред для аллергика

Если Вы страдаете аллергией на пыль, шерсть домашних животных и прочие раздражители, то сто раз подумайте, прежде, чем покупать бытовой обогреватель. Так, тепловентилятор помимо нагрева воздуха разносит по комнате пыль, которая может вызвать аллергическую реакцию.

Помимо аллергии и эффекта удушья тепловентиляторы приносят и головную боль, а также раздражение. Ведь такие электроприборы при своей работе очень шумные.

К тому же, сильно высушенный воздух и низкая влажность приводит к так называемому эффекту «удушья»: при прогреве помещения тепловым вентилятором создается впечатление, что просто нечем дышать и хочется скорее открыть окно, чтобы глотнуть свежего воздуха. А ведь резкий переход из тепла в холод может повлечь за собой еще одну проблему – простуду.

Поэтому если Вы можете найти другую альтернативу согреться, воспользуйтесь ею. А если нет, то установите увлажнитель, часто проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Из-за действия комнатных обогревателей страдает кожа и глаза

Сухой воздух и низкая влажность негативным образом отражаются не только на органах дыхательной системы, но и на коже.

В результате своей работы согревающие приборы испаряют влагу и так из сухой в холодное время года дермы. Недостаток влаги приводит к тому, что она начинает зудеть и шелушиться. Также на ней появляются преждевременные морщинки.

Кроме того, страдают и глаза: под действием теплого воздуха испаряются слезы, которые необходимы для увлажнения органа зрения. Нарушается нужный баланс, необходимый для хорошего здоровья глаз. Рано или поздно это может привести к катаракте.

Вместе с пылью человек вдыхает и другие вредные вещества

Этот пункт касается масляного обогревателя. Несмотря на то, что такой радиатор хорошо прогревает помещение, он имеет теплый корпус. И если он стоит возле мебели, штор и прочих предметов быта, то наверняка нагревает их поверхности, сделанные из пластика, ДСП, МДФ, синтетических тканей и прочих материалов. А они, в свою очередь, при нагревании и плавлении выделяют формальдегиды и другие вредные вещества, которые человек вдыхает вместе с пылью, после чего заболевает различными недугами.

Масляный обогреватель, нагревая мебель и прочие предметы в доме, приводит к выделению из их поверхностей формальдегидов. Эти органические соединения опасны тем, что нередко приводят к раку.

Бытовые обогреватели могут спровоцировать ожоги и серьезные последствия

Инфракрасными обогревателями и тепловентилятором нельзя обжечься. Но это не касается масляного прибора. При нагревании он становится слишком горячим. И если его случайно задеть рукой, ногой или другой частью тела, можно получить ожог. Особенно от этой травмы страдают маленькие дети.

А если использовать масляный обогреватель в качестве сушки для белья, ставить его возле мебели, штор и прочих материалов, возгорания не избежать, особенно если оставить этот прибор включенным надолго без присмотра.

К тому же, из этого радиатора может потечь масло, что чревато взрывом, если пытаться исправить поломку самостоятельно. Поэтому если Вы заметили, что Ваш согревающий «товарищ» начал течь, немедленно утилизируйте его.

Несмотря на то, что бытовые обогреватели хорошо греют во время холодов, они грозят здоровью, а порой и жизни домочадцев, особенно если ими пользоваться неправильно. Поэтому если можете, обойдитесь без такого современного прибора.

Согреться можно и другими способами: надеть теплый свитер и вязаные носки, выпить горячего чаю, принять горячую ванну или положить к себе в кровать грелку с горячей водой.

А если в квартире настолько холодно, что Вы просто не можете обойтись без обогревателя, выбирайте более безопасную модель, имеющую несколько режимов нагревания и систему защиты от перегрева. В то время как приборы будут работать, не забывайте увлажнять воздух и проветривать комнату. Также не включайте обогреватель на целые сутки. Тогда Вы и согреетесь, и здоровью не навредите.

Что делать, если вы метеозависимый человек

Вам может быть интересно: Тест для проверки памяти.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Услуги психолога москва

Описание услуг. Описание комплекса рекламных услуг

svoj-psiholog.ru

Добавить комментарий