Чем полезны персики: 5 главных свойств

Благодаря множеству разнообразных полезных свойств персики смело можно назвать универсальными фруктами. Это и отличный некалорийный – на 100 г приходится всего 35 кал –    заменитель сладостей, и неоценимый источник пектина и клетчатки (улучшающих пищеварение), калия (нормализующего деятельность сердца, почек, сосудов), большого количества микроэлементов и витаминов, содействующих, в свою очередь,  здоровью  наших волос и кожи. Подробнее о главных полезных свойствах этого ароматного, вкусного и сочного фрукта расскажет Еstet-portal.com.

Солнечный фрукт: все преимущества персиков для здоровья

Внушительный «набор» минералов и витаминов

Что касается  полезных веществ, то персики – просто кладезь таких незаменимых для нашего организма компонентов. В частности, в плодах «собрано» не менее десяти  ценных витаминов: это витамин А, С, К (важен для свёртываемости крови), антиоксидантный витамин Е и витамины группы В. Не без помощи  калия (этого элемента в персике средней величины около 350 мг) возможна нормализация кровяного давления, он также борется с появлением камней в почках, способствует сохранению кальция в организме. А ещё благодаря персикам наш организм обогащается железом, фосфором, марганцем, цинком.

Улучшение деятельности нервной системы

Отметим, что в аюрведической медицине этот напоённый солнцем фрукт считается великолепным средством, уравновешивающим нервную систему.   В особенности содействуют предотвращению депрессивных состояний и избавлению от вспыльчивости и нервозности магний и калий, содержащиеся в персике. Следует отметить, что воздействие данных элементов распространяется и на взрослых, и на детей.

Как показывают исследования, состояние гипервозбудимых детишек заметно улучшается, если в рацион включены персики, насыщенные также способствующим успокоению нервной системы витамином В6. 

Позитивное влияние на процесс пищеварения

Персики, насыщенные минералами и витаминами, могут также «похвастаться» внушительным содержанием щелочных элементов и клетчатки, позитивно влияющих на систему пищеварения. Так, клетчатка помогает бороться с желудочными заболеваниями, запорами, способствует избавлению организма от токсинов и вредных веществ. Однако, не следует забывать и следующее: фрукт наделён эффектом слабительного и в особенности этим «грешит» его кожура.

Борьба с ожирением

В состав персиков входят биологически активные вещества, весьма эффективно борющиеся с  распространённой сегодня проблемой ожирения.

Согласно исследованиям, эти плоды наделены анти воспалительными свойствами, а также теми, которые способствуют избавлению от метаболического синдрома, характеризующегося комплексным расстройством (когда нарушается процесс обмена веществ, происходит сбой в гормональной системе) и напрямую связанного с высокими темпами ожирения.

Всем этим неприятностям со здоровьем также призвано помочь употребление персиков.  

Укрепление иммунной системы

Как отмечалось выше, персики богаты цинком и витамином С. Совместно эти два компонента  могут вершить великие дела на благо нашего организма. В частности, они способствуют здоровью иммунной системы, а также нормальной деятельности организма; наделены свойством заживлять раны. Ещё это великолепные антиоксиданты, которые ведут борьбу с инфекциями, помогая скорому выздоровлению и облегчая протекание болезни. А потому персики в эту пору года – как раз то, что   необходимо для укрепления нашего иммунитета, ведь не за горами – дожди и холода.

Активно пользуйтесь теми щедротами, которые заключены в персиках – ароматных и вкусных дарах природы. Ведь именно сейчас можно купить самые сладкие и сочные плоды.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий