Чем отличается продуктивный человек от занятого

Ежедневно миллионы людей бегут на работу, поглядывая на часы, их мысли заняты работой. Они бегут, не успевают и… совершенно не понимают, куда и зачем они идут. Несмотря на это, им катастрофически не хватает времени на любимые занятия, сон, расслабление, физическую активность и правильное питание. Это – занятые люди, которые постоянно суетятся, спешат и думают о работе (зачастую нелюбимой), которая их ждет, ибо она не волк. Продуктивный человек ведет себя иначе. В чем же разница между продуктивным человеком и человеком занятым?

Занятой человек думает, что у него есть цель, продуктивный человек это знает.

Делая свои крохотные шаги на пути к успеху, занятой человек редко представляет себе, в чем же суть успеха, к которому он идет, и постоянно оглядывается на остальных. Продуктивным людям нет дела, что о них думают, они уверенно идут к четко намеченной цели.

Разница в количестве приоритетов.

Человек, который действительно хочет чем-то заняться (будь то отдых или работа), всегда найдет на это время. Это лишь вопрос приоритетов. Если их количество равно трем – это приоритеты, 25 приоритетов – это уже беспорядок. Принцип Парето гласит, что 80% желаемых результатов Вы получаете в результате 20% своей деятельности. Занятые люди пытаются делать работу лучше, продуктивные люди разрабатывают системы, которые могут улучшить работу.

Занятой человек соглашается быстро, продуктивный – медленно.

Ценности продуктивного человека четко очерчены, а его время – самый ценный ресурс, который служит именно его ценностям, а не приоритетам окружающих людей.

Занятой человек говорит о своей занятости, продуктивный – о результатах.

Продуктивный человек не говорит часами о своей будущей книге – он концентрируется на ее написании. Мало кого интересует, что Вы собираетесь сделать, большинству важен именно результат. Поэтому чувствовать себя продуктивным – это еще не быть продуктивным.

Занятые люди жалуются на нехватку времени, продуктивные выделяют время для важных занятий.

Время, потраченное на отговорки – это время, ушедшее в никуда. Если Вы будете оттачивать мастерство генерирования отговорок, Вы больше ни в чем не преуспеете. Продуктивный человек задумывается о том, способствует ли определенное действие достижению его цели и не противоречит ли оно его ценностям – и только в случае утвердительного ответа берется за дело.

Занятой человек делает много дел одновременно, продуктивный – фокусируется на одном.

Простейшая техника использования самого обычного таймера отлично помогает сконцентрироваться на задаче (к примеру, на написании статьи). Заведите таймер на 20 минут и не позволяйте ничему прервать Вашу работу до звукового сигнала.

Занятые люди хотят занять работой всех, продуктивные люди желают повысить эффективность труда окружающих.

Занятые менеджеры считают рабочие часы, продуктивные – результат. Занятого руководителя раздражает, когда его подопечные веселятся, выглядят расслабленными, довольными. Продуктивный руководитель любуется средой, в которой людям приятно работать, и получает удовольствие от того, что коллегам нравится их работа. Занятой человек хочет, чтобы ценили его усилия, продуктивный нацеливается на результат.

Продуктивные люди меняются, занятые только говорят об этом.

Меньше слов – больше действий. Подумайте, что Вы можете сделать с ресурсами, знаниями и поддержкой, которой обладаете? Придумали? А теперь сделайте первый шаг, не ждите одобрения окружающих. Вы будете приятно удивлены тому, как Вселенная вознаграждает людей, которые, вместо пустых рассуждений о планах, берет инициативу в свои руки и начинает действовать!

Помните, что каждый человек рождается с огромным потенциалом, который не стоит растрачивать на пустые слова, ненужные действия и успех других людей! Стать продуктивным человеком никогда не поздно – нужно принять решения и начинать действовать, ведь результат того стоит.

Будьте продуктивны вместе с estet-portal.com!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий